Salto do Itararé (PR)
Paraná · região de Santo Antônio da Platina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Salto do Itararé é Claudeci (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 49,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.214 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.614 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Salto do Itararé foi Flavio Bolsonaro (PL), com 52,7% no 2º turno.
População (2026)
5.214
292ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.614
88,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 124 milhões
R$ 23.914 por habitante
Prefeitos de Salto do Itararé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ClaudeciREPUBLICANOS | 49,1%1.898 | Israel Domingos (PSD) · 27,5% |
| 2020 | PaulinhoPSD · eleito 2 vezes | 54,2%1.893 | Israel (PDT) · 36,8% |
| 2016 | PaulinhoPRP · eleito 2 vezes | 41,2%1.560 | Silvinho (PSD) · 33,9% |
| 2012 | IsraelPDT · eleito 2 vezes | 65,8%2.394 | Paulinho (PSB) · 34,2% |
| 2008 | IsraelPDT · eleito 2 vezes | 70,2%2.405 | Belage (PSC) · 29,8% |
| 2004 | SelmoPSDB · eleito 2 vezes | 52,7%1.860 | Helena Espósito (PPS) · 47,3% |
| 2000 | SelmoPSD · eleito 2 vezes | 52,5%1.831 | Paulo Esposito (PPS) · 47,5% |
| 1996 | Jose OdairPTB | 53,0%2.083 | Noel Divino de Carvalho (PFL) · 47,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Salto do Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Salto do Itararé foi de 14,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.658 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.00185,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 65714,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.86996,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 421,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 902,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Salto do Itararé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 4 cadeiras.
- REPUBLICANOS 4
- PSDB 3
- PSD 1
- UNIÃO 1
- 1Luizão do BancoPSDB291
- 2Lucas do CabiúnaREPUBLICANOS237
- 3HelinhoPSDB221
- 4VanderlanREPUBLICANOS213
- 5Jorge LopesREPUBLICANOS187
- 6ZicãoPSD186
- 7Carlão do SabãoREPUBLICANOS178
- 8ManéPSDB141
- 9João GarréUNIÃO133
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Salto do Itararé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Salto do Itararé votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Salto do Itararé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 52,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 50,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 76,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 83,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Salto do Itararé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Salto do Itararé votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Salto do Itararé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 41,2% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 61,6% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 60,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 61,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 55,9% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 71,0% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 63,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 75,3% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 48,8% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Salto do Itararé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Salto do Itararé foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.614 | 4.618 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.64078,9%Brasil: 78,9% | 3.77981,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 97421,1%Brasil: 21,1% | 83918,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.45795,0%Brasil: 95,2% | 3.65796,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 772,1%Brasil: 1,8% | 391,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1062,9%Brasil: 2,9% | 832,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Salto do Itararé em 2026
Deputado federal
- 1Diego GarciaUNIÃO30,1%
- 2Luciano DucciPSB15,6%
- 3Toninho WandscheerPP · eleito11,2%
- 4Aliel MachadoPV · eleito5,2%
- 5Neto Santos da MultilojaNOVO4,9%
Deputado estadual
- 1Thiago BuhrerPSD · eleito35,0%
- 2Luiz Fernando GuerraNOVO · eleito9,5%
- 3Marcio NunesPSD · eleito7,7%
- 4Flávio ZanrossoNOVO5,7%
- 5Mauro MoraesPL · eleito5,7%
Emendas parlamentares em Salto do Itararé
De 2014 a 2026, chegaram R$ 9,2 mi em emendas de deputados e senadores em Salto do Itararé — R$ 1.764 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Diego Garciapago em 2018–2026R$ 2,9 mi
- Luciano Duccipago em 2021–2026R$ 1,7 mi
- Aliel Machadopago em 2025–2026R$ 650 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2023–2026R$ 350 mil
- Delegado Francischinipago em 2021R$ 334 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025R$ 200 mil
- Flavio Arnspago em 2026R$ 120 mil
- Leandrepago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 600 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 330 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- Assistência socialR$ 1 mi
- Área não informadaR$ 785 mil
- UrbanismoR$ 727 mil
- Desporto e lazerR$ 334 mil
Quem recebeu
- Municipio de Salto do ItarareMunicípioR$ 5,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de Salto do ItarareFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
- Fundo Municipal de Assitencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Salto do Itararé desde 2002
O PIB de Salto do Itararé passou de R$ 35,5 mi em 2002 para R$ 124 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Salto do Itararé em números
| População estimada (2026) | 5.214 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.192 habitantes |
| Posição no estado | 292ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 200,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 124 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.914PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.6143.640 votaram no 1º turno (78,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Santo Antônio da Platina |
| Código IBGE | 4122909 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Santo Antônio da Platina
- Santo Antônio da Platina45.730 hab.
- Jacarezinho41.571 hab.
- Siqueira Campos24.299 hab.
- Cambará23.352 hab.
- Andirá19.944 hab.
- Wenceslau Braz19.392 hab.
- Carlópolis17.985 hab.
- Ribeirão do Pinhal13.129 hab.
- Ribeirão Claro12.959 hab.
- Joaquim Távora12.415 hab.
- Tomazina8.500 hab.
- Quatiguá8.491 hab.
- Abatiá7.201 hab.
- São José da Boa Vista5.994 hab.
- Santana do Itararé5.663 hab.
- Guapirama4.902 hab.
- Jundiaí do Sul3.366 hab.
- Barra do Jacaré2.877 hab.