Ingaí (MG)
Minas Gerais · região de Lavras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ingaí é Diudiu (PRD), eleito em 2024 com 57,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.630 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.824 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ingaí foi Lula (PT), com 53,8% no 2º turno.
População (2026)
2.630
812ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
2.824
107,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 163 milhões
R$ 63.257 por habitante
Prefeitos de Ingaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DiudiuPRD · eleito 3 vezes | 57,6%1.436 | Dra Teresinha (MDB) · 37,6% |
| 2020 | DiudiuPTB · eleito 3 vezes | 54,2%1.162 | Dr Teresinha (MDB) · 45,8% |
| 2016 | Joao PauloPTB | 50,9%1.334 | Dra Teresinha (PMDB) · 49,1% |
| 2012 | DiudiuPTB · eleito 3 vezes | 61,0%1.524 | Renato (PMDB) · 39,0% |
| 2008 | Giulliano (Diudiu)PTB | 64,5%1.420 | Wagner (PMDB) · 35,5% |
| 2004 | Doutora TeresinhaPMDB | 51,6%944 | Giulliano (PTB) · 48,4% |
| 2000 | Dra TeresinhaPMDB | 64,3%1.122 | Chico do Pia (PSDB) · 35,7% |
| 1996 | Antonio Galvao de RezendePSDB | 54,0%897 | Marcelo Resende Leite (PMDB) · 46,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Ingaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ingaí foi de 8,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.809 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.56091,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2498,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.49497,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 261,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 401,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ingaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PRD, com 4 cadeiras.
- PRD 4
- MDB 3
- PL 1
- PSDB 1
- 1Rothier FisioterapeutaMDB187
- 2Reulien RezendePRD147
- 3Joao LuisPL140
- 4Rodrigo TôPRD112
- 5Alexandre XandãoPSDB110
- 6Lequinho do DilsonPRD108
- 7Beto da SaúdePRD96
- 8FlavianoMDB90
- 9SuedMDB88
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ingaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ingaí votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ingaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 53,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 58,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 55,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ingaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ingaí votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ingaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 65,6% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 68,4% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 63,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 57,0% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 76,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 92,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 72,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 63,0% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 52,9% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ingaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ingaí foi de 17,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.824 | 2.824 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.32882,4%Brasil: 78,9% | 2.32882,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 49617,6%Brasil: 21,1% | 49617,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.18393,8%Brasil: 95,2% | 2.25696,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 672,9%Brasil: 1,8% | 351,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 783,4%Brasil: 2,9% | 371,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ingaí em 2026
Deputado federal
- 1Fred CostaPRD · eleito41,7%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito20,3%
- 3Felipe RibeiroPODE4,2%
- 4Gleide AndradePT · eleito3,3%
- 5Fabiano MoretiPV2,8%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito42,0%
- 2Dr. Zé CheremPSB15,4%
- 3Bruno EnglerPL · eleito6,4%
- 4Delegado Christiano XavierPSD · eleito6,0%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito1,8%
Emendas parlamentares em Ingaí
De 2016 a 2026, chegaram R$ 3,9 mi em emendas de deputados e senadores em Ingaí — R$ 1.487 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 552 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fred Costapago em 2020–2026R$ 1,9 mi
- Marcus Pestanapago em 2019–2020R$ 643 mil
- Damina Pereirapago em 2019–2020R$ 246 mil
- Odair Cunhapago em 2025R$ 200 mil
- Ademir Camilopago em 2019R$ 49,2 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 478 mil
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- SaúdeR$ 700 mil
- UrbanismoR$ 295 mil
- Área não informadaR$ 226 mil
Quem recebeu
- Municipio de IngaiMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de Saude - IngaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 926 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ingaí desde 2002
O PIB de Ingaí passou de R$ 13 mi em 2002 para R$ 163 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ingaí em números
| População estimada (2026) | 2.630 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.580 habitantes |
| Posição no estado | 812ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 305,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 163 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 63.257PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.8242.328 votaram no 1º turno (82,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Lavras |
| Código IBGE | 3130804 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).