Chácara (MG)
Minas Gerais · região de Juiz de Fora · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Chácara é Bilim (PL), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.211 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.371 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Chácara foi Lula (PT), com 54,2% no 2º turno.
População (2026)
3.211
766ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.371
136,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 62,3 milhões
R$ 20.261 por habitante
Prefeitos de Chácara desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | BilimPL · eleito 3 vezes | 100,0%2.357 | candidato único |
| 2020 | BilimPL · eleito 3 vezes | 53,3%1.629 | Emerson (REPUBLICANOS) · 45,1% |
| 2016 | EmersonPRB | 51,2%1.232 | Helton (PR) · 48,8% |
| 2012 | BilimPR · eleito 3 vezes | 58,5%1.422 | Margareth (PMN) · 41,5% |
| 2008 | VagnerPR · eleito 2 vezes | 58,4%1.251 | Juninho (PTB) · 41,6% |
| 2004 | VagnerPL · eleito 2 vezes | 70,1%1.141 | Baxinho (PMDB) · 29,9% |
| 2000 | JuninhoPL | 68,8%1.235 | Chiquinho Viana (PFL) · 31,2% |
| 1996 | Jose Portes da Silva JuniorPL | 40,9%1.017 | Geraldo Moreira de Castilho (PDT) · 28,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Chácara
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Chácara foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.499 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.96388,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 53611,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.35759,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 391,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.56739,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Chácara
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PRD 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PP 1
- PSB 1
- 1Luizinho do CacáSOLIDARIEDADE297
- 2Luiz Felipe da GrazielyPL248
- 3Bruno FernandesPL227
- 4Waguinho do QuitoPRD219
- 5Júnior MachadoPL208
- 6JerriSOLIDARIEDADE197
- 7Claudia CostaPRD194
- 8CarinhosoPSB171
- 9TazinhoPP149
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Chácara votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Chácara votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chácara | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 59,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 54,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,0% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 43,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 66,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Chácara votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Chácara votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chácara | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 47,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 76,0% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 70,9% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 55,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 51,6% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 80,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 58,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 51,7% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 51,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Chácara
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Chácara foi de 21,0%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.371 | 4.372 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.45279,0%Brasil: 78,9% | 3.51580,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 91921,0%Brasil: 21,1% | 85719,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.32696,3%Brasil: 95,2% | 3.42597,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 461,3%Brasil: 1,8% | 341,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 802,3%Brasil: 2,9% | 561,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Chácara em 2026
Deputado federal
- 1Fred CostaPRD · eleito25,7%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito19,3%
- 3Vagner de OliveiraMDB15,0%
- 4Ana PimentelPT · eleito8,1%
- 5Delegada IonePL · eleito7,0%
Deputado estadual
- 1Zé GuilhermePP · eleito46,9%
- 2Roberta LopesPL · eleito6,5%
- 3Tiago BonecãoDEMOCRATA6,4%
- 4Noraldino JuniorPSB · eleito3,9%
- 5BetãoPT · eleito3,3%
Emendas parlamentares em Chácara
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,9 mi em emendas de deputados e senadores em Chácara — R$ 4.020 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Delgadopago em 2016–2023R$ 3,2 mi
- Fred Costapago em 2023–2026R$ 1,7 mi
- Delegada Ionepago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Ana Pimentelpago em 2024–2026R$ 1,5 mi
- Carlos Vianapago em 2025R$ 990 mil
- Eros Biondinipago em 2016–2024R$ 340 mil
- Marcus Pestanapago em 2020R$ 256 mil
- Margarida Salomaopago em 2019–2020R$ 208 mil
- Antonio Anastasiapago em 2021R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 439 mil
- ComissõesR$ 384 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 8,3 mi
- SaúdeR$ 1,7 mi
- UrbanismoR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 939 mil
- Comércio e serviçosR$ 384 mil
- AgriculturaR$ 208 mil
Quem recebeu
- Municipio de ChacaraMunicípioR$ 11 mi
- Fundo Municipal de Saude de ChacaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Engelab Informatica e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 152 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ChacaraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Chácara desde 2002
O PIB de Chácara passou de R$ 7,8 mi em 2002 para R$ 62,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Chácara em números
| População estimada (2026) | 3.211 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.075 habitantes |
| Posição no estado | 766ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 152,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 20,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 62,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.261PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3713.452 votaram no 1º turno (79,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Juiz de Fora |
| Código IBGE | 3115904 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juiz de Fora
- Juiz de Fora569.588 hab.
- Santos Dumont43.054 hab.
- Lima Duarte17.847 hab.
- Matias Barbosa14.590 hab.
- Andrelândia12.157 hab.
- Rio Novo8.678 hab.
- Bom Jardim de Minas7.007 hab.
- Bocaina de Minas5.551 hab.
- Rio Preto5.230 hab.
- Santa Rita de Jacutinga4.816 hab.
- Liberdade4.715 hab.
- Goianá4.237 hab.
- Ewbank da Câmara3.994 hab.
- Santana do Deserto3.811 hab.
- Bias Fortes3.346 hab.
- Belmiro Braga3.286 hab.
- Santa Bárbara do Monte Verde3.236 hab.
- Simão Pereira3.108 hab.
- Arantina3.004 hab.
- Chiador2.870 hab.
- Piau2.853 hab.
- Coronel Pacheco2.779 hab.
- Passa Vinte2.320 hab.
- Aracitaba2.096 hab.
- Oliveira Fortes2.054 hab.
- Olaria1.985 hab.
- Pedro Teixeira1.859 hab.
- Paiva1.491 hab.