Oratórios (MG)
Minas Gerais · região de Ponte Nova · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Oratórios é Carlos (PSB), eleito em 2024 com 68,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.127 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.326 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Oratórios foi Lula (PT), com 75,5% no 2º turno.
População (2026)
5.127
599ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.326
84,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 84,1 milhões
R$ 17.106 por habitante
Prefeitos de Oratórios desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | CarlosPSB · eleito 2 vezes | 68,0%2.473 | Odilon (PSDB) · 32,0% |
| 2020 | CarlosPROS · eleito 2 vezes | 62,9%2.108 | Date (DEM) · 37,1% |
| 2016 | DelgadoPR · eleito 2 vezes | 44,7%1.593 | Carlos Jose (PT do B) · 33,2% |
| 2012 | Roberto da FarmáciaPT | 43,7%1.504 | Delgado (PR) · 31,6% |
| 2008 | OdilonPSDB · eleito 2 vezes | 50,8%1.633 | Roberto da Farmacia (PT) · 49,2% |
| 2004 | OdilonPSDB · eleito 2 vezes | 43,3%1.310 | Roberto da Farmacia (PT) · 38,0% |
| 2000 | DelgadoPL · eleito 2 vezes | 60,4%1.625 | Juca (PMDB) · 37,4% |
| 1996 | Jose Antonio DelgadoPL | 53,0%1.071 | Jose Raimundo dos Santos (PDT) · 47,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Oratórios
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Oratórios foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.334 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.80987,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 52512,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.63995,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 501,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1203,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Oratórios
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do SOLIDARIEDADE, com 3 cadeiras.
- SOLIDARIEDADE 3
- MDB 1
- PDT 1
- PP 1
- PSB 1
- PSDB 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Date da TrindadePDT220
- 2Pedro de CidinhaPSB201
- 3Vera de CaturrinhaSOLIDARIEDADE199
- 4OzéasMDB198
- 5NeinhaSOLIDARIEDADE195
- 6Alysson de OdilonPSDB158
- 7Marcinho de JaimeSOLIDARIEDADE145
- 8Vinicius BragioneREPUBLICANOS131
- 9Juninho de ReginaPP129
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Oratórios votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Oratórios votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Oratórios | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 75,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 72,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 69,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Oratórios votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Oratórios votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Oratórios | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Patrus AnaniasPT · 42,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 2022 | KalilPSD · 57,6% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 64,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 51,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 82,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 76,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 63,6% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Oratórios
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Oratórios foi de 20,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.326 | 4.327 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.45579,9%Brasil: 78,9% | 3.56282,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 87120,1%Brasil: 21,1% | 76517,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.25394,2%Brasil: 95,2% | 3.45296,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 792,3%Brasil: 1,8% | 351,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1233,6%Brasil: 2,9% | 752,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Oratórios em 2026
Deputado federal
- 1Reginaldo LopesPT · eleito30,6%
- 2Padre JoãoPT · eleito13,7%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito13,1%
- 4Beto GuimaraesPODE5,5%
- 5Rodrigo de CastroUNIÃO · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Roberto AndradePRD · eleito26,7%
- 2Adriano AlvarengaPP · eleito26,2%
- 3Leleco PimentelPT · eleito10,0%
- 4Márcio VictorPDT4,5%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito2,6%
Emendas parlamentares em Oratórios
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,2 mi em emendas de deputados e senadores em Oratórios — R$ 824 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Reginaldo Lopespago em 2021–2026R$ 1,6 mi
- Padre Joaopago em 2022–2026R$ 689 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2026R$ 250 mil
- Rodrigo de Castropago em 2019R$ 136 mil
- Leonardo Monteiropago em 2019R$ 4 mil
- Pedro Uczaipago em 2019R$ 1,7 mil
- Wadih Damouspago em 2019R$ 0,2 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 776 mil
- ComissõesR$ 460 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- SaúdeR$ 1,2 mi
- Organização agráriaR$ 580 mil
- AgriculturaR$ 571 mil
- Área não informadaR$ 437 mil
- EducaçãoR$ 5,9 mil
Quem recebeu
- Municipio de OratoriosMunicípioR$ 2,8 mi
- Fundo Municipal de Saude de OratoriosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,5 mi
- Hydroluz Comercio Em Geral EireliEmpresa Individual de Responsabilidade Limitada (de Natureza Empresária)R$ 5,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Oratórios desde 2002
O PIB de Oratórios passou de R$ 11,9 mi em 2002 para R$ 84,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Oratórios em números
| População estimada (2026) | 5.127 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.917 habitantes |
| Posição no estado | 599ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 89,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 55,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 84,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.106PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3263.455 votaram no 1º turno (79,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Ponte Nova |
| Código IBGE | 3145851 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ponte Nova
- Ponte Nova59.703 hab.
- Alvinópolis15.355 hab.
- Rio Casca12.785 hab.
- Jequeri12.621 hab.
- Urucânia10.921 hab.
- Guaraciaba9.882 hab.
- Sericita7.568 hab.
- São Pedro dos Ferros7.074 hab.
- Barra Longa5.696 hab.
- Dom Silvério5.360 hab.
- Santa Cruz do Escalvado4.714 hab.
- Amparo do Serra4.554 hab.
- Santo Antônio do Grama4.362 hab.
- Piedade de Ponte Nova4.052 hab.
- Acaiaca4.000 hab.
- Diogo de Vasconcelos3.568 hab.
- Rio Doce2.547 hab.
- Sem-Peixe2.400 hab.