Cumaru (PE)
Pernambuco · região de Caruaru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cumaru é Zeneide Medeiros (PSB), eleito em 2024 com 56,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 16.179 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 14.479 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cumaru foi Lula (PT), com 77,1% no 2º turno.
População (2026)
16.179
123ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
14.479
89,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 164 milhões
R$ 10.295 por habitante
Prefeitos de Cumaru desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zeneide MedeirosPSB | 56,2%6.645 | Nadjane Peixoto (PP) · 43,8% |
| 2020 | Mariana MedeirosPP | 64,1%5.025 | Nadjane Peixoto (CIDADANIA) · 35,9% |
| 2016 | MarianaPTC | 55,7%6.512 | Roosevelt Gonçalves (PSD) · 44,3% |
| 2012 | EduardinhoPSD · eleito 3 vezes | 51,8%6.113 | Roosevelt (PSB) · 48,2% |
| 2008 | EduardinhoDEM · eleito 3 vezes | 50,9%5.904 | Roosevelt (PP) · 48,6% |
| 2004 | Roosevelt GonçalvesPP | 53,2%5.747 | Carlindo Pereira (PFL) · 46,8% |
| 2000 | EduardinhoPFL · eleito 3 vezes | 51,1%5.028 | Vicente Gonçalves (PPB) · 47,9% |
| 1996 | Eduardo Goncalves Tabosa JunioPFL | 52,9%5.218 | Joao Lucena de Vasconcelos (PMDB) · 45,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Cumaru
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cumaru foi de 12,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.258 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.46987,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.78912,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.82894,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1911,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4503,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cumaru
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 6 cadeiras.
- PSB 6
- PSD 3
- PP 2
- 1Antonio AmericoPSB1.335
- 2Almir DeinhaPSD977
- 3Professor AndréPSD952
- 4Val da InternetPSD887
- 5Canizio GonçalvesPSB837
- 6Humberto de AmeixasPSB834
- 7Kadim BarbosaPSB762
- 8Gilson do LogradouroPSB721
- 9Gilvan da MalhadinhaPSB680
- 10Joao ArrudaPP504
- 11Gustavo PereiraPP490
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cumaru votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cumaru votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cumaru | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 77,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 77,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 78,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 77,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 55,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cumaru votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cumaru votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cumaru | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João CamposPSB · 56,6% | Raquel Lyra (PSD)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Marília ArraesSOLIDARIEDADE · 50,1% | Raquel Lyra (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 67,6% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 67,7% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 77,1% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 75,5% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 71,2% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 63,6% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 54,6% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cumaru
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cumaru foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 14.479 | 14.478 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.13883,8%Brasil: 78,9% | 12.42085,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.34116,2%Brasil: 21,1% | 2.05814,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 11.44994,3%Brasil: 95,2% | 12.09297,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1721,4%Brasil: 1,8% | 820,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5174,3%Brasil: 2,9% | 2462,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cumaru em 2026
Deputado federal
- 1Renildo CalheirosPCDOB40,1%
- 2Juliana de ChaparralUNIÃO · eleito24,9%
- 3Marcelo GouveiaPODE · eleito7,6%
- 4Dr Francisco LucenaPSDB4,1%
- 5Gilson MachadoPODE · eleito1,9%
Deputado estadual
- 1Eriberto FilhoPSB · eleito47,0%
- 2Joaquim LiraPV · eleito10,3%
- 3Gustavo GouveiaPODE · eleito7,6%
- 4Henrique FilhoPP7,3%
- 5JanjãoPSD · eleito1,5%
Emendas parlamentares em Cumaru
De 2020 a 2026, chegaram R$ 18,5 mi em emendas de deputados e senadores em Cumaru — R$ 1.145 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eriberto Medeirospago em 2024–2026R$ 11,3 mi
- Silvio Costapago em 2020–2024R$ 250 mil
- Raul Jungmannpago em 2021R$ 93,2 mil
- Fernando Rodolfopago em 2026R$ 35,2 mil
- Milton Coelhopago em 2023R$ 2 mil
- Humberto Costapago em 2026R$ 0,5 mil
- Augusto Coutinhopago em 2026R$ 0,3 mil
- Andre de Paulapago em 2023R$ 0,1 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 3,8 mi
- ComissõesR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 553 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 800 mil
- EducaçãoR$ 336 mil
- Gestão ambientalR$ 213 mil
- AgriculturaR$ 35,2 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,8 mi
- Municipio de CumaruMunicípioR$ 8,8 mi
- Jtm Comercio de Produtos Alimenticios e Materiais de Construcao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cumaru desde 2002
O PIB de Cumaru passou de R$ 35,8 mi em 2002 para R$ 164 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cumaru em números
| População estimada (2026) | 16.179 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 15.920 habitantes |
| Posição no estado | 123ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 292,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 54,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 164 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.295PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 14.47912.138 votaram no 1º turno (83,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Caruaru |
| Código IBGE | 2604908 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Caruaru
- Caruaru408.281 hab.
- Santa Cruz do Capibaribe105.386 hab.
- Gravatá92.929 hab.
- Bezerros65.190 hab.
- Brejo da Madre de Deus51.492 hab.
- Toritama44.183 hab.
- São Caitano39.358 hab.
- Bonito39.258 hab.
- Taquaritinga do Norte25.523 hab.
- Agrestina24.740 hab.
- Cupira24.382 hab.
- Panelas23.234 hab.
- Riacho das Almas21.561 hab.
- Chã Grande21.289 hab.
- Altinho21.087 hab.
- Cachoeirinha20.729 hab.
- São Joaquim do Monte20.436 hab.
- Camocim de São Félix18.044 hab.
- Jataúba16.332 hab.
- Lagoa dos Gatos14.283 hab.
- Barra de Guabiraba12.587 hab.
- Sairé11.208 hab.
- Ibirajuba7.325 hab.