Mato Verde (MG)
Minas Gerais · região de Espinosa · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mato Verde é Dr Pedro (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 72,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 12.183 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 10.840 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mato Verde foi Lula (PT), com 62,7% no 2º turno.
População (2026)
12.183
306ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
10.840
89,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 229 milhões
R$ 19.030 por habitante
Prefeitos de Mato Verde desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr PedroREPUBLICANOS | 72,8%6.394 | Daiane Enfermeira (UNIÃO) · 24,5% |
| 2020 | Professor OscarPDT | 68,1%5.597 | Lêra de Varu (PT) · 31,9% |
| 2016 | OscarPDT | 66,4%5.659 | Gi (PMDB) · 29,7% |
| 2012 | Generino - GiPMDB | 51,6%4.408 | Beatriz do Sindicato (PT) · 40,5% |
| 2008 | Beatriz do SindicatoPT | 52,4%4.482 | Dr. Djalma (PMDB) · 47,6% |
| 2004 | BaianoPSDB · eleito 2 vezes | 52,0%4.288 | Dr. Eltinho (PPS) · 48,0% |
| 2000 | BaianoPTB · eleito 2 vezes | 50,1%4.201 | Gera Poliana (PPB) · 49,9% |
| 1996 | Joao Goncalves DiasPDT | 50,0%3.662 | Agripino Antunes Miranda (PFL) · 32,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Mato Verde
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mato Verde foi de 15,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 10.845 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.13884,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.70715,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.78396,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1051,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2502,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mato Verde
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PODE 2
- PP 2
- UNIÃO 1
- 1Derval de JuPP681
- 2Helin de OdilonPP650
- 3Vanda de CuiaPODE636
- 4Cicero de Joao de Olhos DaguaREPUBLICANOS548
- 5Ediraldo PedreiroREPUBLICANOS539
- 6Brinco do Alto Sao JoaoREPUBLICANOS471
- 7Nilton CezarREPUBLICANOS421
- 8Virginin de VirginioPODE403
- 9Chumbin do CristinoUNIÃO235
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mato Verde votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mato Verde votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mato Verde | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 61,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 71,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 68,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mato Verde votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mato Verde votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mato Verde | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 60,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 53,7% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 60,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 69,4% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 57,0% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Nilmário MirandaPT · 51,6% | Aécio Neves (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 63,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 61,6% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 54,3% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Mato Verde
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mato Verde foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 10.840 | 10.842 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.91082,2%Brasil: 78,9% | 9.11484,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.93017,8%Brasil: 21,1% | 1.72815,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.49795,4%Brasil: 95,2% | 8.84297,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1031,2%Brasil: 1,8% | 921,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3103,5%Brasil: 2,9% | 1802,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mato Verde em 2026
Deputado federal
- 1Samuel VianaUNIÃO · eleito44,4%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito11,5%
- 3Paulo GuedesPT · eleito11,4%
- 4Nely AquinoPODE · eleito6,0%
- 5Delegado Marcelo FreitasUNIÃO · eleito2,8%
Deputado estadual
- 1Oscar TeixeiraPP54,1%
- 2Gil PereiraPSD · eleito7,0%
- 3Carlito do Tempero ArrudaPV5,8%
- 4Ricardo CamposPT · eleito4,4%
- 5Carlos HenriqueREPUBLICANOS · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Mato Verde
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,4 mi em emendas de deputados e senadores em Mato Verde — R$ 1.099 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Aropago em 2020–2023R$ 2,2 mi
- Samuel Vianapago em 2024–2026R$ 2 mi
- Nely Aquinopago em 2024–2026R$ 1,8 mi
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 1,1 mi
- Carlos Vianapago em 2023–2024R$ 800 mil
- Gabriel Guimaraespago em 2018–2019R$ 569 mil
- Paulo Guedespago em 2025R$ 268 mil
- Rogerio Correiapago em 2025–2026R$ 252 mil
- Ze Silvapago em 2026R$ 150 mil
- Bilac Pintopago em 2019R$ 118 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,8 mi
- Bancada do estadoR$ 987 mil
- ComissõesR$ 720 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,8 mi
- SaúdeR$ 3,3 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- Desporto e lazerR$ 866 mil
- AgriculturaR$ 715 mil
Quem recebeu
- Municipio de Mato VerdeMunicípioR$ 9,3 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Mato Verde-MgFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,4 mi
- Pre-Lajes Pontes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 323 mil
- Sociedade Comercial Ape LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 234 mil
- Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas do Municipio de Mato Verde-MgFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Tro Locacoes de Pipa LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 60 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mato Verde desde 2002
O PIB de Mato Verde passou de R$ 26,6 mi em 2002 para R$ 229 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mato Verde em números
| População estimada (2026) | 12.183 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.038 habitantes |
| Posição no estado | 306ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 472,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 229 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.030PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 10.8408.910 votaram no 1º turno (82,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Espinosa |
| Código IBGE | 3141009 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).