Campos Gerais (MG)
Minas Gerais · região de Alfenas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Campos Gerais é Miro Falcão (PSDB), eleito em 2024 com 57,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 26.693 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.481 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campos Gerais foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,2% no 2º turno.
População (2026)
26.693
136ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
20.481
76,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 841 milhões
R$ 32.222 por habitante
Prefeitos de Campos Gerais desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Miro FalcãoPSDB · eleito 2 vezes | 57,0%8.585 | Galo (REPUBLICANOS) · 43,0% |
| 2020 | Miro FalcãoPSDB · eleito 2 vezes | 36,0%5.368 | Firmato Augusto (PSC) · 33,7% |
| 2016 | Ze PesudoPMDB | 58,0%8.498 | Firmato (PSC) · 42,0% |
| 2012 | Dr. MauricioPMDB | 51,0%8.152 | Dr. Joaquim (PP) · 43,0% |
| 2008 | Dr.amadorPR | 60,6%9.773 | Dr.joaquim (PP) · 39,4% |
| 2004 | Dr JoaquimPP | 55,6%8.821 | Dr. Amador (PL) · 43,5% |
| 2000 | Mauricio RabeloPMDB · eleito 2 vezes | 51,6%7.172 | Dr Joaquim - Joaquim (PPB) · 48,4% |
| 1996 | Mauricio RabeloPMDB · eleito 2 vezes | 67,5%8.695 | Afranio Caiafa de Mesquita Fil (PFL) · 30,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Campos Gerais
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campos Gerais foi de 23,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 20.881 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.92976,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.95223,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.05194,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3532,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 5253,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Campos Gerais
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 5 cadeiras.
- PSDB 5
- MOBILIZA 2
- PP 1
- PSD 1
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Tonhão da FarmáciaPSDB1.023
- 2Alex D CraquePSDB677
- 3Vanessa Pereira GomesPSD641
- 4Marquinho da GeladeiraPSDB605
- 5Ednaldo VacaPSDB583
- 6Denilson CoelhoPSDB517
- 7Joao do ZinhoREPUBLICANOS439
- 8Adail VerdureiroPP356
- 9Aloisio do RomeuPT353
- 10Júnior VenâncioMOBILIZA332
- 11Tom RochaMOBILIZA326
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Campos Gerais votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campos Gerais votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campos Gerais | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 53,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 61,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Campos Gerais votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campos Gerais votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Campos Gerais | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 66,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 72,3% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 80,7% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 53,9% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 67,4% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 81,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 67,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 54,2% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 67,2% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Campos Gerais
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campos Gerais foi de 25,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 20.481 | 20.481 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.35475,0%Brasil: 78,9% | 15.87877,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.12725,0%Brasil: 21,1% | 4.60322,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.49194,4%Brasil: 95,2% | 15.41897,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4122,7%Brasil: 1,8% | 1921,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4512,9%Brasil: 2,9% | 2681,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Campos Gerais em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito28,1%
- 2Paulo Abi-AckelPSDB · eleito17,1%
- 3Reginaldo LopesPT · eleito7,8%
- 4Diego AndradePSD · eleito7,1%
- 5Emidinho MadeiraPL · eleito5,0%
Deputado estadual
- 1Gustavo ValadaresPSD · eleito24,0%
- 2LuizinhoPT · eleito16,9%
- 3CielzinhoDEMOCRATA9,6%
- 4Bruno EnglerPL · eleito5,8%
- 5Zé GuilhermePP · eleito2,7%
Emendas parlamentares em Campos Gerais
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,8 mi em emendas de deputados e senadores em Campos Gerais — R$ 666 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Abi-Ackelpago em 2018–2026R$ 5,8 mi
- Diego Andradepago em 2017–2025R$ 2,8 mi
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2022–2024R$ 1,4 mi
- Damina Pereirapago em 2016–2020R$ 650 mil
- Carlos Mellespago em 2016–2020R$ 504 mil
- Emidinho Madeirapago em 2026R$ 400 mil
- Aecio Nevespago em 2026R$ 398 mil
- Dimas Fabianopago em 2017–2025R$ 300 mil
- Reginaldo Lopespago em 2025R$ 273 mil
- George Hiltonpago em 2016R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Bancada do estadoR$ 600 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 287 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,7 mi
- SaúdeR$ 2,7 mi
- UrbanismoR$ 2,7 mi
- AgriculturaR$ 2,3 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Desporto e lazerR$ 440 mil
Quem recebeu
- Municipio de Campos GeraisMunicípioR$ 13,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3 mi
- Hospital Sao Vicente de PauloAssociação PrivadaR$ 721 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Campos GeraisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Campos Gerais desde 2002
O PIB de Campos Gerais passou de R$ 113 mi em 2002 para R$ 841 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Campos Gerais em números
| População estimada (2026) | 26.693 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 26.105 habitantes |
| Posição no estado | 136ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 769,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 33,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 841 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.222PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 20.48115.354 votaram no 1º turno (75,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Alfenas |
| Código IBGE | 3111606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).