Luminárias (MG)
Minas Gerais · região de Lavras · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Luminárias é Écio (PSD), eleito em 2024 com 71,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.756 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.351 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Luminárias foi Lula (PT), com 54,9% no 2º turno.
População (2026)
5.756
559ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.351
75,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 166 milhões
R$ 29.741 por habitante
Prefeitos de Luminárias desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ÉcioPSD | 71,8%2.476 | Luciano (PRD) · 28,2% |
| 2020 | EcioPSD | 43,3%1.577 | Arthur (PL) · 38,3% |
| 2016 | HudsonPSD | 62,2%2.280 | Ricardo (PR) · 37,8% |
| 2012 | ArthurPT · eleito 2 vezes | 36,8%1.331 | Hudson (PR) · 32,0% |
| 2008 | ArthurPT · eleito 2 vezes | 43,3%1.516 | Barcelo (PSDB) · 29,5% |
| 2004 | LondinhoPFL | 38,5%1.292 | Arthur (PT) · 35,2% |
| 2000 | Cristiano Roberto FerreiraPMDB | 55,3%1.726 | Hudson Salvador Vilela (PFL) · 44,7% |
| 1996 | Hudson Salvador VilelaPFL | 52,6%1.677 | Marcio Antonio Ferreira (PSDB) · 20,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Luminárias
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Luminárias foi de 12,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.272 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.72587,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54712,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.44892,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 912,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1865,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Luminárias
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- PSDB 3
- UNIÃO 2
- PDT 1
- 1Dudu do Zé DinocaPSD434
- 2Cícero BurrinhoPSDB342
- 3Mario MouraPDT193
- 4Douglas do Jabá PSDB181
- 5Dailson PereiraUNIÃO180
- 6Ranielle do RaimundinhoPSD179
- 7Professor GabrielPSDB160
- 8Roziane AdvogadaPSD133
- 9Carlinho do Zé CarlosUNIÃO132
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Luminárias votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Luminárias votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luminárias | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 50,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 62,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 51,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Luminárias votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Luminárias votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Luminárias | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 59,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 69,3% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 59,5% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 56,4% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 73,7% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 92,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 74,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 55,1% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 55,8% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Luminárias
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Luminárias foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.351 | 4.352 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.66584,2%Brasil: 78,9% | 3.68984,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68615,8%Brasil: 21,1% | 66315,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.36691,8%Brasil: 95,2% | 3.54496,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1403,8%Brasil: 1,8% | 591,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1594,3%Brasil: 2,9% | 862,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Luminárias em 2026
Deputado federal
- 1Diego AndradePSD · eleito26,2%
- 2Gleide AndradePT · eleito14,8%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito14,7%
- 4Fred CostaPRD · eleito6,0%
- 5Charlles EvangelistaPL4,8%
Deputado estadual
- 1DuartePSD · eleito18,0%
- 2Delegado Christiano XavierPSD · eleito12,7%
- 3Ulysses GomesPT · eleito11,9%
- 4Dr. Zé CheremPSB7,8%
- 5Delegada SheilaPL · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Luminárias
De 2019 a 2026, chegaram R$ 5,5 mi em emendas de deputados e senadores em Luminárias — R$ 953 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Diego Andradepago em 2019–2025R$ 2,6 mi
- Odair Cunhapago em 2023–2025R$ 700 mil
- Charlles Evangelistapago em 2023R$ 200 mil
- Fred Costapago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 668 mil
- Bancada do estadoR$ 100 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,8 mi
- SaúdeR$ 1,3 mi
- UrbanismoR$ 953 mil
- Desporto e lazerR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
- Várias áreasR$ 26,9 mil
Quem recebeu
- Municipio de LuminariasMunicípioR$ 4,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de LuminariasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 875 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Luminárias desde 2002
O PIB de Luminárias passou de R$ 19,5 mi em 2002 para R$ 166 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Luminárias em números
| População estimada (2026) | 5.756 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.586 habitantes |
| Posição no estado | 559ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 500,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 166 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 29.741PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3513.665 votaram no 1º turno (84,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Lavras |
| Código IBGE | 3138708 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).