Irituia (PA)
Pará · região de Castanhal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irituia é Pio X Junior (PSD), eleito em 2024 com 58,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 32.780 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 26.388 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irituia foi Lula (PT), com 72,8% no 2º turno.
População (2026)
32.780
69ª mais populosa de 144 no estado
Eleitores (2026)
26.388
80,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 378 milhões
R$ 12.203 por habitante
Prefeitos de Irituia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Pio X JuniorPSD | 58,0%13.029 | Marcos Tonheiro (MDB) · 42,0% |
| 2020 | Marcos TonheiroPL | 53,0%10.734 | Carmelina Costa (DEM) · 24,9% |
| 2016 | CarmelinaDEM | 55,7%11.170 | Jefferson Lima (PR) · 22,4% |
| 2012 | Anchieta LimaPSDB | 45,0%8.435 | Jefferson Lima (PR) · 32,6% |
| 2008 | PentaDEM · eleito 2 vezes | 44,9%7.493 | Jefferson Lima (PR) · 28,8% |
| 2004 | PentaPRP · eleito 2 vezes | 48,2%7.732 | Beto Bandeira (PMDB) · 35,0% |
| 2000 | Beto BandeiraPMDB | 48,5%6.438 | Lourdes Lima (PSDB) · 44,8% |
| 1996 | Walcir Oliveira da CostaPSDB | 51,4%5.796 | Benedito Augusto Bandeira Ferr (PMDB) · 48,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Irituia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irituia foi de 12,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 26.102 |
| Compareceram% dos eleitores | 22.95788,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.14512,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 22.47697,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1040,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3771,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irituia
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.
- PSD 4
- MDB 2
- PDT 2
- PT 2
- REPUBLICANOS 2
- PSB 1
- 1JejecaMDB1.407
- 2ManelzinhoPSD1.190
- 3BitoPT915
- 4Rodrigo PedreiraPSD876
- 5Jardenilson MotaPSD855
- 6Rogerio do WanderleyREPUBLICANOS853
- 7Dede do MossoroREPUBLICANOS711
- 8Ronald BedeuPDT704
- 9Gustavo LimaPT595
- 10MiricoMDB591
- 11FaguinhoPDT570
- 12Patricia AcsPSB526
- 13Rael RodriguesPSD522
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irituia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irituia votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irituia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 74,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 76,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 70,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 52,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Irituia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irituia votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irituia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Hana GhassanMDB · 57,1% | Dr. Daniel (PODE)a cidade votou diferente |
| 2022 | HelderMDB · 84,5% | Helder (MDB) |
| 20182º turno | Marcio MirandaDEM · 51,1% | Helder (MDB)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Helder BarbalhoPMDB · 56,7% | Simão Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Ana JuliaPT · 52,5% | Simao Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Ana JuliaPT · 61,6% | Ana Julia (PT) |
| 20022º turno | Maria do CarmoPT · 52,1% | Jatene (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Almir GabrielPSDB · 54,6% | Almir Gabriel (PSDB) |
| 19942º turno | Almir Jose de Oliveira GabrielPSDB · 52,9% | Almir Jose de Oliveira Gabriel (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Irituia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irituia foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 26.388 | 26.390 |
| Compareceram% dos eleitores | 22.07783,7%Brasil: 78,9% | 21.41581,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.31116,3%Brasil: 21,1% | 4.97518,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 21.31596,5%Brasil: 95,2% | 20.98498,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1810,8%Brasil: 1,8% | 1400,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5812,6%Brasil: 2,9% | 2911,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irituia em 2026
Deputado federal
- 1Antonio DoidoMDB · eleito16,0%
- 2Renilce NicodemosMDB · eleito11,7%
- 3Júnior FerrariPSD · eleito6,7%
- 4Delegado CaveiraPL · eleito5,3%
- 5Dilvanda FaroPT · eleito5,2%
Deputado estadual
- 1Antônio TonheiroPT13,2%
- 2Andrea DantasMDB · eleito8,3%
- 3Diana BeloUNIÃO8,0%
- 4Paula TitanPP · eleito5,0%
- 5Isaias NetoREPUBLICANOS4,6%
Emendas parlamentares em Irituia
De 2015 a 2026, chegaram R$ 47,8 mi em emendas de deputados e senadores em Irituia — R$ 1.459 por habitante; a média das cidades do Pará é de R$ 539. Em 2026 (até agora): R$ 11,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Antonio Doidopago em 2025–2026R$ 7,3 mi
- Raimundo Santospago em 2025–2026R$ 4,5 mi
- Keniston Bragapago em 2025–2026R$ 4 mi
- Junior Ferraripago em 2025–2026R$ 3,6 mi
- Beto Faropago em 2024R$ 3 mi
- Olival Marquespago em 2025R$ 2,5 mi
- Beto Faropago em 2023R$ 2 mi
- Andreia Siqueirapago em 2026R$ 2 mi
- Renilce Nicodemospago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Zequinha Marinhopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 6,6 mi
- ComissõesR$ 4,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 8,7 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 28,1 mi
- SaúdeR$ 19 mi
- UrbanismoR$ 545 mil
- Área não informadaR$ 200 mil
- Várias áreasR$ 8,7 mil
- TransporteR$ 3,2 mil
Quem recebeu
- Municipio de IrituiaMunicípioR$ 28,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de IrituiaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 19,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irituia desde 2002
O PIB de Irituia passou de R$ 46,9 mi em 2002 para R$ 378 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irituia em números
| População estimada (2026) | 32.780 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 30.955 habitantes |
| Posição no estado | 69ª mais populosa das 144 cidades de Pará |
| Área | 1.385,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 378 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.203PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 26.38822.077 votaram no 1º turno (83,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Castanhal |
| Código IBGE | 1503507 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Castanhal
- Castanhal210.592 hab.
- São Miguel do Guamá56.135 hab.
- Curuçá45.330 hab.
- Igarapé-Açu37.992 hab.
- São Domingos do Capim32.655 hab.
- Marapanim28.210 hab.
- Maracanã27.054 hab.
- Santa Maria do Pará25.930 hab.
- São Francisco do Pará15.439 hab.
- Terra Alta10.858 hab.
- Inhangapi10.813 hab.
- Magalhães Barata8.450 hab.
- São João da Ponta4.432 hab.