Serrania (MG)
Minas Gerais · região de Alfenas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serrania é Xanda (AVANTE), eleito em 2024 com 80,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.820 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.378 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serrania foi Lula (PT), com 50,3% no 2º turno.
População (2026)
7.820
444ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.378
81,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 203 milhões
R$ 26.580 por habitante
Prefeitos de Serrania desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | XandaAVANTE | 80,7%2.504 | Elton Bueno (PSDB) · 19,3% |
| 2020 | LuizinhoDEM · eleito 2 vezes | 63,2%2.889 | Lenice do Salvador (PT) · 24,0% |
| 2016 | LuizinhoPMDB · eleito 2 vezes | 86,1%2.829 | João Pedro Bueno (PRB) · 13,9% |
| 2012 | LucioPT | 50,4%2.524 | Luizinho (PMDB) · 49,6% |
| 2008 | SalvadorPT · eleito 2 vezes | 65,5%3.090 | Luizinho (PMDB) · 34,5% |
| 2004 | SalvadorPT · eleito 2 vezes | 58,9%2.484 | Gracyra (PP) · 41,1% |
| 2000 | PedrinhoPSC | 54,3%2.160 | Salvador (PT) · 30,4% |
| 1996 | Pedro Siqueira MiguelPSC | 68,1%2.589 | Ana Celia Moreira Brandao (PSDB) · 19,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Serrania
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serrania foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.592 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.01876,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.57423,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.10261,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 931,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1322,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serrania
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 2 cadeiras (empatada).
- AVANTE 2
- MDB 2
- PSD 2
- PT 2
- PSDB 1
- 1Matheus do Toninho da FarmaciaPSD392
- 2Ze GarciaAVANTE272
- 3KlingerAVANTE247
- 4Atila VieiraPSD238
- 5EliasPT233
- 6Maicon da SaúdePT231
- 7Joao da AmbulanciaPSDB211
- 8Adybbi NederMDB195
- 9Gabriel HilarioMDB166
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serrania votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serrania votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serrania | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 51,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 60,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 77,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serrania votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serrania votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serrania | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 61,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 67,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 71,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 54,6% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 66,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 67,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 66,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 53,2% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 60,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Serrania
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serrania foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.378 | 6.378 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.83775,8%Brasil: 78,9% | 4.90276,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.54124,2%Brasil: 21,1% | 1.47623,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.56294,3%Brasil: 95,2% | 4.74396,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1142,4%Brasil: 1,8% | 621,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1613,3%Brasil: 2,9% | 972,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serrania em 2026
Deputado federal
- 1Greyce EliasPL · eleito23,7%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito17,3%
- 3Renato AndradePSB16,0%
- 4Gleide AndradePT · eleito8,0%
- 5Dimas FabianoPP · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Carol CaramAVANTE · eleito31,6%
- 2DuartePSD · eleito11,7%
- 3Ulysses GomesPT · eleito9,5%
- 4LuizinhoPT · eleito9,0%
- 5Bruno EnglerPL · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Serrania
De 2016 a 2026, chegaram R$ 8,5 mi em emendas de deputados e senadores em Serrania — R$ 1.081 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Greyce Eliaspago em 2023–2026R$ 2,9 mi
- Luiz Fernando Fariapago em 2018–2025R$ 705 mil
- Caio Narciopago em 2017–2020R$ 586 mil
- Aecio Nevespago em 2021–2023R$ 500 mil
- Odair Cunhapago em 2024–2026R$ 350 mil
- Renzo Brazpago em 2019R$ 340 mil
- Dimas Fabianopago em 2025R$ 100 mil
- Emidinho Madeirapago em 2026R$ 50 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,9 mi
- Bancada do estadoR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,4 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Área não informadaR$ 511 mil
- Várias áreasR$ 384 mil
- Assistência socialR$ 150 mil
Quem recebeu
- Municipio de SerraniaMunicípioR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de SerraniaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de SerraniaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serrania desde 2002
O PIB de Serrania passou de R$ 27,4 mi em 2002 para R$ 203 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serrania em números
| População estimada (2026) | 7.820 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.621 habitantes |
| Posição no estado | 444ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 209,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 36,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 203 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 26.580PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.3784.837 votaram no 1º turno (75,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Alfenas |
| Código IBGE | 3166907 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).