Santa Cecília (PB)
Paraíba · região de Campina Grande · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Cecília é Marcilio (PSB), eleito em 2024 com 49,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.191 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.090 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Cecília foi Lula (PT), com 74,2% no 2º turno.
População (2026)
8.191
101ª mais populosa de 223 no estado
Eleitores (2026)
7.090
86,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 90,5 milhões
R$ 11.794 por habitante
Prefeitos de Santa Cecília desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MarcilioPSB | 49,8%3.166 | Beto de Chico (UNIÃO) · 49,3% |
| 2020 | Marcílio FariasCIDADANIA | 53,2%2.892 | Beto de Chico (DEM) · 46,8% |
| 2016 | Beto de ChicoDEM | 51,2%2.640 | Marcílio Farias (PSB) · 47,6% |
| 2012 | SalatielPSB | 76,9%3.649 | Junior (PMDB) · 23,1% |
| 2008 | BetoPSDB | 69,7%3.062 | Marcelo (PMDB) · 26,7% |
| 2004 | Antonio GomesPSDB | 54,1%2.198 | Teófilo (PDT) · 45,9% |
| 2000 | Téofilo de SousaPFL | 50,5%1.629 | Toinho Gomes (PMDB) · 49,5% |
| 1996 | Antonio Edivaldo GomesPMDB | 65,7%1.700 | Manoel Gomes da Silva (PFL) · 30,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Cecília
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Cecília foi de 8,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.138 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.56792,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5718,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.35996,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 610,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1472,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Cecília
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 3 cadeiras.
- PSB 3
- PL 2
- PSDB 2
- UNIÃO 2
- 1AlmirUNIÃO666
- 2Diogo PessoaPSDB485
- 3BetinhoUNIÃO455
- 4FrascisquinhoPSB406
- 5Danilo de Naldo MessiasPL379
- 6Flavinha PL352
- 7AiltonPSDB346
- 8Dimas AndradePSB345
- 9Dr AndréPSB326
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Cecília votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Cecília votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Cecília | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 74,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 80,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 82,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Santa Cecília votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Cecília votou em quem ganhou no estado em 8 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Cecília | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Lucas RibeiroPP · 56,9% | Lucas Ribeiro (PP) |
| 20222º turno | JoãoPSB · 51,7% | João (PSB) |
| 2018 | JoãoPSB · 51,3% | João (PSB) |
| 20142º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 66,6% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20102º turno | Ricardo CoutinhoPSB · 68,2% | Ricardo Coutinho (PSB) |
| 20062º turno | CássioPSDB · 65,7% | Cássio (PSDB) |
| 20022º turno | Cassio Cunha LimaPSDB · 60,8% | Cassio Cunha Lima (PSDB) |
| 1998 | Ze MaranhãoPMDB · 96,0% | Ze Maranhão (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Cecília
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Cecília foi de 13,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.090 | 7.090 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.17087,0%Brasil: 78,9% | 6.35089,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 92013,0%Brasil: 21,1% | 74010,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.78593,8%Brasil: 95,2% | 6.17697,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1061,7%Brasil: 1,8% | 540,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2794,5%Brasil: 2,9% | 1201,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Cecília em 2026
Deputado federal
- 1Gervásio MaiaPCDOB · eleito43,3%
- 2Romero RodriguesPODE21,2%
- 3Mersinho LucenaPSD9,3%
- 4Ricardo CoutinhoPT · eleito8,2%
- 5Cabo Gilberto SilvaPL · eleito5,6%
Deputado estadual
- 1Caio RobertoMDB40,4%
- 2João Paulo SegundoPP · eleito20,0%
- 3Manoel LudgérioPV15,8%
- 4Nilvan FerreiraPL · eleito3,1%
- 5Dr. RomualdoPCDOB3,0%
Emendas parlamentares em Santa Cecília
De 2018 a 2026, chegaram R$ 8,1 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Cecília — R$ 988 por habitante; a média das cidades da Paraíba é de R$ 1.055. Em 2026 (até agora): R$ 800 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Gervasio Maiapago em 2021–2026R$ 4,8 mi
- Veneziano Vital do Regopago em 2025–2026R$ 600 mil
- Efraim Filhopago em 2018–2020R$ 287 mil
- Daniella Ribeiropago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,7 mi
- ComissõesR$ 300 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 262 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 549 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude Santa CeciliaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,1 mi
- Municipio de Santa CeciliaMunicípioR$ 3,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Cecília desde 2002
O PIB de Santa Cecília passou de R$ 10,3 mi em 2002 para R$ 90,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Cecília em números
| População estimada (2026) | 8.191 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.670 habitantes |
| Posição no estado | 101ª mais populosa das 223 cidades de Paraíba |
| Área | 217,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 90,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.794PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.0906.170 votaram no 1º turno (87,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Campina Grande |
| Código IBGE | 2513158 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Campina Grande
- Campina Grande446.720 hab.
- Queimadas51.156 hab.
- Esperança32.671 hab.
- Lagoa Seca29.356 hab.
- Alagoa Grande26.544 hab.
- Areia22.983 hab.
- Alagoa Nova21.916 hab.
- Aroeiras19.136 hab.
- Remígio18.424 hab.
- Boqueirão18.276 hab.
- Ingá18.268 hab.
- Pocinhos18.083 hab.
- Juazeirinho17.551 hab.
- Puxinanã15.041 hab.
- Massaranduba14.842 hab.
- Soledade14.435 hab.
- Taperoá14.342 hab.
- São Sebastião de Lagoa de Roça11.407 hab.
- Fagundes11.300 hab.
- Itatuba10.863 hab.
- São Vicente do Seridó10.683 hab.
- Umbuzeiro9.248 hab.
- Gado Bravo8.401 hab.
- Barra de Santana8.241 hab.
- Cubati7.864 hab.
- Areial7.473 hab.
- Junco do Seridó7.035 hab.
- Serra Redonda6.967 hab.
- Boa Vista6.608 hab.
- Montadas6.201 hab.
- Barra de São Miguel6.144 hab.
- Alcantil5.833 hab.
- Caturité5.592 hab.
- Cabaceiras5.557 hab.
- Riachão do Bacamarte4.942 hab.
- Matinhas4.781 hab.
- Assunção4.423 hab.
- São João do Cariri4.348 hab.
- Caraúbas4.074 hab.
- Olivedos3.676 hab.
- Gurjão3.361 hab.
- Algodão de Jandaíra3.179 hab.
- Tenório3.095 hab.
- Santo André2.714 hab.
- São Domingos do Cariri2.700 hab.
- Riacho de Santo Antônio2.082 hab.