Poço Fundo (MG)
Minas Gerais · região de Alfenas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Poço Fundo é Rosiel (PT), eleito em 2024 com 54,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 16.856 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.809 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Poço Fundo foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,5% no 2º turno.
População (2026)
16.856
227ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
12.809
76,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 549 milhões
R$ 33.489 por habitante
Prefeitos de Poço Fundo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | RosielPT · eleito 2 vezes | 54,5%5.553 | Andinho do Paiolinho (PL) · 43,6% |
| 2020 | RosielPT · eleito 2 vezes | 49,6%4.909 | Júlio Olivar (PATRIOTA) · 42,2% |
| 2016 | RenatoPT · eleito 2 vezes | 54,6%5.477 | Gilmar Massafera (PSB) · 45,4% |
| 2012 | RenatoPT · eleito 2 vezes | 55,0%5.907 | Décio do Cartório (PMDB) · 41,3% |
| 2008 | Beto GouveaPMDB · eleito 2 vezes | 43,9%4.583 | Edesio Vasconcelos de Oliveira (PTN) · 35,0% |
| 2004 | Beto GouveaPMDB · eleito 2 vezes | 39,3%4.020 | Edésio Vasconcelos de Oliveira (PL) · 35,9% |
| 2000 | Edésio Vasconcelos de OliveiraPL | 56,4%5.165 | Gilmar Massafera (PSDB) · 43,6% |
| 1996 | Carlito FerreiraPFL | 61,6%5.483 | Carlos Alberto Fagundes Gouvea (PMDB) · 38,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Poço Fundo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Poço Fundo foi de 18,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.065 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.65081,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.41518,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.19495,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2031,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2532,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Poço Fundo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- PL 2
- UNIÃO 2
- AVANTE 1
- PDT 1
- 1Charles da VandaPL673
- 2Amaral da AntenaPL486
- 3Waguinho do PaiolinhoUNIÃO465
- 4Nilson da BarraPDT431
- 5Marília do Marco FotógrafoUNIÃO398
- 6Leninha da SaúdePT395
- 7Andreia da Barra GrandeAVANTE358
- 8Luciano CarteiroPT353
- 9LourençoPT346
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Poço Fundo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Poço Fundo votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poço Fundo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 50,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 63,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 58,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Poço Fundo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Poço Fundo votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Poço Fundo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 56,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 57,2% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 83,0% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 53,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 64,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 81,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 61,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 63,3% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 63,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Poço Fundo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Poço Fundo foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.809 | 12.810 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.22379,8%Brasil: 78,9% | 10.59182,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.58620,2%Brasil: 21,1% | 2.21917,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.67094,6%Brasil: 95,2% | 10.20496,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2992,9%Brasil: 1,8% | 1801,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2542,5%Brasil: 2,9% | 2072,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Poço Fundo em 2026
Deputado federal
- 1Gleide AndradePT · eleito28,3%
- 2Emidinho MadeiraPL · eleito25,2%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito23,0%
- 4Dimas FabianoPP · eleito2,9%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,5%
Deputado estadual
- 1Ulysses GomesPT · eleito33,3%
- 2Antonio Carlos ArantesPL · eleito15,5%
- 3Dr. PauloUNIÃO8,5%
- 4Dra. Fernanda GonçalvesPODE6,6%
- 5Bruno EnglerPL · eleito4,0%
Emendas parlamentares em Poço Fundo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 29,4 mi em emendas de deputados e senadores em Poço Fundo — R$ 1.746 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 16,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Emidinho Madeirapago em 2021–2026R$ 4,1 mi
- Odair Cunhapago em 2020–2026R$ 3 mi
- Rodrigo Pachecopago em 2023–2026R$ 2,3 mi
- Charlles Evangelistapago em 2023R$ 1,5 mi
- Dr. Fredericopago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Delegado Marcelo Freitaspago em 2026R$ 1 mi
- Aecio Nevespago em 2025–2026R$ 1 mi
- Ana Paula Leaopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Rafael Simoespago em 2025–2026R$ 675 mil
- Celia Xakriabapago em 2026R$ 500 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,3 mi
- ComissõesR$ 3,9 mi
Em que área
- SaúdeR$ 23,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- Área não informadaR$ 656 mil
- UrbanismoR$ 394 mil
- Assistência socialR$ 355 mil
- EducaçãoR$ 249 mil
Quem recebeu
- Municipio de Poco Fundo - Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 23,2 mi
- Municipio de Poco FundoMunicípioR$ 5,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Poco Fundo - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 355 mil
- Hospital de GimirimAssociação PrivadaR$ 248 mil
- Cooperativa dos Agricultores Familiares de Poco Fundo e Regiao Ltda - CoopfamCooperativaR$ 75,5 mil
- Rel Copy Comercio de Maquinas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Poço Fundo desde 2002
O PIB de Poço Fundo passou de R$ 58,9 mi em 2002 para R$ 549 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Poço Fundo em números
| População estimada (2026) | 16.856 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 16.390 habitantes |
| Posição no estado | 227ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 474,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 549 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.489PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.80910.223 votaram no 1º turno (79,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Alfenas |
| Código IBGE | 3151701 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).