Guaraciaba (MG)
Minas Gerais · região de Ponte Nova · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guaraciaba é Bruno Tinico (UNIÃO), eleito em 2024 com 44,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.882 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.024 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guaraciaba foi Lula (PT), com 69,2% no 2º turno.
População (2026)
9.882
372ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
8.024
81,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 132 milhões
R$ 13.581 por habitante
Prefeitos de Guaraciaba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bruno TinicoUNIÃO | 44,5%2.964 | Nadinho de Sonen (PP) · 39,0% |
| 2020 | Ademar do QuitoREPUBLICANOS | 41,2%2.611 | Gustavo de Solico (DEM) · 39,2% |
| 2016 | Gustavo de SolicoPSD | 56,3%3.744 | Betinho (PMDB) · 43,7% |
| 2012 | BetinhoPMDB · eleito 2 vezes | 49,2%3.274 | Eli (PR) · 45,1% |
| 2008 | EliPR | 54,1%3.553 | Bete (PMDB) · 36,1% |
| 2004 | BetinhoPMDB · eleito 2 vezes | 45,4%2.948 | Eli Dorneles (PL) · 41,5% |
| 2000 | SolicoPMDB | 60,2%3.092 | Jacinto (PFL) · 39,8% |
| 1996 | Hermogenes de AndradePMDB | 54,9%3.888 | Paulo Sergio da Silva (PSDB) · 45,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Guaraciaba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guaraciaba foi de 13,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.064 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.97086,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.09413,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.65795,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 971,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2163,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guaraciaba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 3 cadeiras.
- UNIÃO 3
- PP 2
- REPUBLICANOS 2
- AVANTE 1
- PL 1
- 1Samuel do CaféUNIÃO511
- 2MamateREPUBLICANOS479
- 3Adriano de SonenPP402
- 4Ze de VinoPL334
- 5Marquim JulimAVANTE303
- 6Vantuir do CorregoREPUBLICANOS292
- 7Verinho do CorregoUNIÃO257
- 8Joãozinho da PenhaUNIÃO243
- 9Paulo da PenhaPP199
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guaraciaba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guaraciaba votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraciaba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 69,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 71,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 66,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guaraciaba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guaraciaba votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guaraciaba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 39,9% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 48,3% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 72,0% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 53,1% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 72,1% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 75,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Newton CardosoPMDB · 39,9% | Aécio Neves (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 61,2% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 62,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Guaraciaba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guaraciaba foi de 23,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.024 | 8.027 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.10676,1%Brasil: 78,9% | 6.49680,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.91823,9%Brasil: 21,1% | 1.53119,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.70793,5%Brasil: 95,2% | 6.25996,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1181,9%Brasil: 1,8% | 851,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2814,6%Brasil: 2,9% | 1522,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guaraciaba em 2026
Deputado federal
- 1Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito46,3%
- 2Duarte JúniorPSB · eleito16,4%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito7,2%
- 4Padre JoãoPT · eleito5,4%
- 5Ana ElisaPT · eleito2,4%
Deputado estadual
- 1João MagalhãesPSD · eleito41,1%
- 2Adriano AlvarengaPP · eleito16,9%
- 3Leleco PimentelPT · eleito6,0%
- 4Luciano Causa AutistaPSB2,7%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito2,3%
Emendas parlamentares em Guaraciaba
De 2017 a 2026, chegaram R$ 5,2 mi em emendas de deputados e senadores em Guaraciaba — R$ 527 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 790 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo de Castropago em 2017–2025R$ 1,4 mi
- Jaime Martinspago em 2018–2021R$ 692 mil
- Padre Joaopago em 2022–2026R$ 477 mil
- Reginaldo Lopespago em 2024R$ 371 mil
- Fred Costapago em 2021–2022R$ 250 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2026R$ 250 mil
- Zeze Perrellapago em 2021R$ 223 mil
- Lafayette de Andradapago em 2022R$ 210 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 150 mil
- Dandarapago em 2025–2026R$ 142 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 450 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
- ComissõesR$ 181 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 715 mil
- Várias áreasR$ 450 mil
- Desporto e lazerR$ 446 mil
- Assistência socialR$ 347 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuaraciabaMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
- Gas Guaraciaba Assistencia SocialAssociação PrivadaR$ 147 mil
- Conservadora e Administradora Garcia Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 137 mil
- Hospital Santana de GuaraciabaAssociação PrivadaR$ 124 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Associacao dos Agricultores Familiares de Guaraciaba - AsfagAssociação PrivadaR$ 100 mil
- 61.196.113 Marcos Paulo BaiaoEmpresário (Individual)R$ 7,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guaraciaba desde 2002
O PIB de Guaraciaba passou de R$ 21,9 mi em 2002 para R$ 132 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guaraciaba em números
| População estimada (2026) | 9.882 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.753 habitantes |
| Posição no estado | 372ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 348,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 132 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.581PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.0246.106 votaram no 1º turno (76,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Ponte Nova |
| Código IBGE | 3128204 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ponte Nova
- Ponte Nova59.703 hab.
- Alvinópolis15.355 hab.
- Rio Casca12.785 hab.
- Jequeri12.621 hab.
- Urucânia10.921 hab.
- Sericita7.568 hab.
- São Pedro dos Ferros7.074 hab.
- Barra Longa5.696 hab.
- Dom Silvério5.360 hab.
- Oratórios5.127 hab.
- Santa Cruz do Escalvado4.714 hab.
- Amparo do Serra4.554 hab.
- Santo Antônio do Grama4.362 hab.
- Piedade de Ponte Nova4.052 hab.
- Acaiaca4.000 hab.
- Diogo de Vasconcelos3.568 hab.
- Rio Doce2.547 hab.
- Sem-Peixe2.400 hab.