Reserva do Cabaçal (MT)

Mato Grosso · região de Mirassol D'oeste · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Reserva do Cabaçal é Jonas Campos (PP), eleito em 2024 com 65,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.978 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.838 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Reserva do Cabaçal foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Jonas CamposPP · 65,5%

População (2026)

1.978

141ª mais populosa de 142 no estado

Eleitores (2026)

1.838

92,9% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 54 milhões

R$ 25.459 por habitante

Mirassol d'OesteSão José dos Quatro MarcosAraputangaPorto EsperidiãoJauruFigueirópolis D'OesteGlória D'OesteIndiavaíReserva do Cabaçal
Reserva do Cabaçal e as outras 8 cidades da região de Mirassol D'oeste (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Reserva do Cabaçal desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Jonas CamposPP · eleito 2 vezes65,5%1.006
2020Jonas CamposPP · eleito 2 vezes60,5%920
2016Tarcisio FerrariPSD58,8%1.023
2012Jairo ManfroiPMDB53,8%959
2008NivaldoPP52,6%864
2004Nivaldo da EmpaerPP67,5%1.010
2000EzequielPSDB69,5%1.093
1996Ezequiel Angelo da FonsecaPTB62,5%1.173

Como foi a eleição de 2024 em Reserva do Cabaçal

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Reserva do Cabaçal foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores1.981
Compareceram% dos eleitores1.58079,8%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores40120,2%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou1.53597,2%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou211,3%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou241,5%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Reserva do Cabaçal

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 5 cadeiras.

Em quem Reserva do Cabaçal votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Reserva do Cabaçal votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Reserva do CabaçalEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 58,8%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 57,4%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 58,5%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 52,6%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoJosé SerraPSDB · 56,3%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20062º turnoLulaPT · 57,5%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 50,5%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 77,6%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Reserva do Cabaçal votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Reserva do Cabaçal votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Reserva do CabaçalEleito no estado
2026Otaviano PivettaREPUBLICANOS · 63,1%Otaviano Pivetta (REPUBLICANOS)
2022Mauro MendesUNIÃO · 60,6%Mauro Mendes (UNIÃO)
2018Mauro MendesDEM · 54,0%Mauro Mendes (DEM)
2014Pedro TaquesPDT · 61,8%Pedro Taques (PDT)
2010Silval BarbosaPMDB · 63,2%Silval Barbosa (PMDB)
2006Blairo MaggiPPS · 77,0%Blairo Maggi (PPS)
2002Blairo MaggiPPS · 73,1%Blairo Maggi (PPS)
1998Júlio CamposPFL · 51,3%Dante de Oliveira (PSDB)a cidade votou diferente
1994Dante Martins de OliveiraPDT · 59,8%Dante Martins de Oliveira (PDT)

Como foi a eleição de 2026 em Reserva do Cabaçal

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Reserva do Cabaçal foi de 20,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores1.8381.835
Compareceram% dos eleitores1.46579,7%Brasil: 78,9%1.46479,8%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores37320,3%Brasil: 21,1%37120,2%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou1.41596,6%Brasil: 95,2%1.43397,9%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou141,0%Brasil: 1,8%171,2%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou362,5%Brasil: 2,9%141,0%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Reserva do Cabaçal em 2026

Deputado federal

  1. 1Fábio GarciaUNIÃO · eleito23,2%
  2. 2Dr. LeonardoREPUBLICANOS19,8%
  3. 3Professora Rosa NeidePT · eleito10,1%
  4. 4Coronel FernandaPL · eleito8,0%
  5. 5Irajá LacerdaPSD5,5%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Paulo AraújoREPUBLICANOS27,7%
  2. 2Valmir MorettoREPUBLICANOS · eleito11,8%
  3. 3Alex RodriguesPODE6,5%
  4. 4Carlos KanPODE5,9%
  5. 5Beto Dois A UmPODE · eleito5,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Reserva do Cabaçal

De 2018 a 2026, chegaram R$ 4,5 mi em emendas de deputados e senadores em Reserva do Cabaçal — R$ 2.287 por habitante; a média das cidades de Mato Grosso é de R$ 633. Em 2026 (até agora): R$ 880 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Jayme Campospago em 2023–2026R$ 1,4 mi
  2. Emanuel Pinheiro Netopago em 2024–2026R$ 580 mil
  3. Wellington Fagundespago em 2025–2026R$ 375 mil
  4. Carlos Favaropago em 2025R$ 316 mil
  5. Dr. Leonardopago em 2023R$ 259 mil
  6. Ezequiel Fonsecapago em 2018R$ 156 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 1,5 mi

Em que área

  1. SaúdeR$ 1,6 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
  3. UrbanismoR$ 1,2 mi
  4. AgriculturaR$ 156 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de Reserva do CabacalMunicípioR$ 2,9 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de Reserva do CabacalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,6 mi

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Reserva do Cabaçal desde 2002

O PIB de Reserva do Cabaçal passou de R$ 13,6 mi em 2002 para R$ 54 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Reserva do Cabaçal em números

População estimada (2026)1.978 habitantes
População no Censo 20222.122 habitantes
Posição no estado141ª mais populosa das 142 cidades de Mato Grosso
Área1.331,7 km²
Densidade (Censo 2022)1,6 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 54 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 25.459PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)1.8381.465 votaram no 1º turno (79,7%)
Região imediata (IBGE)Mirassol D'oeste
Código IBGE5107156

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Mirassol D'oeste

Todas as cidades de Mato Grosso →