Sairé (PE)
Pernambuco · região de Caruaru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Sairé é Gildo Dias (PT), eleito em 2024 com 76,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.208 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.278 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sairé foi Lula (PT), com 69,7% no 2º turno.
População (2026)
11.208
158ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
11.278
100,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 204 milhões
R$ 18.756 por habitante
Prefeitos de Sairé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gildo DiasPT · eleito 2 vezes | 76,2%6.766 | Ozéias do Sindicato (REPUBLICANOS) · 23,8% |
| 2020 | Gildo DiasPL · eleito 2 vezes | 53,8%4.929 | Josivan Xavier (PSB) · 46,2% |
| 2016 | Fernando PergentinoPSB · eleito 2 vezes | 74,9%6.181 | Elza Pedrosa (PTB) · 25,1% |
| 2012 | Fernando PergentinoPSB · eleito 2 vezes | 60,5%5.465 | Elza Pedrosa (PT) · 39,5% |
| 2008 | EveraldoPTB · eleito 2 vezes | 54,1%4.587 | Fernando Pergentino (PSB) · 45,9% |
| 2004 | EveraldoPSDB · eleito 2 vezes | 60,2%4.862 | Izaias Ferreira (PFL) · 39,8% |
| 2000 | IzaiasPPB | 52,1%4.241 | Everaldo Dias de Arruda (PSDB) · 47,9% |
| 1996 | Valdomiro Marinho de AraujoPSB | 52,4%4.311 | Izaias Ferreira da Silva (PTB) · 43,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Sairé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sairé foi de 12,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.384 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.97987,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.40512,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.87588,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4114,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6936,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Sairé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 5 cadeiras.
- PT 5
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- 1JoselitoPT844
- 2BonecoPT819
- 3Nando de EveraldoPT783
- 4Idelbrando PontesPT746
- 5Claúdio da MáquinaPT622
- 6Manoel dos FogosREPUBLICANOS605
- 7TiriricaMDB602
- 8Sandra de Zé AlbinoREPUBLICANOS595
- 9Ednaldo da InternetMDB531
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Sairé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sairé votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sairé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 71,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 70,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 64,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 81,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 76,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Sairé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sairé votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sairé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 62,6% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 70,8% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Paulo CâmaraPSB · 52,6% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 66,1% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 91,7% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 59,7% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 66,5% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 51,1% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 69,2% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Sairé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sairé foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.278 | 11.279 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.61785,3%Brasil: 78,9% | 9.89287,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.66114,7%Brasil: 21,1% | 1.38712,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.95293,1%Brasil: 95,2% | 9.56996,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2602,7%Brasil: 1,8% | 920,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4054,2%Brasil: 2,9% | 2312,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Sairé em 2026
Deputado federal
- 1Renildo CalheirosPCDOB33,0%
- 2Danubio VieiraAVANTE13,5%
- 3Marcelo GouveiaPODE · eleito7,0%
- 4Fernando FilhoUNIÃO · eleito4,8%
- 5Anderson FerreiraPL · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1Edson VieiraPODE21,4%
- 2Joãozinho TenórioPSD · eleito13,1%
- 3France HackerPP · eleito6,4%
- 4Anderson LuizPSD4,6%
- 5Sebastião OliveiraAVANTE · eleito4,1%
Emendas parlamentares em Sairé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21 mi em emendas de deputados e senadores em Sairé — R$ 1.874 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 5,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Renildo Calheirospago em 2023–2026R$ 8,8 mi
- Andre Ferreirapago em 2021–2024R$ 2,2 mi
- Humberto Costapago em 2016–2025R$ 1,3 mi
- Teresa Leitaopago em 2025–2026R$ 700 mil
- Eriberto Medeirospago em 2024R$ 600 mil
- Fernando Coelho Filhopago em 2024–2026R$ 500 mil
- Fernando Dueirepago em 2025R$ 500 mil
- Guilherme Uchoapago em 2026R$ 500 mil
- Carlos Veraspago em 2026R$ 500 mil
- Tulio Gadelhapago em 2025R$ 460 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 962 mil
- Bancada do estadoR$ 914 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,2 mi
- SaúdeR$ 8,3 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Assistência socialR$ 460 mil
- Área não informadaR$ 137 mil
- Gestão ambientalR$ 4,4 mil
Quem recebeu
- Municipio de SaireMunicípioR$ 12,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de SaireFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Sairé desde 2002
O PIB de Sairé passou de R$ 29 mi em 2002 para R$ 204 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Sairé em números
| População estimada (2026) | 11.208 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.887 habitantes |
| Posição no estado | 158ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 190,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 57,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 204 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.756PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.2789.617 votaram no 1º turno (85,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Caruaru |
| Código IBGE | 2612000 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Caruaru
- Caruaru408.281 hab.
- Santa Cruz do Capibaribe105.386 hab.
- Gravatá92.929 hab.
- Bezerros65.190 hab.
- Brejo da Madre de Deus51.492 hab.
- Toritama44.183 hab.
- São Caitano39.358 hab.
- Bonito39.258 hab.
- Taquaritinga do Norte25.523 hab.
- Agrestina24.740 hab.
- Cupira24.382 hab.
- Panelas23.234 hab.
- Riacho das Almas21.561 hab.
- Chã Grande21.289 hab.
- Altinho21.087 hab.
- Cachoeirinha20.729 hab.
- São Joaquim do Monte20.436 hab.
- Camocim de São Félix18.044 hab.
- Jataúba16.332 hab.
- Cumaru16.179 hab.
- Lagoa dos Gatos14.283 hab.
- Barra de Guabiraba12.587 hab.
- Ibirajuba7.325 hab.