Campanário (MG)
Minas Gerais · região de Teófilo Otoni · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Campanário é Fausto Duarte (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.852 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.378 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campanário foi Lula (PT), com 65,2% no 2º turno.
População (2026)
2.852
795ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
3.378
118,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 61,2 milhões
R$ 20.926 por habitante
Prefeitos de Campanário desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Fausto DuarteREPUBLICANOS | 100,0%2.145 | candidato único |
| 2020 | LuizãoPSC | 56,3%1.466 | Euler Costa (MDB) · 43,7% |
| 2016 | MarcondesPSDB | 59,1%1.642 | Vaninha (PR) · 40,9% |
| 2012 | PucaPMDB · eleito 2 vezes | 50,6%1.326 | Marcondes Oliveira (PSDB) · 41,7% |
| 2008 | PucaPMDB · eleito 2 vezes | 52,4%1.324 | Marcondes de Oliveira (DEM) · 47,6% |
| 2004 | Marcondes de OliveiraPFL | 100,0%1.003 | candidato único |
| 2000 | Dr. GersonPMDB | 69,3%1.575 | Cloves (PSDB) · 30,1% |
| 1996 | Cloves RodriguesPSDB | 52,5%1.172 | Marcondes de Oliveira e Souza (PMDB) · 47,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Campanário
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campanário foi de 27,4%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.651 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.65072,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.00127,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.14580,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2258,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 28010,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Campanário
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSDB 3
- MDB 1
- PL 1
- 1Maria IzabelMDB174
- 2Adriano RisadinhaPSDB170
- 3Túlio PiresREPUBLICANOS162
- 4Toninho FortunatoREPUBLICANOS155
- 5Jú da LotéricaREPUBLICANOS126
- 6Roberval Zé PretimREPUBLICANOS124
- 7Fabio do BancoPL109
- 8Edvaldo EnfermeiroPSDB106
- 9Antônio Carlos BlecãoPSDB105
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Campanário votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campanário votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campanário | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 62,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 63,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Campanário votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campanário votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campanário | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 56,8% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 50,1% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 59,3% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 55,2% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 68,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 70,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 59,9% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 64,8% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Campanário
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campanário foi de 29,3%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.378 | 3.378 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.38870,7%Brasil: 78,9% | 2.43572,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 99029,3%Brasil: 21,1% | 94327,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.27095,1%Brasil: 95,2% | 2.37197,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 291,2%Brasil: 1,8% | 170,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 893,7%Brasil: 2,9% | 471,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Campanário em 2026
Deputado federal
- 1Euclydes PettersenREPUBLICANOS28,3%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito12,7%
- 3Leonardo MonteiroPT · eleito10,8%
- 4Paulo Abi-AckelPSDB · eleito7,4%
- 5Vinicius DinizPL · eleito6,5%
Deputado estadual
- 1Neilando PimentaREPUBLICANOS · eleito37,8%
- 2Daniel SucupiraPT · eleito8,5%
- 3Heleno do HospitalPSDB · eleito5,6%
- 4Enes CandidoPSD · eleito5,0%
- 5Dr. Jorge AliAGIR4,5%
Emendas parlamentares em Campanário
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,5 mi em emendas de deputados e senadores em Campanário — R$ 2.282 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Euclydes Pettersenpago em 2021–2026R$ 3,3 mi
- Cleitinhopago em 2025R$ 1,6 mi
- Eros Biondinipago em 2024–2025R$ 735 mil
- Carlos Vianapago em 2025R$ 347 mil
- Leonardo Monteiropago em 2026R$ 100 mil
- Celia Xakriabapago em 2025R$ 1,8 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 287 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- SaúdeR$ 1,6 mi
- AgriculturaR$ 430 mil
- Área não informadaR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de CampanarioMunicípioR$ 4,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Campanário desde 2002
O PIB de Campanário passou de R$ 11,5 mi em 2002 para R$ 61,2 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Campanário em números
| População estimada (2026) | 2.852 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.923 habitantes |
| Posição no estado | 795ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 442,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 61,2 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.926PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.3782.388 votaram no 1º turno (70,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Teófilo Otoni |
| Código IBGE | 3110806 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teófilo Otoni
- Teófilo Otoni143.115 hab.
- Nanuque34.989 hab.
- Novo Cruzeiro27.094 hab.
- Itambacuri21.129 hab.
- Caraí19.376 hab.
- Itaobim19.177 hab.
- Carlos Chagas18.717 hab.
- Malacacheta17.635 hab.
- Padre Paraíso17.394 hab.
- Ladainha14.134 hab.
- Ataléia13.907 hab.
- Poté13.553 hab.
- Ponto dos Volantes11.041 hab.
- Novo Oriente de Minas10.506 hab.
- Itaipé10.418 hab.
- Setubinha9.940 hab.
- Pavão8.119 hab.
- Catuji7.269 hab.
- Serra dos Aimorés6.786 hab.
- Ouro Verde de Minas5.837 hab.
- Frei Gaspar5.722 hab.
- Franciscópolis4.986 hab.
- Monte Formoso4.425 hab.
- Nova Módica3.722 hab.
- Pescador3.532 hab.
- São José do Divino3.465 hab.