Urucânia (MG)
Minas Gerais · região de Ponte Nova · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Urucânia é Serginho Furão (PP), eleito em 2024 com 59,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.921 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.712 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Urucânia foi Lula (PT), com 63,6% no 2º turno.
População (2026)
10.921
341ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
8.712
79,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 356 milhões
R$ 33.598 por habitante
Prefeitos de Urucânia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Serginho FurãoPP | 59,0%3.975 | Ivan Roberto (AVANTE) · 37,4% |
| 2020 | José MárcioDEM | 54,0%3.342 | Ivan Roberto (PL) · 46,0% |
| 2016 | FredPRB · eleito 2 vezes | 58,2%3.813 | Carlos Macedo (PSB) · 41,8% |
| 2012 | FredPRB · eleito 2 vezes | 58,7%3.853 | Carlos Macedo (PT) · 41,3% |
| 2008 | Zeze MansurPC do B | 61,4%3.707 | Mário Araújo (PSDB) · 38,6% |
| 2004 | Sergio RochaPT | 53,4%3.232 | Mário Araújo (PSDB) · 46,6% |
| 2000 | Maria da Glória Pinto MayrinkPMDB | 37,9%2.016 | Mario Araujo (PSDB) · 36,6% |
| 1996 | Jose Joao de SouzaPT | 32,7%1.790 | Mario Lucio de Araujo (PSDB) · 22,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Urucânia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Urucânia foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.938 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.14880,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.79020,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.73694,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1442,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2683,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Urucânia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PP 3
- PSB 2
- AVANTE 1
- 1Willian da SaúdePP287
- 2Arlindo do TaxiMDB221
- 3Rogério CardosoPP209
- 4GulãoPSB189
- 5Lucas MansurMDB156
- 6Luan de Zé ArturPP155
- 7Dimas RobertoMDB152
- 8Zé Luiz do SindicatoPSB152
- 9Paulo MateusAVANTE140
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Urucânia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Urucânia votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urucânia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 63,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 64,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 58,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 73,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Urucânia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Urucânia votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Urucânia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 48,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 52,2% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 59,4% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 65,5% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 75,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 68,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 62,3% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 63,4% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Urucânia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Urucânia foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.712 | 8.712 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.60375,8%Brasil: 78,9% | 6.85378,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.10924,2%Brasil: 21,1% | 1.85921,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.09892,4%Brasil: 95,2% | 6.60396,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1692,6%Brasil: 1,8% | 911,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3365,1%Brasil: 2,9% | 1592,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Urucânia em 2026
Deputado federal
- 1Padre JoãoPT · eleito28,5%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito20,8%
- 3PinheirinhoPP · eleito8,1%
- 4Duarte JúniorPSB · eleito8,0%
- 5Ana ElisaPT · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Adriano AlvarengaPP · eleito43,5%
- 2Leleco PimentelPT · eleito11,2%
- 3Márcio VictorPDT6,0%
- 4Beatriz CerqueiraPT · eleito3,1%
- 5Heleno do HospitalPSDB · eleito2,6%
Emendas parlamentares em Urucânia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,1 mi em emendas de deputados e senadores em Urucânia — R$ 830 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Padre Joaopago em 2017–2026R$ 2,5 mi
- Rodrigo de Castropago em 2016–2026R$ 799 mil
- Pinheirinhopago em 2025–2026R$ 700 mil
- Ademir Camilopago em 2018–2019R$ 493 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 250 mil
- Vilson da Fetaemgpago em 2021–2023R$ 243 mil
- Antonio Anastasiapago em 2022R$ 200 mil
- Mario Heringerpago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 648 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 974 mil
- Várias áreasR$ 835 mil
- Comércio e serviçosR$ 481 mil
Quem recebeu
- Municipio de UrucaniaMunicípioR$ 5,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de UrucaniaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Urucânia desde 2002
O PIB de Urucânia passou de R$ 36,7 mi em 2002 para R$ 356 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Urucânia em números
| População estimada (2026) | 10.921 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.600 habitantes |
| Posição no estado | 341ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 138,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 76,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 356 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.598PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.7126.603 votaram no 1º turno (75,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Ponte Nova |
| Código IBGE | 3170503 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ponte Nova
- Ponte Nova59.703 hab.
- Alvinópolis15.355 hab.
- Rio Casca12.785 hab.
- Jequeri12.621 hab.
- Guaraciaba9.882 hab.
- Sericita7.568 hab.
- São Pedro dos Ferros7.074 hab.
- Barra Longa5.696 hab.
- Dom Silvério5.360 hab.
- Oratórios5.127 hab.
- Santa Cruz do Escalvado4.714 hab.
- Amparo do Serra4.554 hab.
- Santo Antônio do Grama4.362 hab.
- Piedade de Ponte Nova4.052 hab.
- Acaiaca4.000 hab.
- Diogo de Vasconcelos3.568 hab.
- Rio Doce2.547 hab.
- Sem-Peixe2.400 hab.