Perdões (MG)
Minas Gerais · região de Lavras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Perdões é Guilherme da Cultura (UNIÃO), eleito em 2024 com 37,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 22.154 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.292 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Perdões foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,4% no 2º turno.
População (2026)
22.154
167ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
17.292
78,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 812 milhões
R$ 37.958 por habitante
Prefeitos de Perdões desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Guilherme da CulturaUNIÃO | 37,5%4.789 | Fernando Piau (PP) · 27,0% |
| 2020 | TecoMDB · eleito 4 vezes | 54,1%6.476 | Nino (AVANTE) · 45,9% |
| 2016 | TecoPMDB · eleito 4 vezes | 40,6%5.024 | Nino (DEM) · 39,7% |
| 2012 | Fernando PiauPP | 69,6%8.709 | Hildeu (PSDB) · 30,4% |
| 2008 | TecoPSDB · eleito 4 vezes | 38,7%4.741 | Fernando Piau (PPS) · 35,7% |
| 2004 | TecoPSDB · eleito 4 vezes | 45,3%5.380 | Nino da Nova Lima (PSB) · 28,6% |
| 2000 | MessiasPMDB | 57,0%6.305 | Teco (PSDB) · 39,0% |
| 1996 | Sebastiao Helio dos SantosPSDB | 49,4%5.066 | Messias Antonio Silva (PPB) · 43,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Perdões
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Perdões foi de 21,9%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 17.406 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.59478,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.81221,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.75993,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3592,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4763,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Perdões
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- UNIÃO 2
- AVANTE 1
- PODE 1
- PSB 1
- 1Marcio Dentista do MemoriasPP701
- 2Marcos do BarAVANTE503
- 3Professor HeltonPSB499
- 4Fernando AmintasPP483
- 5Thelles do Raio X PODE443
- 6FloriMDB333
- 7Artur Filho do RominhoUNIÃO315
- 8Prof Anderson RatinhoUNIÃO302
- 9Antônio ProfessorMDB289
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Perdões votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Perdões votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Perdões | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 55,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 64,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 54,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 70,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 79,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Perdões votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Perdões votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Perdões | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 60,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 70,1% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 81,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 53,6% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 66,6% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 83,2% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 83,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 54,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 72,8% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Perdões
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Perdões foi de 21,5%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.292 | 17.289 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.56678,5%Brasil: 78,9% | 13.80279,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.72621,5%Brasil: 21,1% | 3.48720,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.72793,8%Brasil: 95,2% | 13.24796,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4083,0%Brasil: 1,8% | 2181,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4313,2%Brasil: 2,9% | 3372,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Perdões em 2026
Deputado federal
- 1Nikolas FerreiraPL · eleito37,7%
- 2Reginaldo LopesPT · eleito7,4%
- 3Diego AndradePSD · eleito7,2%
- 4Rafael SimõesUNIÃO · eleito6,2%
- 5Ana ElisaPT · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito10,5%
- 2Adalclever LopesPV8,8%
- 3Bruno EnglerPL · eleito8,3%
- 4Betinho Pinto CoelhoUNIÃO · eleito7,3%
- 5Delegado Christiano XavierPSD · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Perdões
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21 mi em emendas de deputados e senadores em Perdões — R$ 947 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rafael Simoespago em 2025–2026R$ 3,5 mi
- Mauro Lopespago em 2016–2023R$ 2,1 mi
- Reginaldo Lopespago em 2019–2026R$ 1,4 mi
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2023–2024R$ 1,3 mi
- Diego Andradepago em 2016–2025R$ 1,2 mi
- Padre Joaopago em 2019–2025R$ 405 mil
- Damina Pereirapago em 2018–2019R$ 246 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 200 mil
- Domingos Saviopago em 2025R$ 153 mil
- Dandarapago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 7,9 mi
- Bancada do estadoR$ 600 mil
- ComissõesR$ 446 mil
Em que área
- EducaçãoR$ 8,7 mi
- SaúdeR$ 4,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- UrbanismoR$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 716 mil
- Desporto e lazerR$ 446 mil
Quem recebeu
- Construtora Pilar LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8,5 mi
- Municipio de PerdoesMunicípioR$ 6,8 mi
- Fundo Municipal de Saude - PerdoesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
- Santa Casa de Misericordia de PerdoesAssociação PrivadaR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Associacao Cultural de PerdoesAssociação PrivadaR$ 150 mil
- Associacao das Mulheres Agricultoras do Municpio de PerdoesAssociação PrivadaR$ 140 mil
- Oceanic Comercio e Representacoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Perdões desde 2002
O PIB de Perdões passou de R$ 94,3 mi em 2002 para R$ 812 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Perdões em números
| População estimada (2026) | 22.154 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 21.384 habitantes |
| Posição no estado | 167ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 270,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 79 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 812 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.958PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.29213.566 votaram no 1º turno (78,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Lavras |
| Código IBGE | 3149903 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).