Gravatá (PE)
Pernambuco · região de Caruaru · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Gravatá é Padre Joselito (AVANTE), eleito em 2024 com 63,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 17 vereadores. A cidade tem 92.929 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 67.863 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Gravatá foi Lula (PT), com 64,9% no 2º turno.
População (2026)
92.929
17ª mais populosa de 185 no estado
Eleitores (2026)
67.863
73,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,64 bilhão
R$ 18.930 por habitante
Prefeitos de Gravatá desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Padre JoselitoAVANTE · eleito 2 vezes | 63,0%32.888 | Joaquim Neto (PSDB) · 21,6% |
| 2020 | Padre JoselitoPSB · eleito 2 vezes | 54,7%26.909 | Joaquim Neto (PSDB) · 41,7% |
| 2016 | Joaquim NetoPSDB · eleito 2 vezes | 59,0%27.136 | João Paulo (PSB) · 32,5% |
| 2012 | Bruno MartinianoPTB | 57,4%26.641 | Joaquim Neto (PSDB) · 39,9% |
| 2008 | OzanoPSDB | 49,7%20.969 | Bruno Martiniano (PTB) · 49,5% |
| 2004 | Joaquim NetoPSDB · eleito 2 vezes | 50,3%18.496 | Bruno Martiniano (PFL) · 43,3% |
| 2000 | Dr. SebastiãoPFL | 51,9%15.367 | Prequé (PSB) · 33,2% |
| 1996 | Silas Salgado da SilvaPSB | 35,3%9.230 | Joaquim Neto de Andrade Silva (PSL) · 25,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Gravatá
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Gravatá foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 66.362 |
| Compareceram% dos eleitores | 56.77085,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 9.59214,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 52.17191,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.6192,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2.9805,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Gravatá
A Câmara Municipal tem 17 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do AVANTE, com 5 cadeiras.
- AVANTE 5
- PP 4
- PSB 3
- PSDB 2
- SOLIDARIEDADE 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Léo do ArPP2.096
- 2CabritinhaAVANTE1.693
- 3Gil DantasPSDB1.570
- 4Régis PP1.559
- 5Leandro do Transporte AlternatAVANTE1.506
- 6Ninha ProfessoraPSB1.475
- 7Nino da GaiolaPP1.414
- 8Rafael PrequéSOLIDARIEDADE1.196
- 9Adeildo do AbacaxiPP1.146
- 10Aldo La MassaSOLIDARIEDADE1.136
- 11Robson MotosAVANTE1.095
- 12Bel de Nelson BarbudoPSB1.066
- 13TadeuzinhoAVANTE1.033
- 14Ricardo MaltaPSB1.002
- 15Maria VilarREPUBLICANOS873
- 16Silmara EnfermeiraPSDB851
- 17Irmão Antonio da LimeiraAVANTE798
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Gravatá votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Gravatá votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravatá | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 64,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 63,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 65,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 67,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 66,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 65,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 63,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 75,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Gravatá votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Gravatá votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Gravatá | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Raquel LyraPSD · 55,4% | Raquel Lyra (PSD) |
| 20222º turno | Raquel LyraPSDB · 65,7% | Raquel Lyra (PSDB) |
| 2018 | Armando MonteiroPTB · 43,6% | Paulo Câmara (PSB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Paulo CâmaraPSB · 70,7% | Paulo Câmara (PSB) |
| 2010 | Eduardo CamposPSB · 75,1% | Eduardo Campos (PSB) |
| 20062º turno | Eduardo CamposPSB · 54,9% | Eduardo Campos (PSB) |
| 2002 | Jarbas VasconcelosPMDB · 77,8% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1998 | Jarbas VasconcelosPMDB · 70,7% | Jarbas Vasconcelos (PMDB) |
| 1994 | Miguel Arraes de AlencarPSB · 59,1% | Miguel Arraes de Alencar (PSB) |
Como foi a eleição de 2026 em Gravatá
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Gravatá foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 67.863 | 67.863 |
| Compareceram% dos eleitores | 55.79882,2%Brasil: 78,9% | 59.25787,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 12.06517,8%Brasil: 21,1% | 8.60612,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 52.22193,6%Brasil: 95,2% | 57.24096,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.3642,4%Brasil: 1,8% | 6671,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2.2134,0%Brasil: 2,9% | 1.3502,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Gravatá em 2026
Deputado federal
- 1Rafael PrequéPV12,1%
- 2Bruno SalesREPUBLICANOS8,2%
- 3Gilson MachadoPODE · eleito6,9%
- 4Liana CirnePT · eleito5,7%
- 5Jones ManoelPSOL · eleito5,7%
Deputado estadual
- 1Viviane FacundesPSD13,1%
- 2Léo do ArPP12,7%
- 3Maria ArraesPSB · eleito5,2%
- 4Gilson Machado FilhoPODE · eleito4,5%
- 5Wanderson FlorencioPODE · eleito2,7%
Emendas parlamentares em Gravatá
De 2015 a 2026, chegaram R$ 24,6 mi em emendas de deputados e senadores em Gravatá — R$ 265 por habitante; a média das cidades de Pernambuco é de R$ 666. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Andre Ferreirapago em 2021–2026R$ 4,6 mi
- Luciano Bivarpago em 2025R$ 2 mi
- Humberto Costapago em 2017–2025R$ 1,7 mi
- Eduardo da Fontepago em 2023–2025R$ 1.000 mil
- Fernando Dueirepago em 2025R$ 500 mil
- Bruno Araujopago em 2017–2022R$ 475 mil
- Tulio Gadelhapago em 2025–2026R$ 398 mil
- Teresa Leitaopago em 2025R$ 384 mil
- Augusto Coutinhopago em 2023R$ 200 mil
- Jarbas Vasconcelospago em 2023R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,7 mi
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 7,4 mi
- Área não informadaR$ 6,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,1 mi
- UrbanismoR$ 2,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 537 mil
Quem recebeu
- Municipio de GravataMunicípioR$ 15 mi
- Gravata Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,2 mi
- Associacao dos Produtores Rurais do Pah Barra Bonita - AprobarraAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Cooperativa Regional dos Agricultores Familiares do Vale do Ipojuca- CooprafviCooperativaR$ 198 mil
- Caroata Alimentos Comercio Varejista LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Gravatá desde 2002
O PIB de Gravatá passou de R$ 172 mi em 2002 para R$ 1,6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Gravatá em números
| População estimada (2026) | 92.929 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 86.516 habitantes |
| Posição no estado | 17ª mais populosa das 185 cidades de Pernambuco |
| Área | 507,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 170,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,64 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.930PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 67.86355.798 votaram no 1º turno (82,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Caruaru |
| Código IBGE | 2606408 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Caruaru
- Caruaru408.281 hab.
- Santa Cruz do Capibaribe105.386 hab.
- Bezerros65.190 hab.
- Brejo da Madre de Deus51.492 hab.
- Toritama44.183 hab.
- São Caitano39.358 hab.
- Bonito39.258 hab.
- Taquaritinga do Norte25.523 hab.
- Agrestina24.740 hab.
- Cupira24.382 hab.
- Panelas23.234 hab.
- Riacho das Almas21.561 hab.
- Chã Grande21.289 hab.
- Altinho21.087 hab.
- Cachoeirinha20.729 hab.
- São Joaquim do Monte20.436 hab.
- Camocim de São Félix18.044 hab.
- Jataúba16.332 hab.
- Cumaru16.179 hab.
- Lagoa dos Gatos14.283 hab.
- Barra de Guabiraba12.587 hab.
- Sairé11.208 hab.
- Ibirajuba7.325 hab.