Piau (MG)
Minas Gerais · região de Juiz de Fora · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Piau é Wander (PP), eleito em 2024 com 54,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.853 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.238 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Piau foi Lula (PT), com 62,2% no 2º turno.
População (2026)
2.853
794ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.238
113,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 114 milhões
R$ 40.942 por habitante
Prefeitos de Piau desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | WanderPP | 54,1%1.581 | Beto Lopes (PSD) · 37,1% |
| 2020 | GilmarMDB · eleito 2 vezes | 100,0%1.379 | candidato único |
| 2016 | GilmarPMDB · eleito 2 vezes | 52,8%1.308 | Beto Lopes (DEM) · 47,2% |
| 2012 | Beto LopesDEM · eleito 3 vezes | 57,9%1.502 | Rogerio Lopes (PPS) · 42,1% |
| 2008 | RogerioPPS | 54,4%1.375 | Milton Cesar (PV) · 41,4% |
| 2004 | Beto LopesPFL · eleito 3 vezes | 70,4%1.702 | Antônio de Padua Mourão (PP) · 29,6% |
| 2000 | Beto LopesPFL · eleito 3 vezes | 39,8%932 | Antônio de Pádua (PPB) · 31,1% |
| 1996 | Jose Augusto de PaivaPFL | 41,8%863 | Antonio Padua Mourao (PPB) · 38,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Piau
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Piau foi de 9,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.304 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.99390,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3119,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.92197,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 341,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 381,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Piau
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras.
- PP 3
- MDB 2
- PDT 2
- PSD 2
- 1NilmarPDT229
- 2Giovani AlvimPSD211
- 3DodóPP204
- 4Vanessa do TintimPP185
- 5Neneco da AmbulanciaPSD169
- 6MicaMDB164
- 7Carlinhos MoreiraMDB152
- 8AdrianinhaPP138
- 9Gilson CastroPDT98
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Piau votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Piau votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piau | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 65,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 56,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 65,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 68,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 48,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Piau votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Piau votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Piau | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 55,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 54,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 64,4% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 49,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 69,3% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 79,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 71,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 80,2% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 50,8% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Piau
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Piau foi de 18,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.238 | 3.237 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.63981,5%Brasil: 78,9% | 2.70783,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 59918,5%Brasil: 21,1% | 53016,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.53195,9%Brasil: 95,2% | 2.62597,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 421,6%Brasil: 1,8% | 351,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 662,5%Brasil: 2,9% | 471,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Piau em 2026
Deputado federal
- 1Ana PimentelPT · eleito22,9%
- 2Reginaldo LopesPT · eleito17,2%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito14,2%
- 4PinheirinhoPP · eleito10,7%
- 5Luiz FernandoUNIÃO4,8%
Deputado estadual
- 1Zé GuilhermePP · eleito30,7%
- 2Noraldino JuniorPSB · eleito13,1%
- 3BetãoPT · eleito10,6%
- 4Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito4,6%
- 5Delegada SheilaPL · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Piau
De 2021 a 2026, chegaram R$ 2,5 mi em emendas de deputados e senadores em Piau — R$ 884 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 533 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pinheirinhopago em 2023–2025R$ 826 mil
- Reginaldo Lopespago em 2025R$ 396 mil
- Ana Pimentelpago em 2025R$ 316 mil
- Charlles Evangelistapago em 2021R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 833 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 946 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
- Municipio de PiauMunicípioR$ 946 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Piau desde 2002
O PIB de Piau passou de R$ 17,8 mi em 2002 para R$ 114 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Piau em números
| População estimada (2026) | 2.853 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.796 habitantes |
| Posição no estado | 794ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 192,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 114 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 40.942PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.2382.639 votaram no 1º turno (81,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Juiz de Fora |
| Código IBGE | 3150109 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juiz de Fora
- Juiz de Fora569.588 hab.
- Santos Dumont43.054 hab.
- Lima Duarte17.847 hab.
- Matias Barbosa14.590 hab.
- Andrelândia12.157 hab.
- Rio Novo8.678 hab.
- Bom Jardim de Minas7.007 hab.
- Bocaina de Minas5.551 hab.
- Rio Preto5.230 hab.
- Santa Rita de Jacutinga4.816 hab.
- Liberdade4.715 hab.
- Goianá4.237 hab.
- Ewbank da Câmara3.994 hab.
- Santana do Deserto3.811 hab.
- Bias Fortes3.346 hab.
- Belmiro Braga3.286 hab.
- Santa Bárbara do Monte Verde3.236 hab.
- Chácara3.211 hab.
- Simão Pereira3.108 hab.
- Arantina3.004 hab.
- Chiador2.870 hab.
- Coronel Pacheco2.779 hab.
- Passa Vinte2.320 hab.
- Aracitaba2.096 hab.
- Oliveira Fortes2.054 hab.
- Olaria1.985 hab.
- Pedro Teixeira1.859 hab.
- Paiva1.491 hab.