Massaranduba (PB)
Paraíba · região de Campina Grande · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Massaranduba é João Costa (UNIÃO), eleito em 2024 com 80,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.842 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.155 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Massaranduba foi Lula (PT), com 73,2% no 2º turno.
População (2026)
14.842
59ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
12.155
81,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 196 milhões
R$ 13.875 por habitante
Prefeitos de Massaranduba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | João CostaUNIÃO | 80,5%7.680 | Wilson de Doca (PSB) · 19,5% |
| 2020Eleição suplementar | João CostaUNIÃO | 62,4%5.322 | Chicão (PSD) · 37,6% |
| 2020 | Paulo OliveiraPSDB · eleito 3 vezes | 54,3%4.909 | João Costa (PL) · 44,3% |
| 2016 | Paulo OliveiraPSDB · eleito 3 vezes | 49,6%4.250 | Joana Darc (PSB) · 32,2% |
| 2012 | Joana DarcPSC | 56,8%4.482 | Paulo Oliveira (PHS) · 43,2% |
| 2008 | Paulo OliveiraPHS · eleito 3 vezes | 53,4%3.803 | Maria Rogerio (PSDB) · 46,6% |
| 2004 | MendonçaPSDB | 55,6%3.804 | João Ribeiro (PP) · 44,4% |
| 2000 | MendoncaPDT | 47,1%2.724 | João Ribeiro (PPB) · 43,7% |
| 1996 | Joao RibeiroPPB | 62,0%4.219 | Jose Roberto de Souza (PFL) · 38,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Massaranduba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Massaranduba foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.288 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.52585,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.76314,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.53790,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3453,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6436,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Massaranduba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- UNIÃO 3
- PP 1
- PSB 1
- 1Tamires DiasMDB700
- 2MenininhoMDB689
- 3Régis VieiraMDB631
- 4Guiné do PãoUNIÃO504
- 5Dedê de GameleiraUNIÃO416
- 6DielPSB412
- 7Dr SandreylsonMDB390
- 8Nil de Zé da OnçaUNIÃO386
- 9Rejane PessoaPP283
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Massaranduba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Massaranduba votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massaranduba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 61,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Massaranduba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Massaranduba votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Massaranduba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 64,6% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | Pedro Cunha LimaPSDB · 51,7% | João (PSB)a cidade votou diferente |
| 2018 | JoãoPSB · 62,1% | João (PSB) |
| 20142º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 57,5% | Ricardo Coutinho (PSB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 58,1% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 64,5% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 63,7% | Cassio Cunha Lima (PSDB) |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 89,5% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonio Marques da Silva MarizPMDB · 56,6% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Massaranduba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Massaranduba foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.155 | 12.157 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.21884,1%Brasil: 78,9% | 10.53086,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.93715,9%Brasil: 21,1% | 1.62713,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.25690,6%Brasil: 95,2% | 10.06595,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2882,8%Brasil: 1,8% | 1241,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 6746,6%Brasil: 2,9% | 3413,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Massaranduba em 2026
Deputado federal
- 1Romero RodriguesPODE36,2%
- 2Aguinaldo RibeiroPP · eleito9,7%
- 3Cabo Gilberto SilvaPL · eleito6,2%
- 4Ruy CarneiroPODE · eleito5,7%
- 5Ricardo CoutinhoPT · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1Fábio RamalhoMDB · eleito30,4%
- 2TovarMDB6,6%
- 3Wilson FilhoREPUBLICANOS · eleito6,4%
- 4Bosco CarneiroPP5,5%
- 5Sargento NetoPL · eleito4,6%
Emendas parlamentares em Massaranduba
De 2018 a 2026, chegaram R$ 21,1 mi em emendas de deputados e senadores em Massaranduba — R$ 1.423 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 6,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Romero Rodriguespago em 2024–2026R$ 6,2 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2024–2025R$ 1,7 mi
- Mersinho Lucenapago em 2026R$ 1,4 mi
- Pedro Cunha Limapago em 2018–2021R$ 888 mil
- Efraim Filhopago em 2024–2025R$ 800 mil
- Aguinaldo Ribeiropago em 2023R$ 200 mil
- Daniella Ribeiropago em 2025R$ 100 mil
- Benjamin Maranhaopago em 2018R$ 0,4 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6,8 mi
- Bancada do estadoR$ 3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,7 mi
- UrbanismoR$ 3 mi
- Várias áreasR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 488 mil
- Comércio e serviçosR$ 300 mil
Quem recebeu
- Municipio de MassarandubaMunicípioR$ 11,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,5 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Massaranduba desde 2002
O PIB de Massaranduba passou de R$ 28,6 mi em 2002 para R$ 196 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Massaranduba em números
| População estimada (2026) | 14.842 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.139 habitantes |
| Posição no estado | 59ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 209,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 67,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 196 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.875PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.15510.218 votaram no 1º turno (84,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Campina Grande |
| Código IBGE | 2509206 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campina Grande
- Campina Grande446.720 hab.
- Queimadas51.156 hab.
- Esperança32.671 hab.
- Lagoa Seca29.356 hab.
- Alagoa Grande26.544 hab.
- Areia22.983 hab.
- Alagoa Nova21.916 hab.
- Aroeiras19.136 hab.
- Remígio18.424 hab.
- Boqueirão18.276 hab.
- Ingá18.268 hab.
- Pocinhos18.083 hab.
- Juazeirinho17.551 hab.
- Puxinanã15.041 hab.
- Soledade14.435 hab.
- Taperoá14.342 hab.
- São Sebastião de Lagoa de Roça11.407 hab.
- Fagundes11.300 hab.
- Itatuba10.863 hab.
- São Vicente do Seridó10.683 hab.
- Umbuzeiro9.248 hab.
- Gado Bravo8.401 hab.
- Barra de Santana8.241 hab.
- Santa Cecília8.191 hab.
- Cubati7.864 hab.
- Areial7.473 hab.
- Junco do Seridó7.035 hab.
- Serra Redonda6.967 hab.
- Boa Vista6.608 hab.
- Montadas6.201 hab.
- Barra de São Miguel6.144 hab.
- Alcantil5.833 hab.
- Caturité5.592 hab.
- Cabaceiras5.557 hab.
- Riachão do Bacamarte4.942 hab.
- Matinhas4.781 hab.
- Assunção4.423 hab.
- São João do Cariri4.348 hab.
- Caraúbas4.074 hab.
- Olivedos3.676 hab.
- Gurjão3.361 hab.
- Algodão de Jandaíra3.179 hab.
- Tenório3.095 hab.
- Santo André2.714 hab.
- São Domingos do Cariri2.700 hab.
- Riacho de Santo Antônio2.082 hab.