Curuçá (PA)
Pará · região de Castanhal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Curuçá é Hamilton Brito (MDB), eleito em 2024 com 60,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 45.330 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 36.832 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Curuçá foi Lula (PT), com 74,0% no 2º turno.
População (2026)
45.330
50ª mais populosa de 144 no estado
Eleitores (2026)
36.832
81,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 485 milhões
R$ 11.765 por habitante
Prefeitos de Curuçá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Hamilton BritoMDB | 60,6%17.070 | Jean Carlos (PT) · 25,4% |
| 2020 | TarrafaMDB · eleito 2 vezes | 77,1%18.085 | Dr Higor (PROS) · 20,5% |
| 2016 | TarrafaDEM · eleito 2 vezes | 58,8%13.953 | Bigode (PSDB) · 41,2% |
| 2012 | NadegePSDB | 50,8%11.423 | Fernando Cruz (PMDB) · 43,6% |
| 2008 | Fernando CruzPMDB | 51,8%10.307 | Neves (DEM) · 48,2% |
| 2004 | NevesPFL | 51,8%8.944 | Fernando Cruz (PL) · 48,2% |
| 2000 | BigodePSDB | 54,6%7.402 | Dr. Neves (PTB) · 36,9% |
| 1996 | Osvaldo Vava Felix NauarPMDB | 41,0%4.758 | Jose Sena da Silva (PSDB) · 31,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Curuçá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Curuçá foi de 19,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 36.178 |
| Compareceram% dos eleitores | 29.14780,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.03119,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 28.16296,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2410,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 7442,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Curuçá
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- UNIÃO 3
- AVANTE 2
- PSB 2
- PSD 2
- 1Silvia MeloMDB1.442
- 2Dani FerreiraMDB1.235
- 3Professor Fabio VitorMDB1.193
- 4Professor Deusdete JúniorMDB1.159
- 5Enos da SaúdePSD1.008
- 6KitoUNIÃO974
- 7MagnataUNIÃO866
- 8Deco AraujoUNIÃO861
- 9GebaAVANTE840
- 10Moacir ModestoPSD779
- 11TitanPSB727
- 12Tiziane MatosPSB643
- 13Elias TrindadeAVANTE528
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Curuçá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Curuçá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Curuçá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,5% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 77,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 68,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Curuçá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Curuçá votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Curuçá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Hana GhassanMDB · 61,1% | Dr. Daniel (PODE)a cidade votou diferente |
| 2022 | HelderMDB · 86,4% | Helder (MDB) |
| 20182º turno | HelderMDB · 65,0% | Helder (MDB) |
| 20142º turno | Simão JatenePSDB · 51,8% | Simão Jatene (PSDB) |
| 20102º turno | Simao JatenePSDB · 51,2% | Simao Jatene (PSDB) |
| 20062º turno | Ana JuliaPT · 61,1% | Ana Julia (PT) |
| 20022º turno | JatenePSDB · 61,4% | Jatene (PSDB) |
| 19982º turno | Almir GabrielPSDB · 64,8% | Almir Gabriel (PSDB) |
| 19942º turno | Almir Jose de Oliveira GabrielPSDB · 55,6% | Almir Jose de Oliveira Gabriel (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Curuçá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Curuçá foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 36.832 | 36.829 |
| Compareceram% dos eleitores | 29.26579,5%Brasil: 78,9% | 28.03276,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.56720,5%Brasil: 21,1% | 8.79723,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 27.91295,4%Brasil: 95,2% | 27.43597,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2851,0%Brasil: 1,8% | 1610,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0683,6%Brasil: 2,9% | 4361,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Curuçá em 2026
Deputado federal
- 1Jader FilhoMDB · eleito21,5%
- 2Cassio AndradeMDB · eleito7,8%
- 3Renilce NicodemosMDB · eleito7,1%
- 4Manoel PioneiroREPUBLICANOS6,8%
- 5Antonio DoidoMDB · eleito6,6%
Deputado estadual
- 1Ana CunhaMDB · eleito21,5%
- 2Thiago AraujoUNIÃO · eleito8,3%
- 3Miro SanovaPT · eleito3,4%
- 4Gustavo SeferPSD · eleito3,1%
- 5Ronie SilvaMDB · eleito2,9%
Emendas parlamentares em Curuçá
De 2016 a 2026, chegaram R$ 78,4 mi em emendas de deputados e senadores em Curuçá — R$ 1.731 por habitante; a média das cidades do Pará é de R$ 539. Em 2026 (até agora): R$ 11,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Delegado Eder Mauropago em 2023–2025R$ 28,6 mi
- Helio Leitepago em 2018–2025R$ 6,1 mi
- Olival Marquespago em 2025–2026R$ 5,6 mi
- Celso Sabinopago em 2025R$ 3,2 mi
- Jader Barbalhopago em 2017–2026R$ 2,9 mi
- Henderson Pintopago em 2025R$ 2,6 mi
- Airton Faleiropago em 2025–2026R$ 1,7 mi
- Paulo Rochapago em 2020–2022R$ 1,5 mi
- Zequinha Marinhopago em 2016R$ 1 mi
- Joaquim Passarinhopago em 2016–2022R$ 832 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 15,9 mi
- ComissõesR$ 6,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 230 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 42,7 mi
- SaúdeR$ 26,5 mi
- UrbanismoR$ 2,3 mi
- Organização agráriaR$ 2 mi
- CulturaR$ 1,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,4 mi
Quem recebeu
- Municipio de CurucaMunicípioR$ 51,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de CurucaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 27 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Curuçá desde 2002
O PIB de Curuçá passou de R$ 43,4 mi em 2002 para R$ 485 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Curuçá em números
| População estimada (2026) | 45.330 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 41.262 habitantes |
| Posição no estado | 50ª mais populosa das 144 cidades de Pará |
| Área | 676,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 61 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 485 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.765PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 36.83229.265 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Castanhal |
| Código IBGE | 1502905 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Castanhal
- Castanhal210.592 hab.
- São Miguel do Guamá56.135 hab.
- Igarapé-Açu37.992 hab.
- Irituia32.780 hab.
- São Domingos do Capim32.655 hab.
- Marapanim28.210 hab.
- Maracanã27.054 hab.
- Santa Maria do Pará25.930 hab.
- São Francisco do Pará15.439 hab.
- Terra Alta10.858 hab.
- Inhangapi10.813 hab.
- Magalhães Barata8.450 hab.
- São João da Ponta4.432 hab.