Santana do Itararé (PR)
Paraná · região de Santo Antônio da Platina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santana do Itararé é Calé Vidal (PSD), eleito em 2024 com 55,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.663 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.659 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santana do Itararé foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,5% no 2º turno.
População (2026)
5.663
284ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.659
82,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 184 milhões
R$ 33.377 por habitante
Prefeitos de Santana do Itararé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Calé VidalPSD | 55,7%2.191 | Zé Izac (PT) · 44,3% |
| 2020 | Zé IzacPT · eleito 2 vezes | 100,0%2.567 | candidato único |
| 2016 | JoásPDT | 54,8%2.136 | Cale (PSD) · 45,2% |
| 2012 | Zé IsacPT | 56,4%2.177 | Jurandir (PMDB) · 43,6% |
| 2008 | Zé IzacPT · eleito 2 vezes | 45,8%1.697 | Calé (PSDB) · 45,1% |
| 2004 | CaléPSDB | 50,5%1.723 | Jurandir Marcondes (PMDB) · 49,5% |
| 2000 | Jorge CuriangoPSDB | 56,9%1.852 | Messias (PPS) · 43,1% |
| 1996 | Mario Nelson CoppolaPDT | 37,8%1.407 | Messias de Souza (PSDB) · 33,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Santana do Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santana do Itararé foi de 13,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.699 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.05686,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64313,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.93597,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 481,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 731,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santana do Itararé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PSD 2
- PT 2
- PV 1
- REDE 1
- UNIÃO 1
- 1Brunão MotaPSD418
- 2Anderson IzacPT373
- 3Eder SilveiraPV301
- 4Naldo MotoristaPDT257
- 5Ismair PedreiroPT239
- 6Dra AdrianaPDT238
- 7Matheus do Zé VergilioPSD238
- 8Telo do VenerandoUNIÃO171
- 9DairzinhoREDE138
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santana do Itararé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santana do Itararé votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santana do Itararé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,5% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 56,1% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santana do Itararé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santana do Itararé votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santana do Itararé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 43,9% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 58,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 47,7% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 43,2% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 60,7% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 78,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 68,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 50,9% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 58,0% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Santana do Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santana do Itararé foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.659 | 4.660 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.65178,4%Brasil: 78,9% | 3.95784,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.00821,6%Brasil: 21,1% | 70315,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.47095,0%Brasil: 95,2% | 3.77295,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 942,6%Brasil: 1,8% | 782,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 872,4%Brasil: 2,9% | 1072,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santana do Itararé em 2026
Deputado federal
- 1Arilson ChioratoPT · eleito19,7%
- 2Luisa CanzianiUNIÃO12,8%
- 3Toninho WandscheerPP · eleito10,1%
- 4Felipe FrancischiniPODE · eleito7,6%
- 5LeandrePSD · eleito5,3%
Deputado estadual
- 1Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito13,6%
- 2Lenir de AssisPT13,0%
- 3Cobra ReporterPSD · eleito8,8%
- 4BazanaPSD · eleito6,7%
- 5RomanelliPSD · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Santana do Itararé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,6 mi em emendas de deputados e senadores em Santana do Itararé — R$ 1.160 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 1,1 mi
- Toninho Wandscheerpago em 2018–2026R$ 684 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2022–2023R$ 500 mil
- Leandrepago em 2019–2026R$ 417 mil
- Sandro Alexpago em 2019–2020R$ 247 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 100 mil
- Hermes Parcianellopago em 2023R$ 100 mil
- Beto Richapago em 2026R$ 100 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,8 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
- ComissõesR$ 430 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,9 mi
- AgriculturaR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 728 mil
- Área não informadaR$ 688 mil
- Assistência socialR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santana do ItarareMunicípioR$ 4,4 mi
- Fundo Municipal de Saude - FumdesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Santana do ItarareFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santana do Itararé desde 2002
O PIB de Santana do Itararé passou de R$ 24,3 mi em 2002 para R$ 184 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santana do Itararé em números
| População estimada (2026) | 5.663 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.514 habitantes |
| Posição no estado | 284ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 251,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 184 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.377PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.6593.651 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Santo Antônio da Platina |
| Código IBGE | 4124004 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santo Antônio da Platina
- Santo Antônio da Platina45.730 hab.
- Jacarezinho41.571 hab.
- Siqueira Campos24.299 hab.
- Cambará23.352 hab.
- Andirá19.944 hab.
- Wenceslau Braz19.392 hab.
- Carlópolis17.985 hab.
- Ribeirão do Pinhal13.129 hab.
- Ribeirão Claro12.959 hab.
- Joaquim Távora12.415 hab.
- Tomazina8.500 hab.
- Quatiguá8.491 hab.
- Abatiá7.201 hab.
- São José da Boa Vista5.994 hab.
- Salto do Itararé5.214 hab.
- Guapirama4.902 hab.
- Jundiaí do Sul3.366 hab.
- Barra do Jacaré2.877 hab.