Jauru (MT)
Mato Grosso · região de Mirassol D'oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Jauru é Passarinho (UNIÃO), eleito em 2024 com 50,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.522 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.115 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Jauru foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,4% no 2º turno.
População (2026)
7.522
87ª mais populosa de 142 no estado
Eleitores (2026)
7.115
94,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 371 milhões
R$ 44.392 por habitante
Prefeitos de Jauru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | PassarinhoUNIÃO · eleito 2 vezes | 50,9%2.604 | Waldir Garcia (PL) · 49,1% |
| 2020 | PassarinhoPSB · eleito 2 vezes | 50,8%2.643 | Pedro Ferreira (REPUBLICANOS) · 31,2% |
| 2016 | Pedro FerreiraPSD · eleito 3 vezes | 52,5%3.208 | Enercia Monteiro (PSB) · 47,5% |
| 2012 | EnerciaPT | 58,3%3.640 | João Leite (PSD) · 41,7% |
| 2008 | Pedro FerreiraPP · eleito 3 vezes | 61,9%3.877 | Enercia (PT) · 38,1% |
| 2004 | Pedro FerreiraPTB · eleito 3 vezes | 59,3%3.512 | Enércia (PT) · 40,7% |
| 2000 | DivinoPMDB | 51,8%3.269 | Zinho (PSDB) · 48,2% |
| 1996 | Jose Goncalves FilhoPSDB | 34,2%2.270 | Anivercino Albino de Lana (PDT) · 32,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Jauru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Jauru foi de 31,0%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.681 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.30169,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.38031,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.11696,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 430,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1422,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Jauru
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PSB 2
- PSDB 2
- REPUBLICANOS 2
- 1João LeiteREPUBLICANOS439
- 2Pedro FerreiraREPUBLICANOS397
- 3Lukinha da LucialvaPL362
- 4Moisés CastroPSDB274
- 5Cidinha da AltelândiaPSDB231
- 6Prof. DodôPL220
- 7PetronílioPSB214
- 8Vilmar Gela GuelaPSB179
- 9Dra KatyaPL158
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Jauru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Jauru votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jauru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 71,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 73,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 64,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 69,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 87,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Jauru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Jauru votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Jauru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 55,7% | Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS) |
| 2022 | Mauro MendesUNIÃO · 62,8% | Mauro Mendes (UNIÃO) |
| 2018 | Mauro MendesDEM · 76,7% | Mauro Mendes (DEM) |
| 2014 | Pedro TaquesPDT · 50,7% | Pedro Taques (PDT) |
| 2010 | Silval BarbosaPMDB · 41,9% | Silval Barbosa (PMDB) |
| 2006 | Blairo MaggiPPS · 64,5% | Blairo Maggi (PPS) |
| 2002 | Blairo MaggiPPS · 51,7% | Blairo Maggi (PPS) |
| 1998 | Dante de OliveiraPSDB · 63,8% | Dante de Oliveira (PSDB) |
| 1994 | Dante Martins de OliveiraPDT · 74,7% | Dante Martins de Oliveira (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Jauru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Jauru foi de 25,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.115 | 7.116 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.28474,3%Brasil: 78,9% | 5.27274,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.83125,7%Brasil: 21,1% | 1.84425,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.12597,0%Brasil: 95,2% | 5.18798,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 390,7%Brasil: 1,8% | 290,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1202,3%Brasil: 2,9% | 561,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Jauru em 2026
Deputado federal
- 1Fábio GarciaUNIÃO · eleito12,9%
- 2Coronel AssisPL · eleito12,6%
- 3Coronel FernandaPL · eleito8,7%
- 4Nelson BarbudoPODE8,3%
- 5Irajá LacerdaPSD7,0%
Deputado estadual
- 1Alcino BarcelosPL · eleito15,0%
- 2Valmir MorettoREPUBLICANOS · eleito14,6%
- 3Beto Dois A UmPODE · eleito8,8%
- 4Alex RodriguesPODE8,5%
- 5Max RussiPODE · eleito6,4%
Emendas parlamentares em Jauru
De 2014 a 2026, chegaram R$ 14,7 mi em emendas de deputados e senadores em Jauru — R$ 1.953 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Emanuel Pinheiro Netopago em 2023R$ 1 mi
- Roberto Dornerpago em 2016–2017R$ 988 mil
- Saguas Moraespago em 2016–2018R$ 700 mil
- Coronel Fernandapago em 2026R$ 498 mil
- Carlos Favaropago em 2025R$ 316 mil
- Jayme Campospago em 2024R$ 300 mil
- Professora Rosa Neidepago em 2023R$ 300 mil
- Rodrigo da Zaelipago em 2026R$ 299 mil
- Fabio Garciapago em 2018R$ 257 mil
- Blairo Maggipago em 2016–2017R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,2 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 4,5 mi
- Desporto e lazerR$ 3 mi
- Área não informadaR$ 2,6 mi
- Várias áreasR$ 1,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- SaúdeR$ 840 mil
Quem recebeu
- Municipio de JauruMunicípioR$ 13,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de JauruFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 840 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Jauru desde 2002
O PIB de Jauru passou de R$ 49,5 mi em 2002 para R$ 371 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Jauru em números
| População estimada (2026) | 7.522 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 8.367 habitantes |
| Posição no estado | 87ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso |
| Área | 1.345,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 6,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 371 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.392PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.1155.284 votaram no 1º turno (74,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Mirassol D'oeste |
| Código IBGE | 5105002 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).