Monte Azul (MG)

Minas Gerais · região de Espinosa · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Monte Azul é Saulo Feliciano (PODE), eleito em 2024 com 54,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 20.421 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.843 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Azul foi Lula (PT), com 61,4% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Saulo FelicianoPODE · 54,7%

População (2026)

20.421

188ª mais populosa de 853 no estado

Eleitores (2026)

17.843

87,4% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 326 milhões

R$ 16.035 por habitante

EspinosaMato VerdeMontezumaSanto Antônio do RetiroMamonasGameleirasCatutiMonte Azul
Monte Azul e as outras 7 cidades da região de Espinosa (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Monte Azul desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Saulo FelicianoPODE54,7%8.177
2020Dr. PauloMDB43,2%5.936
2016Alexandre AugustoPMDB61,2%9.011
2012Jose EdvaldoPP · eleito 2 vezes50,1%7.216
2008Joaquim de DejaDEM56,6%7.707
2004José EdvaldoPP54,8%7.980
2000Jose EdvaldoPPB · eleito 2 vezes55,7%7.784
1996Paulo Dias MoreiraPMDB50,3%6.036

Como foi a eleição de 2024 em Monte Azul

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Azul foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores18.060
Compareceram% dos eleitores15.40885,3%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.65214,7%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou14.94397,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou990,6%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou3662,4%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Monte Azul

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.

Em quem Monte Azul votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Azul votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte AzulEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 61,4%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 60,5%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 62,5%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 77,8%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 73,6%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 72,6%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 68,7%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 79,9%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,8%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Monte Azul votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Azul votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Monte AzulEleito no estado
2026Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 55,0%Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)
2022ZemaNOVO · 48,5%Zema (NOVO)
20182º turnoRomeu ZemaNOVO · 76,6%Romeu Zema (NOVO)
2014Fernando PimentelPT · 73,7%Fernando Pimentel (PT)
2010Helio CostaPMDB · 56,7%Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente
2006Aécio NevesPSDB · 68,0%Aécio Neves (PSDB)
2002Aécio NevesPSDB · 71,5%Aécio Neves (PSDB)
19982º turnoItamar FrancoPMDB · 59,4%Itamar Franco (PMDB)
19942º turnoHelio Calixto da CostaPP · 52,2%Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Monte Azul

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Azul foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores17.84317.842
Compareceram% dos eleitores14.30780,2%Brasil: 78,9%14.68882,3%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.53619,8%Brasil: 21,1%3.15417,7%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou13.59595,0%Brasil: 95,2%14.21296,8%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1971,4%Brasil: 1,8%1621,1%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou5153,6%Brasil: 2,9%3142,1%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Monte Azul em 2026

Deputado federal

  1. 1Nely AquinoPODE · eleito30,5%
  2. 2Paulo GuedesPT · eleito10,5%
  3. 3Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito9,5%
  4. 4Nikolas FerreiraPL · eleito9,2%
  5. 5Miguel ÂngeloPT · eleito6,0%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Oscar TeixeiraPP41,3%
  2. 2Marquinho LemosPT · eleito14,9%
  3. 3Gil PereiraPSD · eleito7,6%
  4. 4Ricardo CamposPT · eleito7,1%
  5. 5Arlen SantiagoMDB4,3%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Monte Azul

De 2015 a 2026, chegaram R$ 21,2 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Azul — R$ 1.040 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 6,7 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Delegado Marcelo Freitaspago em 2023–2024R$ 2 mi
  2. Diego Andradepago em 2021–2026R$ 1,9 mi
  3. Carlos Vianapago em 2023–2024R$ 1,4 mi
  4. Nely Aquinopago em 2025–2026R$ 1,3 mi
  5. Paulo Guedespago em 2021–2024R$ 1,2 mi
  6. Rogerio Correiapago em 2025–2026R$ 998 mil
  7. Luis Tibepago em 2021–2026R$ 950 mil
  8. Charlles Evangelistapago em 2023R$ 900 mil
  9. Bruno Fariaspago em 2024–2026R$ 858 mil
  10. Igor Timopago em 2024–2026R$ 683 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 2,8 mi
  2. Bancada do estadoR$ 2,4 mi

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 11 mi
  2. SaúdeR$ 7,8 mi
  3. UrbanismoR$ 1,5 mi
  4. Área não informadaR$ 300 mil
  5. Desporto e lazerR$ 244 mil
  6. Assistência socialR$ 207 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Monte AzulMunicípioR$ 13 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de Monte AzulFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,1 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia Social Monte Azul MgFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
  4. Associacao Comunitaria das Mulheres Quilombolas da Comunidade de Sao Sebastiao e Adjacencias No Municipio Demonte Azul - Mg - AcmqssAssociação PrivadaR$ 56,8 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Monte Azul desde 2002

O PIB de Monte Azul passou de R$ 48,4 mi em 2002 para R$ 326 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Monte Azul em números

População estimada (2026)20.421 habitantes
População no Censo 202220.328 habitantes
Posição no estado188ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais
Área1.001,3 km²
Densidade (Censo 2022)20,3 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 326 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 16.035PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)17.84314.307 votaram no 1º turno (80,2%)
Região imediata (IBGE)Espinosa
Código IBGE3142908

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Espinosa

Todas as cidades de Minas Gerais →