Inhuma (PI)
Piauí · região de Valença do Piauí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Inhuma é Dr Elbert Holanda (PSD), eleito em 2024 com 51,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 15.286 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 13.109 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Inhuma foi Lula (PT), com 82,2% no 2º turno.
População (2026)
15.286
37ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
13.109
85,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 190 milhões
R$ 12.710 por habitante
Prefeitos de Inhuma desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr Elbert HolandaPSD · eleito 2 vezes | 51,3%5.540 | Dr Rafael Gonçalves (PT) · 48,7% |
| 2020 | Dr Elbert HolandaPP · eleito 2 vezes | 56,8%5.623 | Manoel (MDB) · 43,2% |
| 2016 | Silva JúniorPT | 47,6%4.609 | Dr. Elbert (PTB) · 46,8% |
| 2012 | Dr. MouraPMDB · eleito 2 vezes | 55,6%5.170 | Alilo (PSB) · 44,4% |
| 2008 | Dr. MouraPMDB · eleito 2 vezes | 52,8%4.589 | Dra. Denise (PSB) · 41,2% |
| 2004 | Alilo de Sousa LealPFL | 53,2%4.281 | Silva Júnior (PMDB) · 42,5% |
| 2000 | AliloPFL | 52,2%4.066 | Silva Junior (PDT) · 47,8% |
| 1996 | Denise de Sousa Leal Martins MPFL | 49,9%3.837 | Carlos Vieira de Alencar (PPB) · 48,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Inhuma
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Inhuma foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 13.303 |
| Compareceram% dos eleitores | 11.30185,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.00215,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.79295,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 790,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4303,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Inhuma
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- PSD 3
- MDB 2
- PT 2
- 1Andréa AlvesPP1.122
- 2Kassio LealPSD789
- 3Romulo GonçalvesPT670
- 4Antonio JoséPT610
- 5Professor RonaldoPP595
- 6CebinhoPSD512
- 7Dra AmandaPSD479
- 8Luís AlbertoPP439
- 9Dr. Samuel LealMDB434
- 10MaykonPP417
- 11Marcos AntonioMDB410
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Inhuma votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Inhuma votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhuma | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 82,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 45,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 59,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Inhuma votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Inhuma votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Inhuma | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 84,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 62,7% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 54,1% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 64,7% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 69,7% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 64,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 49,4% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 56,1% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Inhuma
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Inhuma foi de 18,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 13.109 | 13.108 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.63581,1%Brasil: 78,9% | 10.77082,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.47418,9%Brasil: 21,1% | 2.33817,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 10.13295,3%Brasil: 95,2% | 10.45897,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1061,0%Brasil: 1,8% | 700,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3973,7%Brasil: 2,9% | 2422,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Inhuma em 2026
Deputado federal
- 1Dr. FranciscoPT · eleito18,3%
- 2Átila LiraPP16,7%
- 3GeorgianoPSD · eleito12,3%
- 4JadyelREPUBLICANOS · eleito10,9%
- 5Merlong SolanoPT6,8%
Deputado estadual
- 1Breno MacêdoPV · eleito21,6%
- 2Anyara SantosMDB · eleito16,1%
- 3Simone PereiraPSD · eleito7,2%
- 4Cel Carlos AugustoMDB · eleito5,5%
- 5Severo EulálioMDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Inhuma
De 2015 a 2026, chegaram R$ 21,4 mi em emendas de deputados e senadores em Inhuma — R$ 1.397 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 4,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Osmar Juniorpago em 2017–2020R$ 2,4 mi
- Atila Lirapago em 2024–2026R$ 1,6 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2026R$ 1,5 mi
- Jussara Limapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Julio Cesarpago em 2024–2026R$ 649 mil
- Eliane Nogueirapago em 2022–2023R$ 582 mil
- Assis Carvalhopago em 2020–2021R$ 570 mil
- Margarete Coelhopago em 2023R$ 500 mil
- Atila Lirapago em 2022–2023R$ 500 mil
- Elmano Ferrerpago em 2020R$ 261 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,6 mi
- ComissõesR$ 3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,6 mi
Em que área
- SaúdeR$ 9,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,9 mi
- UrbanismoR$ 3,3 mi
- EducaçãoR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 838 mil
- Área não informadaR$ 580 mil
Quem recebeu
- Municipio de InhumaMunicípioR$ 11,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Municipio de InhumaMunicípioR$ 145 mil
- Jose Maria de Souza LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Inhuma desde 2002
O PIB de Inhuma passou de R$ 17,9 mi em 2002 para R$ 190 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Inhuma em números
| População estimada (2026) | 15.286 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.958 habitantes |
| Posição no estado | 37ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 978,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 190 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.710PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 13.10910.635 votaram no 1º turno (81,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Valença do Piauí |
| Código IBGE | 2204709 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).