Cambará (PR)
Paraná · região de Santo Antônio da Platina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cambará é Walcir Joaquim (PSD), eleito em 2024 com 54,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 23.352 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 17.864 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cambará foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,6% no 2º turno.
População (2026)
23.352
88ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
17.864
76,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 986 milhões
R$ 42.457 por habitante
Prefeitos de Cambará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Walcir JoaquimPSD | 54,8%7.008 | Raffaello Frascati (PSB) · 45,2% |
| 2020 | Neto HaggiMDB | 45,7%5.741 | Walcir Joaquim (PSD) · 39,5% |
| 2016 | NetoPMDB · eleito 3 vezes | 70,3%8.871 | Joao Mattar Olivato (PSC) · 29,7% |
| 2012 | João Mattar OlivatoPSB | 72,7%10.558 | Tetinha (DEM) · 27,3% |
| 2008 | NetoPMDB · eleito 3 vezes | 55,7%8.213 | Joao Mattar Olivato (PDT) · 44,3% |
| 2004 | NetoPMDB · eleito 3 vezes | 52,9%7.635 | Joao Mattar Olivato (PSL) · 40,3% |
| 2000 | MamedePMDB | 67,9%8.229 | João Mattar Olivato (PSL) · 32,1% |
| 1996 | Mohamad Ali HanzePMDB | 65,6%8.084 | Benedito Menossi (PTB) · 34,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Cambará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cambará foi de 24,9%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.398 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.81675,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.58224,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.79692,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3362,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6845,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cambará
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- PP 2
- MDB 1
- PL 1
- PSB 1
- PV 1
- 1Marcio AlbertiniPSD871
- 2Walmir JoaquimPSD654
- 3TetinhaPP550
- 4Paulo Nunes BacanaPL472
- 5Francisco PeresPP457
- 6Jair EletricistaMDB425
- 7Tânia LimaPSD354
- 8Adriano Dadona da AmbulânciaPSB311
- 9Cassiano MenezesPV294
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cambará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cambará votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cambará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 57,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 67,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 51,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 51,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cambará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cambará votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cambará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 53,7% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 60,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 54,5% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 57,5% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 51,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 64,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 84,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 66,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 54,9% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Cambará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cambará foi de 25,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 17.864 | 17.865 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.25274,2%Brasil: 78,9% | 13.89877,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.61225,8%Brasil: 21,1% | 3.96722,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.55394,7%Brasil: 95,2% | 13.41896,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2772,1%Brasil: 1,8% | 1741,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4223,2%Brasil: 2,9% | 3062,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cambará em 2026
Deputado federal
- 1Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito14,1%
- 2Gil dos AnjosPSD9,6%
- 3Luciano DucciPSB8,1%
- 4Luiz NishimoriPSD8,1%
- 5Roberto RequiãoPDT5,9%
Deputado estadual
- 1RomanelliPSD · eleito23,0%
- 2Mauro MoraesPL · eleito13,5%
- 3Prof. LemosPT · eleito6,8%
- 4Delegado Amir SalmenUNIÃO3,8%
- 5Flávia FrancischiniPL · eleito3,4%
Emendas parlamentares em Cambará
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,1 mi em emendas de deputados e senadores em Cambará — R$ 645 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sandro Alexpago em 2019–2026R$ 2 mi
- Diego Garciapago em 2016–2025R$ 1,5 mi
- Filipe Barrospago em 2025R$ 1,2 mi
- Roberto Requiaopago em 2018–2020R$ 988 mil
- Joao Arrudapago em 2020R$ 600 mil
- Pedro Lupionpago em 2025–2026R$ 600 mil
- Luiz Nishimoripago em 2019–2026R$ 561 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2026R$ 500 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2023–2024R$ 499 mil
- Nelson Padovanipago em 2016R$ 455 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,2 mi
- Bancada do estadoR$ 820 mil
Em que área
- SaúdeR$ 8,8 mi
- AgriculturaR$ 1,9 mi
- Assistência socialR$ 1,8 mi
- Área não informadaR$ 832 mil
- EducaçãoR$ 660 mil
- UrbanismoR$ 461 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,8 mi
- Municipio de CambaraMunicípioR$ 4,3 mi
- Fundo Municipal de Assitencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
- Associacao Beneficente Casa de Misericordia de CambaraAssociação PrivadaR$ 1,2 mi
- J.h.m. Radiodifusao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cambará desde 2002
O PIB de Cambará passou de R$ 151 mi em 2002 para R$ 986 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cambará em números
| População estimada (2026) | 23.352 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 23.212 habitantes |
| Posição no estado | 88ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 366,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 63,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 986 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 42.457PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 17.86413.252 votaram no 1º turno (74,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Santo Antônio da Platina |
| Código IBGE | 4103602 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santo Antônio da Platina
- Santo Antônio da Platina45.730 hab.
- Jacarezinho41.571 hab.
- Siqueira Campos24.299 hab.
- Andirá19.944 hab.
- Wenceslau Braz19.392 hab.
- Carlópolis17.985 hab.
- Ribeirão do Pinhal13.129 hab.
- Ribeirão Claro12.959 hab.
- Joaquim Távora12.415 hab.
- Tomazina8.500 hab.
- Quatiguá8.491 hab.
- Abatiá7.201 hab.
- São José da Boa Vista5.994 hab.
- Santana do Itararé5.663 hab.
- Salto do Itararé5.214 hab.
- Guapirama4.902 hab.
- Jundiaí do Sul3.366 hab.
- Barra do Jacaré2.877 hab.