Montadas (PB)
Paraíba · região de Campina Grande · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Montadas é Romero Martins (PSD), eleito em 2024 com 53,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.201 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.373 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Montadas foi Lula (PT), com 73,4% no 2º turno.
População (2026)
6.201
132ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
5.373
86,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 68,3 milhões
R$ 11.758 por habitante
Prefeitos de Montadas desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Romero MartinsPSD | 53,1%2.475 | Marcelo (PSDB) · 46,9% |
| 2020 | Jonas de SouzaPSD | 56,9%2.268 | Lulu Professor (CIDADANIA) · 43,1% |
| 2016 | JonasPSD | 52,8%1.967 | Jairo Herculano (PSB) · 47,2% |
| 2012 | JairoPSB | 54,6%1.850 | Arimatéia (DEM) · 44,6% |
| 2008 | Lindembergue SouzaDEM | 59,4%1.656 | Professor Maciel (PMDB) · 40,6% |
| 2004 | José de Arimatéia SouzaPFL | 85,6%2.264 | Joaquim (PT) · 14,4% |
| 2000 | José de Arimatéia SouzaPFL | 100,0%1.871 | candidato único |
| 1996 | Lindembergue Souza SilvaPFL | 62,0%1.526 | Maciel Nunes Duarte (PMDB) · 38,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Montadas
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Montadas foi de 9,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.332 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.81990,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5139,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.65896,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 350,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1262,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Montadas
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSDB 3
- PP 2
- PSD 1
- 1Damião do PovoPP396
- 2ValdezPP303
- 3JuniorMDB283
- 4Yuri de FernandoPSDB277
- 5HeliumPSDB263
- 6Eliane ArturPSDB232
- 7Marcos JustinoMDB230
- 8Katia SilvaMDB225
- 9Daguia de NaldoPSD189
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Montadas votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Montadas votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montadas | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 72,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 52,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 65,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 58,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 78,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Montadas votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Montadas votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Montadas | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 70,3% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | Pedro Cunha LimaPSDB · 51,4% | João (PSB)a cidade votou diferente |
| 2018 | JoãoPSB · 54,3% | João (PSB) |
| 20142º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 53,9% | Ricardo Coutinho (PSB)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 58,7% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 67,1% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Roberto PaulinoPMDB · 67,4% | Cassio Cunha Lima (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 95,0% | Ze Maranhão (PMDB) |
| 19942º turno | Antonia Lucia Navarro BragaPDT · 61,0% | Antonio Marques da Silva Mariz (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Montadas
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Montadas foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.373 | 5.373 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.52084,1%Brasil: 78,9% | 4.71887,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 85315,9%Brasil: 21,1% | 65512,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.14991,8%Brasil: 95,2% | 4.55796,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1032,3%Brasil: 1,8% | 521,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2685,9%Brasil: 2,9% | 1092,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Montadas em 2026
Deputado federal
- 1Aguinaldo RibeiroPP · eleito35,6%
- 2Murilo GaldinoREPUBLICANOS · eleito24,1%
- 3Cabo Gilberto SilvaPL · eleito8,7%
- 4Ricardo CoutinhoPT · eleito5,7%
- 5Tião GomesREPUBLICANOS4,9%
Deputado estadual
- 1Nelinho CostaPSB · eleito37,5%
- 2Fábio RamalhoMDB · eleito17,9%
- 3Felipe CoutinhoREPUBLICANOS · eleito13,0%
- 4Adriano GaldinoREPUBLICANOS · eleito4,9%
- 5João Paulo SegundoPP · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Montadas
De 2016 a 2026, chegaram R$ 11,2 mi em emendas de deputados e senadores em Montadas — R$ 1.807 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Veneziano Vital do Regopago em 2021–2024R$ 1,8 mi
- Aguinaldo Ribeiropago em 2025–2026R$ 1,5 mi
- Romero Rodriguespago em 2024R$ 1,2 mi
- Efraim Filhopago em 2016–2023R$ 896 mil
- Pedro Cunha Limapago em 2023R$ 800 mil
- Romulo Gouveiapago em 2018–2019R$ 709 mil
- Efraim Filhopago em 2024R$ 500 mil
- Luiz Coutopago em 2025–2026R$ 397 mil
- Daniella Ribeiropago em 2025–2026R$ 200 mil
- Cabo Gilberto Silvapago em 2024R$ 127 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 1,4 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,4 mi
- SaúdeR$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Desporto e lazerR$ 907 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
- Área não informadaR$ 90 mil
Quem recebeu
- Municipio de MontadasMunicípioR$ 7,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de MontadasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MontadasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Montadas desde 2002
O PIB de Montadas passou de R$ 9 mi em 2002 para R$ 68,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Montadas em números
| População estimada (2026) | 6.201 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.812 habitantes |
| Posição no estado | 132ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 31,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 182,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 68,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.758PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.3734.520 votaram no 1º turno (84,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Campina Grande |
| Código IBGE | 2509503 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campina Grande
- Campina Grande446.720 hab.
- Queimadas51.156 hab.
- Esperança32.671 hab.
- Lagoa Seca29.356 hab.
- Alagoa Grande26.544 hab.
- Areia22.983 hab.
- Alagoa Nova21.916 hab.
- Aroeiras19.136 hab.
- Remígio18.424 hab.
- Boqueirão18.276 hab.
- Ingá18.268 hab.
- Pocinhos18.083 hab.
- Juazeirinho17.551 hab.
- Puxinanã15.041 hab.
- Massaranduba14.842 hab.
- Soledade14.435 hab.
- Taperoá14.342 hab.
- São Sebastião de Lagoa de Roça11.407 hab.
- Fagundes11.300 hab.
- Itatuba10.863 hab.
- São Vicente do Seridó10.683 hab.
- Umbuzeiro9.248 hab.
- Gado Bravo8.401 hab.
- Barra de Santana8.241 hab.
- Santa Cecília8.191 hab.
- Cubati7.864 hab.
- Areial7.473 hab.
- Junco do Seridó7.035 hab.
- Serra Redonda6.967 hab.
- Boa Vista6.608 hab.
- Barra de São Miguel6.144 hab.
- Alcantil5.833 hab.
- Caturité5.592 hab.
- Cabaceiras5.557 hab.
- Riachão do Bacamarte4.942 hab.
- Matinhas4.781 hab.
- Assunção4.423 hab.
- São João do Cariri4.348 hab.
- Caraúbas4.074 hab.
- Olivedos3.676 hab.
- Gurjão3.361 hab.
- Algodão de Jandaíra3.179 hab.
- Tenório3.095 hab.
- Santo André2.714 hab.
- São Domingos do Cariri2.700 hab.
- Riacho de Santo Antônio2.082 hab.