Aroazes (PI)

Piauí · região de Valença do Piauí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Aroazes é Manoel Portela Neto (PT), eleito em 2024 com 77,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.395 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.575 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Aroazes foi Lula (PT), com 83,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Manoel Portela NetoPT · 77,9%

População (2026)

5.395

131ª mais populosa de 224 no estado

Eleitores (2026)

5.575

103,3% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 69,5 milhões

R$ 12.943 por habitante

Valença do PiauíInhumaPimenteirasIpiranga do PiauíNovo Oriente do PiauíLagoa do SítioBarra D'AlcântaraSanta Cruz dos MilagresAroazes
Aroazes e as outras 8 cidades da região de Valença do Piauí (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Aroazes desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Manoel Portela NetoPT77,9%3.482
2020Manoel PortelaPTB56,6%2.533
2016ToméPTB · eleito 2 vezes56,5%2.506
2012ToméPTB · eleito 2 vezes56,0%2.355
2008ChinaPMDB · eleito 2 vezes51,1%2.029
2004ChinaPMDB · eleito 2 vezes52,5%1.945
2000Ferdinand Soares FeitosaPPS52,7%1.763
1996Manoel Portela de CarvalhoPTB43,7%1.775

Como foi a eleição de 2024 em Aroazes

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Aroazes foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.709
Compareceram% dos eleitores4.80784,2%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores90215,8%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.46993,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1012,1%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou2374,9%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Aroazes

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.

Em quem Aroazes votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Aroazes votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AroazesEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 83,1%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 86,1%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 88,4%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 87,8%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 83,6%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 86,5%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 71,3%Lula (PT)
1998LulaPT · 32,3%Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,9%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Aroazes votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Aroazes votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AroazesEleito no estado
2026Rafael FontelesPT · 80,8%Rafael Fonteles (PT)
2022Rafael FontelesPT · 73,0%Rafael Fonteles (PT)
2018Wellington DiasPT · 74,8%Wellington Dias (PT)
2014Wellington DiasPT · 63,2%Wellington Dias (PT)
20102º turnoWilson MartinsPSB · 71,4%Wilson Martins (PSB)
2006Wellington DiasPT · 85,9%Wellington Dias (PT)
2002HugoPFL · 63,7%Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente
19982º turnoHugo NapoleãoPFL · 100,0%Hugo Napoleão (PFL)
19942º turnoFrancisco de Assis de Moraes SPMDB · 50,8%Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)

Como foi a eleição de 2026 em Aroazes

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Aroazes foi de 19,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.5755.574
Compareceram% dos eleitores4.48780,5%Brasil: 78,9%4.37278,4%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.08819,5%Brasil: 21,1%1.20221,6%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou4.31096,1%Brasil: 95,2%4.25497,3%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou400,9%Brasil: 1,8%190,4%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1373,1%Brasil: 2,9%992,3%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Aroazes em 2026

Deputado federal

  1. 1Castro NetoMDB · eleito32,2%
  2. 2GeorgianoPSD · eleito10,7%
  3. 3Julio ArcoverdePP · eleito10,5%
  4. 4Merlong SolanoPT8,0%
  5. 5Delegado CharlesPV · eleito6,6%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1NerinhoPT · eleito22,2%
  2. 2Dr. ViniciusPT · eleito14,8%
  3. 3Anyara SantosMDB · eleito11,8%
  4. 4Draga AlanaPSD8,2%
  5. 5Evaldo GomesPT · eleito7,6%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Aroazes

De 2015 a 2026, chegaram R$ 16,7 mi em emendas de deputados e senadores em Aroazes — R$ 3.095 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 3,7 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Elmano Ferrerpago em 2023R$ 2,4 mi
  2. Castro Netopago em 2024–2026R$ 1,7 mi
  3. Marcelo Castropago em 2023–2025R$ 1,6 mi
  4. Paes Landimpago em 2018–2022R$ 1,3 mi
  5. Jussara Limapago em 2024–2026R$ 1,2 mi
  6. Merlong Solanopago em 2025–2026R$ 947 mil
  7. Marcos Aurelio Sampaiopago em 2023R$ 700 mil
  8. Julio Cesarpago em 2024–2025R$ 597 mil
  9. Ciro Nogueirapago em 2026R$ 200 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 2,7 mi
  2. ComissõesR$ 2,4 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 688 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,4 mi
  2. SaúdeR$ 6,4 mi
  3. Desporto e lazerR$ 812 mil
  4. Várias áreasR$ 668 mil
  5. Comércio e serviçosR$ 488 mil
  6. Área não informadaR$ 304 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de AroazesMunicípioR$ 10,7 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,8 mi
  3. Associacao Comunitaria do Bairro VermelhoAssociação PrivadaR$ 126 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Aroazes desde 2002

O PIB de Aroazes passou de R$ 8,3 mi em 2002 para R$ 69,5 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Aroazes em números

População estimada (2026)5.395 habitantes
População no Censo 20225.369 habitantes
Posição no estado131ª mais populosa das 224 cidades de Piauí
Área821,2 km²
Densidade (Censo 2022)6,5 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 69,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 12.943PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.5754.487 votaram no 1º turno (80,5%)
Região imediata (IBGE)Valença do Piauí
Código IBGE2200905

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Valença do Piauí

Todas as cidades de Piauí →