Candói (PR)
Paraná · região de Guarapuava · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Candói é Dino (PSD), eleito em 2024 com 55,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.173 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.050 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Candói foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,1% no 2º turno.
População (2026)
15.173
124ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
12.050
79,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 901 milhões
R$ 60.205 por habitante
Prefeitos de Candói desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DinoPSD · eleito 2 vezes | 55,2%5.480 | Giovane Ivatiuk (PDT) · 42,9% |
| 2020 | DinoPSC · eleito 2 vezes | 37,6%3.453 | Juarez (PTB) · 31,5% |
| 2016 | Gelson CostaPTB · eleito 2 vezes | 62,6%5.979 | Jeferson Morandi (PRB) · 37,4% |
| 2012 | Gelson CostaPT · eleito 2 vezes | 32,0%3.061 | Maurício (PDT) · 22,8% |
| 2008 | Elias Farah NetoPSDB · eleito 2 vezes | 47,4%4.185 | Pedro Tavares (PT) · 40,9% |
| 2004 | Maurício AraújoPMDB | 100,0%6.477 | candidato único |
| 2000 | Elias Farah NetoPSDB · eleito 2 vezes | 52,2%3.887 | Donini (PTB) · 36,3% |
| 1996 | Waltzer DoniniPPB | 50,8%3.364 | Mauricio Mendes de Araujo (PDT) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Candói
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Candói foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.170 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.19783,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.97316,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.92897,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 830,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1861,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Candói
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 3 cadeiras.
- REPUBLICANOS 3
- MDB 2
- PSD 2
- CIDADANIA 1
- PDT 1
- 1Herbert EhmsREPUBLICANOS603
- 2Aleandro EnfermeiroPSD581
- 3LargoREPUBLICANOS575
- 4Zézinho MisMDB542
- 5Valmir CzarnieskiCIDADANIA435
- 6Gilvan CzarnieskiPSD434
- 7Andréia CorreaMDB399
- 8Sandra KrukPDT289
- 9Professora BelémREPUBLICANOS229
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Candói votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Candói votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candói | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 55,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 56,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 57,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 45,8% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 54,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Candói votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Candói votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Candói | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 41,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 52,5% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 65,0% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 44,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 65,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 61,5% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 55,4% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 61,1% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 63,1% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Candói
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Candói foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.050 | 12.050 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.74180,8%Brasil: 78,9% | 9.90682,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.30919,2%Brasil: 21,1% | 2.14417,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.41096,6%Brasil: 95,2% | 9.71698,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1621,7%Brasil: 1,8% | 810,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1691,7%Brasil: 2,9% | 1091,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Candói em 2026
Deputado federal
- 1Sergio SouzaMDB · eleito22,3%
- 2Cristina SilvestriPP11,0%
- 3Aliel MachadoPV · eleito9,2%
- 4Paulo LitroUNIÃO · eleito7,2%
- 5Zeca DirceuPT · eleito4,8%
Deputado estadual
- 1TraianoPSD · eleito25,7%
- 2Cesar SilvestriPP · eleito13,5%
- 3Adão LitroPSD · eleito7,8%
- 4Dr. AntenorPT · eleito6,4%
- 5Artagão JúniorPSD · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Candói
De 2014 a 2026, chegaram R$ 21,9 mi em emendas de deputados e senadores em Candói — R$ 1.442 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sergio Souzapago em 2023–2026R$ 5,5 mi
- Giacobopago em 2017–2023R$ 2 mi
- Zeca Dirceupago em 2017–2021R$ 1,4 mi
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Paulo Litropago em 2024–2025R$ 1,2 mi
- Hermes Parcianellopago em 2017–2021R$ 1,1 mi
- Leandrepago em 2021–2024R$ 1,1 mi
- Aliel Machadopago em 2017–2025R$ 962 mil
- Vermelhopago em 2023–2026R$ 650 mil
- Paulo Eduardo Martinspago em 2021–2023R$ 550 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 724 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 10,2 mi
- SaúdeR$ 5,8 mi
- AgriculturaR$ 2 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 486 mil
Quem recebeu
- Municipio de CandoiMunicípioR$ 15,9 mi
- Instituto de Saude Santa ClaraAssociação PrivadaR$ 3,8 mi
- Fundo Municipal de Saude - CandoiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Assoc dos Agricultores Familiares da Comunidade de Alto Rio da LajeAssociação PrivadaR$ 2 mil
- Candoi - Comercio de Combustiveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Candói desde 2002
O PIB de Candói passou de R$ 108 mi em 2002 para R$ 901 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Candói em números
| População estimada (2026) | 15.173 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.973 habitantes |
| Posição no estado | 124ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 1.512,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 901 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 60.205PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.0509.741 votaram no 1º turno (80,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Guarapuava |
| Código IBGE | 4104428 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).