Inhangapi (PA)
Pará · região de Castanhal · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Inhangapi é Jr Feitosa (UNIÃO), eleito em 2024 com 68,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.813 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.354 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Inhangapi foi Lula (PT), com 62,4% no 2º turno.
População (2026)
10.813
132ª mais populosa de 144 no estado
Eleitores (2026)
9.354
86,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 231 milhões
R$ 22.327 por habitante
Prefeitos de Inhangapi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Jr FeitosaUNIÃO | 68,3%5.526 | Marcos Chupi (PL) · 31,7% |
| 2020 | Egilasio FeitosaDEM · eleito 2 vezes | 56,1%3.507 | Cubil (PL) · 29,4% |
| 2016 | Egilasio FeitosaDEM · eleito 2 vezes | 58,8%4.589 | Cubil (PR) · 28,2% |
| 2012 | NonatoPSD | 48,9%3.559 | Cubil (PR) · 40,1% |
| 2008 | FeitosaPMDB · eleito 2 vezes | 61,1%3.649 | Cubil (PR) · 38,9% |
| 2004 | FeitosaPFL · eleito 2 vezes | 43,1%2.028 | Cubil (PTB) · 32,0% |
| 2000 | Dr AchilesPL | 60,6%3.053 | Luzia Luiza Luiza Piedade (PMDB) · 36,6% |
| 1996 | Achiles IgacihalagutiPL | 41,8%1.607 | Domingos Antonio Ruffeil Pieda (PMDB) · 40,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Inhangapi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Inhangapi foi de 11,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.479 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.39688,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.08311,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.09196,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1341,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1712,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Inhangapi
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- PSD 2
- SOLIDARIEDADE 2
- AVANTE 1
- 1Emerson PromoterUNIÃO574
- 2Dunga AraujoUNIÃO355
- 3Selma PereiraUNIÃO350
- 4SanonPSD334
- 5SabazinhoUNIÃO282
- 6Keke das AntenasAVANTE268
- 7TioPSD263
- 8NegoSOLIDARIEDADE241
- 9Irmão Mauro LeiteSOLIDARIEDADE210
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Inhangapi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Inhangapi votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhangapi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 62,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 62,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 62,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 57,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 63,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Inhangapi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Inhangapi votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhangapi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Hana GhassanMDB · 53,6% | Dr. Daniel (PODE)a cidade votou diferente |
| 2022 | HelderMDB · 79,5% | Helder (MDB) |
| 20182º turno | HelderMDB · 50,9% | Helder (MDB) |
| 20142º turno | Simão JatenePSDB · 50,8% | Simão Jatene (PSDB) |
| 20102º turno | Simao JatenePSDB · 65,5% | Simao Jatene (PSDB) |
| 20062º turno | Ana JuliaPT · 51,2% | Ana Julia (PT) |
| 20022º turno | JatenePSDB · 63,8% | Jatene (PSDB) |
| 19982º turno | Almir GabrielPSDB · 52,2% | Almir Gabriel (PSDB) |
| 19942º turno | Jarbas Goncalves PassarinhoPPR · 52,5% | Almir Jose de Oliveira Gabriel (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Inhangapi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Inhangapi foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.354 | 9.355 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.99585,5%Brasil: 78,9% | 7.74682,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.35914,5%Brasil: 21,1% | 1.60917,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.67596,0%Brasil: 95,2% | 7.64398,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 650,8%Brasil: 1,8% | 370,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2553,2%Brasil: 2,9% | 660,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Inhangapi em 2026
Deputado federal
- 1Jader FilhoMDB · eleito26,2%
- 2Dilvanda FaroPT · eleito11,1%
- 3Delegado CaveiraPL · eleito7,0%
- 4Dra. Alessandra HaberPODE · eleito6,9%
- 5Dra. Mylene CostaPSD6,4%
Deputado estadual
- 1WatanabeMDB · eleito32,2%
- 2Paula TitanPP · eleito15,3%
- 3Delegado Paulo HenriquePL5,3%
- 4Ronie SilvaMDB · eleito3,8%
- 5Neia LeiteUNIÃO2,6%
Emendas parlamentares em Inhangapi
De 2020 a 2026, chegaram R$ 22,4 mi em emendas de deputados e senadores em Inhangapi — R$ 2.073 por habitante; a média das cidades do Pará é de R$ 539. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Helio Leitepago em 2020–2023R$ 4,5 mi
- Celso Sabinopago em 2024–2025R$ 3,5 mi
- Jader Barbalhopago em 2025–2026R$ 3 mi
- Paulo Bengtsonpago em 2021–2023R$ 2,1 mi
- Keniston Bragapago em 2024R$ 2 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,1 mi
- Bancada do estadoR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,1 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,1 mi
- SaúdeR$ 10,1 mi
- AgriculturaR$ 2,1 mi
- Desporto e lazerR$ 147 mil
Quem recebeu
- Municipio de InhangapiMunicípioR$ 12,3 mi
- Fundo Municipal de Saude - InhangapiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Inhangapi desde 2002
O PIB de Inhangapi passou de R$ 15,9 mi em 2002 para R$ 231 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Inhangapi em números
| População estimada (2026) | 10.813 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.325 habitantes |
| Posição no estado | 132ª mais populosa das 144 cidades de Pará |
| Área | 472,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 231 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 22.327PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.3547.995 votaram no 1º turno (85,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Castanhal |
| Código IBGE | 1503408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Castanhal
- Castanhal210.592 hab.
- São Miguel do Guamá56.135 hab.
- Curuçá45.330 hab.
- Igarapé-Açu37.992 hab.
- Irituia32.780 hab.
- São Domingos do Capim32.655 hab.
- Marapanim28.210 hab.
- Maracanã27.054 hab.
- Santa Maria do Pará25.930 hab.
- São Francisco do Pará15.439 hab.
- Terra Alta10.858 hab.
- Magalhães Barata8.450 hab.
- São João da Ponta4.432 hab.