Gameleiras (MG)
Minas Gerais · região de Espinosa · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gameleiras é Carlinhos de Adelicio (PRD), eleito em 2024 com 84,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.831 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.725 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gameleiras foi Lula (PT), com 66,7% no 2º turno.
População (2026)
4.831
626ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.725
97,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 74,9 milhões
R$ 15.620 por habitante
Prefeitos de Gameleiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Carlinhos de AdelicioPRD | 84,8%3.162 | Rogerio Rocha (PT) · 15,2% |
| 2020 | Gilmar RodriguesPATRIOTA | 55,0%1.997 | Dú de Getúlio (PTB) · 45,0% |
| 2016 | Gilmar de MiguelimPT | 100,0%3.250 | candidato único |
| 2012 | ValdirPMDB | 100,0%2.920 | candidato único |
| 2008 | Dú de GetulioPTB | 64,4%2.174 | Osvaldo (PP) · 35,6% |
| 2004 | Dú de GetúlioPTB | 53,4%1.885 | Valdir Rodrigues de Oliveira (PMDB) · 46,6% |
| 2000 | Osvaldo Teixeira de OliveiraPFL · eleito 2 vezes | 63,2%2.090 | Valdir do Engenho (PMDB) · 36,8% |
| 1996 | Osvaldo Teixeira de OliveiraPFL · eleito 2 vezes | 69,3%1.809 | Durval Fernandes Barbosa (PSDB) · 30,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Gameleiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gameleiras foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.718 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.87882,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 84017,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.72996,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 371,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1122,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gameleiras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PRD, com 7 cadeiras.
- PRD 7
- PP 2
- 1Delcimar OliveiraPRD618
- 2Deyvide de DivaniPP383
- 3Valdecir de AlcinoPRD356
- 4Marleny de JairPRD290
- 5Gislane de DióPRD284
- 6Dedim Irmão de CarlinhosPP278
- 7Ageni GorutubanoPRD255
- 8Idi de IzaelPRD242
- 9Acir da VilaPRD235
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gameleiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gameleiras votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gameleiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 66,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 68,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 70,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 75,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 88,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Gameleiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gameleiras votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gameleiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Mateus SimõesPSD · 39,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 2022 | ZemaNOVO · 59,3% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 73,5% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 89,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 84,9% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 89,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 57,4% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Gameleiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gameleiras foi de 20,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.725 | 4.725 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.77479,9%Brasil: 78,9% | 3.81680,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 95120,1%Brasil: 21,1% | 90919,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.64996,7%Brasil: 95,2% | 3.73898,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 260,7%Brasil: 1,8% | 210,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 992,6%Brasil: 2,9% | 571,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gameleiras em 2026
Deputado federal
- 1Fred CostaPRD · eleito70,2%
- 2Bella GonçalvesPT · eleito8,6%
- 3Zé SilvaUNIÃO4,6%
- 4Nikolas FerreiraPL · eleito3,8%
- 5Paulo GuedesPT · eleito3,0%
Deputado estadual
- 1Arlen SantiagoMDB67,1%
- 2LeninhaPT · eleito6,0%
- 3Amanda Teixeira DiasPL · eleito5,3%
- 4Denerval GermanoPL · eleito3,7%
- 5Ricardo CamposPT · eleito1,2%
Emendas parlamentares em Gameleiras
De 2017 a 2026, chegaram R$ 5,1 mi em emendas de deputados e senadores em Gameleiras — R$ 1.058 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fred Costapago em 2020–2026R$ 2,7 mi
- Gabriel Guimaraespago em 2021R$ 478 mil
- Ze Silvapago em 2023–2026R$ 389 mil
- Reginaldo Lopespago em 2025R$ 200 mil
- Igor Timopago em 2026R$ 2,3 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 229 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- UrbanismoR$ 719 mil
- EducaçãoR$ 229 mil
- Área não informadaR$ 0 mil
Quem recebeu
- Municipio de GameleirasMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de Saude de Gameleiras - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,2 mi
- Posto Gameleiras Comercio de Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gameleiras desde 2002
O PIB de Gameleiras passou de R$ 15,6 mi em 2002 para R$ 74,9 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gameleiras em números
| População estimada (2026) | 4.831 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.793 habitantes |
| Posição no estado | 626ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.733,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 74,9 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 15.620PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.7253.774 votaram no 1º turno (79,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Espinosa |
| Código IBGE | 3127339 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).