Indiavaí (MT)
Mato Grosso · região de Mirassol D'oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Indiavaí é Sidnei da Cerâmica (PRD), eleito em 2024 com 86,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.150 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.028 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Indiavaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,5% no 2º turno.
População (2026)
2.150
137ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
2.028
94,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 110 milhões
R$ 49.553 por habitante
Prefeitos de Indiavaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Sidnei da CerâmicaPRD · eleito 2 vezes | 86,3%1.461 | Milleid Tosta (PSDB) · 13,7% |
| 2020 | Sidnei da CerâmicaDEM · eleito 2 vezes | 55,9%865 | Rose Modesto (REPUBLICANOS) · 44,1% |
| 2016 | ValteirPSD · eleito 3 vezes | 55,8%914 | Bugrinho (PV) · 44,2% |
| 2012 | ValteirPR · eleito 3 vezes | 55,9%1.030 | Filut (PP) · 44,1% |
| 2008 | FilutPP | 40,1%674 | Sidnei (PSDB) · 34,4% |
| 2004 | ValteirPPS · eleito 3 vezes | 100,0%1.351 | candidato único |
| 2000 | PretoPSDB | 100,0%980 | candidato único |
| 1996 | Anilson FerreiraPDT | 70,9%861 | Jose Carlos Bravo (PFL) · 29,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Indiavaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Indiavaí foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.117 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.75682,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 36117,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.69396,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 181,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 452,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Indiavaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 5 cadeiras.
- UNIÃO 5
- MDB 3
- PRD 1
- 1Gean MezaniniUNIÃO159
- 2Ilson GomesUNIÃO156
- 3Nadim da BorrachariaMDB140
- 4PerobaMDB129
- 5DimilsoUNIÃO125
- 6Alcides da SaúdePRD121
- 7EgaUNIÃO119
- 8Fernanda do NenenUNIÃO83
- 9Rosenilto NegãoMDB82
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Indiavaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Indiavaí votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiavaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 54,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 86,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 84,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Indiavaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Indiavaí votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Indiavaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 71,7% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 65,0% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 73,0% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 63,3% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 64,1% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 66,3% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 55,6% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 66,7% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 67,2% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Indiavaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Indiavaí foi de 18,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.028 | 2.028 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.66382,0%Brasil: 78,9% | 1.62580,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 36518,0%Brasil: 21,1% | 40319,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.61296,9%Brasil: 95,2% | 1.59898,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 90,5%Brasil: 1,8% | 50,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 422,5%Brasil: 2,9% | 221,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Indiavaí em 2026
Deputado federal
- 1Juarez CostaREPUBLICANOS · eleito27,6%
- 2Dr. LeonardoREPUBLICANOS20,3%
- 3Fábio GarciaUNIÃO · eleito19,0%
- 4Coronel FernandaPL · eleito6,1%
- 5Irajá LacerdaPSD5,2%
Deputado estadual
- 1Beto Dois A UmPODE · eleito24,1%
- 2Dilmar Dal BoscoUNIÃO · eleito22,6%
- 3FaissalPL · eleito12,3%
- 4Valmir MorettoREPUBLICANOS · eleito7,7%
- 5Alcino BarcelosPL · eleito3,7%
Emendas parlamentares em Indiavaí
De 2016 a 2026, chegaram R$ 4,3 mi em emendas de deputados e senadores em Indiavaí — R$ 2.016 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Dr. Leonardopago em 2022–2023R$ 809 mil
- Jayme Campospago em 2025R$ 594 mil
- Neri Gellerpago em 2022R$ 500 mil
- Carlos Favaropago em 2025R$ 316 mil
- Ezequiel Fonsecapago em 2020–2021R$ 270 mil
- Wellington Fagundespago em 2026R$ 248 mil
- Coronel Fernandapago em 2026R$ 200 mil
- Saguas Moraespago em 2016R$ 150 mil
- Rodrigo da Zaeli (Ex-Parlamentar Abilio Brunini, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024R$ 150 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 748 mil
- ComissõesR$ 350 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 699 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 380 mil
- EducaçãoR$ 248 mil
Quem recebeu
- Municipio de IndiavaiMunicípioR$ 2,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de IndiavaiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Indiavaí desde 2002
O PIB de Indiavaí passou de R$ 8,3 mi em 2002 para R$ 110 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Indiavaí em números
| População estimada (2026) | 2.150 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.213 habitantes |
| Posição no estado | 137ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 592,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 3,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 110 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.553PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.0281.663 votaram no 1º turno (82,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Mirassol D'oeste |
| Código IBGE | 5104500 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).