Pavão (MG)
Minas Gerais · região de Teófilo Otoni · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pavão é Jane (PT), eleito em 2024 com 74,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.119 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.314 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pavão foi Lula (PT), com 63,8% no 2º turno.
População (2026)
8.119
433ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.314
77,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 111 milhões
R$ 13.798 por habitante
Prefeitos de Pavão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | JanePT · eleito 2 vezes | 74,1%3.550 | Luciano (UNIÃO) · 25,9% |
| 2020 | JanePT · eleito 2 vezes | 56,1%2.570 | Luciano (AVANTE) · 43,9% |
| 2016 | LucianoPRB | 39,6%1.809 | Jane Carla (PT) · 35,9% |
| 2012 | CarlãoPTB · eleito 2 vezes | 58,1%2.818 | Gué (PP) · 41,9% |
| 2008 | CarlãoPTB · eleito 2 vezes | 100,0%2.311 | candidato único |
| 2004 | Walter VillamidPSDB | 52,0%2.477 | Joca (PT) · 48,0% |
| 2000 | Padre LéoPT | 63,5%3.068 | Walter Villamid (PSDB) · 36,5% |
| 1996 | Walter Villamid Soares ChavesPSDB | 65,4%3.213 | Joao Alves Botelho (PMDB) · 34,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Pavão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pavão foi de 24,1%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.765 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.13675,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.62924,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.79193,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 911,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2544,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pavão
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 3 cadeiras (empatada).
- PDT 3
- PT 3
- UNIÃO 2
- SOLIDARIEDADE 1
- 1ZaaqueuPT553
- 2ShellUNIÃO286
- 3Thiago BritoPDT274
- 4AdilsãoPDT251
- 5Wallace do B.oUNIÃO245
- 6Marcone da LimeiraPT236
- 7Westerley Esperança (Teu)PDT210
- 8Nenem ParaíbaPT187
- 9Daniela da SaúdeSOLIDARIEDADE167
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pavão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pavão votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pavão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 63,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 65,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 54,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 68,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,3% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 44,8% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 45,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Pavão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pavão votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pavão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Patrus AnaniasPT · 51,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 2022 | KalilPSD · 56,4% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 61,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 60,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 51,4% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 64,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 64,6% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 53,3% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 72,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Pavão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pavão foi de 29,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.314 | 6.315 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.43070,2%Brasil: 78,9% | 4.63073,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.88429,8%Brasil: 21,1% | 1.68526,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.14893,6%Brasil: 95,2% | 4.46296,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 761,7%Brasil: 1,8% | 360,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2064,7%Brasil: 2,9% | 1322,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pavão em 2026
Deputado federal
- 1Leonardo MonteiroPT · eleito21,9%
- 2Miguel ÂngeloPT · eleito17,5%
- 3Bruno FariasREPUBLICANOS · eleito14,1%
- 4Nikolas FerreiraPL · eleito11,1%
- 5Rodrigo TavaresPL · eleito7,0%
Deputado estadual
- 1Daniel SucupiraPT · eleito22,1%
- 2Dr. Jean FreirePT · eleito15,8%
- 3Neilando PimentaREPUBLICANOS · eleito9,7%
- 4Sirlei AlvesNOVO5,0%
- 5Heleno do HospitalPSDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Pavão
De 2016 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Pavão — R$ 881 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Leonardo Monteiropago em 2023–2026R$ 2,8 mi
- Patrus Ananiaspago em 2023–2026R$ 1,5 mi
- Gilberto Abramopago em 2026R$ 500 mil
- Mauro Lopespago em 2016–2020R$ 293 mil
- Fabio Ramalhopago em 2020–2021R$ 270 mil
- Ze Silvapago em 2026R$ 269 mil
- Mario Heringerpago em 2025–2026R$ 250 mil
- Carlos Vianapago em 2025R$ 200 mil
- Rogerio Correiapago em 2025R$ 198 mil
- Brunnypago em 2019R$ 97,8 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 295 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
- ComissõesR$ 150 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- Desporto e lazerR$ 579 mil
- UrbanismoR$ 518 mil
- Assistência socialR$ 315 mil
- AgriculturaR$ 312 mil
Quem recebeu
- Municipio de PavaoMunicípioR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de PavaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pavão desde 2002
O PIB de Pavão passou de R$ 19,5 mi em 2002 para R$ 111 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pavão em números
| População estimada (2026) | 8.119 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.047 habitantes |
| Posição no estado | 433ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 601,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 111 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.798PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.3144.430 votaram no 1º turno (70,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Teófilo Otoni |
| Código IBGE | 3148509 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teófilo Otoni
- Teófilo Otoni143.115 hab.
- Nanuque34.989 hab.
- Novo Cruzeiro27.094 hab.
- Itambacuri21.129 hab.
- Caraí19.376 hab.
- Itaobim19.177 hab.
- Carlos Chagas18.717 hab.
- Malacacheta17.635 hab.
- Padre Paraíso17.394 hab.
- Ladainha14.134 hab.
- Ataléia13.907 hab.
- Poté13.553 hab.
- Ponto dos Volantes11.041 hab.
- Novo Oriente de Minas10.506 hab.
- Itaipé10.418 hab.
- Setubinha9.940 hab.
- Catuji7.269 hab.
- Serra dos Aimorés6.786 hab.
- Ouro Verde de Minas5.837 hab.
- Frei Gaspar5.722 hab.
- Franciscópolis4.986 hab.
- Monte Formoso4.425 hab.
- Nova Módica3.722 hab.
- Pescador3.532 hab.
- São José do Divino3.465 hab.
- Campanário2.852 hab.