Itambacuri (MG)
Minas Gerais · região de Teófilo Otoni · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itambacuri é Jovani Santos (AVANTE), eleito em 2024 com 67,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 21.129 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.385 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itambacuri foi Lula (PT), com 66,2% no 2º turno.
População (2026)
21.129
179ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
18.385
87,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 415 milhões
R$ 19.725 por habitante
Prefeitos de Itambacuri desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jovani SantosAVANTE · eleito 2 vezes | 67,6%8.372 | Vicente (PSD) · 32,4% |
| 2020 | Jovani SantosAVANTE · eleito 2 vezes | 38,9%4.685 | Vicente Guedes (PMN) · 36,8% |
| 2016 | Henrique ScofieldPR | 51,9%6.519 | Vicente Guedes (PHS) · 48,1% |
| 2012 | Vicente GuedesPHS | 54,1%6.917 | Henrique (PR) · 45,9% |
| 2008 | HenriquePR | 35,9%4.401 | Vicente Guedes (PHS) · 31,1% |
| 2004 | Natalino TorresPFL | 32,5%3.966 | Humberto (PMDB) · 32,2% |
| 2000 | Neide de AtalibaPL | 54,9%6.332 | Dra. Lia (PMDB) · 45,1% |
| 1996 | Maria Aparecida da Mota ScofiePFL | 37,7%4.041 | Ataliba Jose de Magalhaes (PL) · 36,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Itambacuri
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itambacuri foi de 30,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.903 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.09269,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.81130,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.37694,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1631,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5534,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itambacuri
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 4 cadeiras.
- PSB 4
- AVANTE 2
- PSD 2
- PL 1
- PV 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Anderson PiresPSB1.690
- 2Lúcio PachecoAVANTE555
- 3Thiago RodriguesPSB546
- 4CharbimPSB509
- 5Daniela D`ávilaPSD477
- 6Jefferson (Jé do Hospital)PV433
- 7Rhaí PersonalREPUBLICANOS428
- 8Alyson TongaPSD424
- 9Patrizia FabianaPSB355
- 10Fulgêncio do HospitalAVANTE308
- 11Lucio do SindicatoPL283
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itambacuri votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itambacuri votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambacuri | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 67,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 63,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itambacuri votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itambacuri votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambacuri | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 56,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 51,9% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 65,9% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 77,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 63,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 76,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 73,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 62,1% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 61,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Itambacuri
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itambacuri foi de 31,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.385 | 18.378 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.52068,1%Brasil: 78,9% | 13.07271,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.86531,9%Brasil: 21,1% | 5.30628,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.79094,2%Brasil: 95,2% | 12.62096,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1861,5%Brasil: 1,8% | 1441,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5444,3%Brasil: 2,9% | 3082,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itambacuri em 2026
Deputado federal
- 1Fabinho RamalhoPL · eleito26,5%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito13,5%
- 3Leonardo MonteiroPT · eleito10,7%
- 4LohannaPV · eleito5,3%
- 5Miguel ÂngeloPT · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1Dr. Jorge AliAGIR34,0%
- 2Daniel SucupiraPT · eleito12,6%
- 3Neilando PimentaREPUBLICANOS · eleito12,2%
- 4Celinho SintrocelPCDOB2,9%
- 5Gustavo SantanaPL · eleito2,5%
Emendas parlamentares em Itambacuri
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21,3 mi em emendas de deputados e senadores em Itambacuri — R$ 1.008 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Greyce Eliaspago em 2021–2026R$ 3,1 mi
- Euclydes Pettersenpago em 2023–2025R$ 1,5 mi
- Newton Cardoso Jrpago em 2026R$ 1,4 mi
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2024–2025R$ 1,3 mi
- Fabio Ramalhopago em 2017–2024R$ 1,1 mi
- Eros Biondinipago em 2024R$ 650 mil
- Leonardo Monteiropago em 2026R$ 500 mil
- Antonio Anastasiapago em 2019–2023R$ 499 mil
- Bonifacio de Andradapago em 2019–2020R$ 493 mil
- Carlos Vianapago em 2024R$ 475 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,8 mi
- Bancada do estadoR$ 2,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 11,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,7 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 677 mil
- Organização agráriaR$ 580 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,4 mi
- Municipio de ItambacuriMunicípioR$ 9,2 mi
- Associacao Hospitalar Nossa Senhora dos AnjosAssociação PrivadaR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Associacao Tristao da CunhaAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Limpim Servicos Ambientais LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itambacuri desde 2002
O PIB de Itambacuri passou de R$ 63 mi em 2002 para R$ 415 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itambacuri em números
| População estimada (2026) | 21.129 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.042 habitantes |
| Posição no estado | 179ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.419,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 14,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 415 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.725PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.38512.520 votaram no 1º turno (68,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Teófilo Otoni |
| Código IBGE | 3132701 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teófilo Otoni
- Teófilo Otoni143.115 hab.
- Nanuque34.989 hab.
- Novo Cruzeiro27.094 hab.
- Caraí19.376 hab.
- Itaobim19.177 hab.
- Carlos Chagas18.717 hab.
- Malacacheta17.635 hab.
- Padre Paraíso17.394 hab.
- Ladainha14.134 hab.
- Ataléia13.907 hab.
- Poté13.553 hab.
- Ponto dos Volantes11.041 hab.
- Novo Oriente de Minas10.506 hab.
- Itaipé10.418 hab.
- Setubinha9.940 hab.
- Pavão8.119 hab.
- Catuji7.269 hab.
- Serra dos Aimorés6.786 hab.
- Ouro Verde de Minas5.837 hab.
- Frei Gaspar5.722 hab.
- Franciscópolis4.986 hab.
- Monte Formoso4.425 hab.
- Nova Módica3.722 hab.
- Pescador3.532 hab.
- São José do Divino3.465 hab.
- Campanário2.852 hab.