Pimenteiras (PI)
Piauí · região de Valença do Piauí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pimenteiras é Lucia Lacerda (PSD), eleito em 2024 com 55,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.471 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.384 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pimenteiras foi Lula (PT), com 80,6% no 2º turno.
População (2026)
11.471
48ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
9.384
81,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 120 milhões
R$ 10.604 por habitante
Prefeitos de Pimenteiras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lucia LacerdaPSD · eleito 2 vezes | 55,5%4.539 | Tony Feitosa (PT) · 44,5% |
| 2020 | Lucia LacerdaPTB · eleito 2 vezes | 59,2%4.355 | Samuel Arraes (MDB) · 40,8% |
| 2016 | Venicio do ÓPTB · eleito 2 vezes | 55,3%4.175 | Dr. Arraes (PMDB) · 44,7% |
| 2012 | Venicio do ÓPTB · eleito 2 vezes | 58,3%4.421 | Jefferson (PSB) · 41,5% |
| 2008 | Chico BezerraPTB | 100,0%3.021 | candidato único |
| 2004 | NonatoPMDB · eleito 2 vezes | 46,4%3.127 | Lucia Lacerda (PPS) · 34,2% |
| 2000 | NonatoPMDB · eleito 2 vezes | 50,3%2.914 | Pedro Nogueira (PFL) · 49,7% |
| 1996 | Francisco Edson Barros BezerraPFL | 39,7%2.327 | Francisco Antao Arraes de Carv (PPB) · 33,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Pimenteiras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pimenteiras foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.566 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.42788,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.13911,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.17297,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 430,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2122,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pimenteiras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 5 cadeiras.
- PSD 5
- PT 2
- MDB 1
- PDT 1
- 1Janaina LacerdaPSD811
- 2Elane do Ze LitoPT610
- 3Francineide do AdemarPSD531
- 4Filho GomesPSD477
- 5Davilan DantasMDB433
- 6Dedé JuritiPSD386
- 7Noeme MouraPT376
- 8Claudiana do PretinhoPSD366
- 9Osvaldo ManuPDT307
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pimenteiras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pimenteiras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pimenteiras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 77,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 34,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 45,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pimenteiras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pimenteiras votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pimenteiras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 83,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 51,0% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 38,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 65,2% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 58,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 64,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 51,2% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 54,0% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pimenteiras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pimenteiras foi de 19,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.384 | 9.376 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.54380,4%Brasil: 78,9% | 7.48479,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.84119,6%Brasil: 21,1% | 1.89220,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.17495,1%Brasil: 95,2% | 7.29397,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 690,9%Brasil: 1,8% | 420,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3004,0%Brasil: 2,9% | 1492,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pimenteiras em 2026
Deputado federal
- 1Castro NetoMDB · eleito34,7%
- 2Flávio NogueiraPT · eleito12,1%
- 3Wilson MartinsPSD · eleito8,3%
- 4GeorgianoPSD · eleito7,3%
- 5Delegado CharlesPV · eleito6,0%
Deputado estadual
- 1Helio IsaiasPT · eleito27,1%
- 2Dr. ViniciusPT · eleito10,2%
- 3Evaldo GomesPT · eleito7,8%
- 4Henrique PiresMDB · eleito6,9%
- 5Fábio NovoPT · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Pimenteiras
De 2015 a 2026, chegaram R$ 37,3 mi em emendas de deputados e senadores em Pimenteiras — R$ 3.256 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 5,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Elmano Ferrerpago em 2020–2023R$ 10,4 mi
- Paes Landimpago em 2017–2023R$ 4,8 mi
- Castro Netopago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Marcelo Castropago em 2023–2026R$ 1,6 mi
- Mainhapago em 2018R$ 1,5 mi
- Ciro Nogueirapago em 2017–2026R$ 1,4 mi
- Marina Santospago em 2023R$ 1 mi
- Joao Vicente Claudinopago em 2016R$ 500 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 6 mi
- ComissõesR$ 4,2 mi
- Bancada do estadoR$ 3 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,9 mi
- SaúdeR$ 9,2 mi
- UrbanismoR$ 6,4 mi
- Várias áreasR$ 4,5 mi
- AgriculturaR$ 1,4 mi
- Comércio e serviçosR$ 872 mil
Quem recebeu
- Municipio de PimenteirasMunicípioR$ 28,3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 270 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pimenteiras desde 2002
O PIB de Pimenteiras passou de R$ 16,3 mi em 2002 para R$ 120 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pimenteiras em números
| População estimada (2026) | 11.471 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.341 habitantes |
| Posição no estado | 48ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 4.562,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 2,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 120 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 10.604PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.3847.543 votaram no 1º turno (80,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Valença do Piauí |
| Código IBGE | 2208106 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).