Cantagalo (PR)

Paraná · região de Guarapuava · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Cantagalo é Joao Konjunski (PSD), eleito em 2024 com 53,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.548 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.118 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cantagalo foi Lula (PT), com 51,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Joao KonjunskiPSD · 53,8%

População (2026)

10.548

188ª mais populosa de 399 no estado

Eleitores (2026)

9.118

86,4% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 386 milhões

R$ 35.337 por habitante

GuarapuavaPrudentópolisPinhãoCandóiTurvoInácio MartinsGuamirangaReserva do IguaçuGoioximFoz do JordãoCampina do SimãoCantagalo
Cantagalo e as outras 11 cidades da região de Guarapuava (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Cantagalo desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Joao KonjunskiPSD · eleito 2 vezes53,8%3.997
2020João KonjunskiPV49,8%3.383
2016Jair RochaPR42,9%3.232
2012Everson KonjunskiPSB52,9%4.053
2008Pedro BorelliPSDB41,2%3.061
2004Pedro Borelli - BorelliPSDB45,7%3.296
2000MateusPFL54,8%3.741
1996Joao KonjunskiPSDB · eleito 2 vezes50,1%3.303

Como foi a eleição de 2024 em Cantagalo

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cantagalo foi de 19,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores9.440
Compareceram% dos eleitores7.59180,4%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.84919,6%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou7.42997,9%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou650,9%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou971,3%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Cantagalo

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras.

Em quem Cantagalo votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cantagalo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em CantagaloEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 51,8%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 57,3%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 60,6%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 52,4%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 60,2%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 58,0%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 67,9%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 47,9%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,7%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Cantagalo votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cantagalo votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em CantagaloEleito no estado
2026Sergio MoroPL · 41,5%Sergio Moro (PL)
2022Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 55,6%Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)
2018Ratinho JuniorPSD · 54,9%Ratinho Junior (PSD)
2014Beto RichaPSDB · 56,8%Beto Richa (PSDB)
2010Osmar DiasPDT · 66,8%Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente
20062º turnoRoberto RequiãoPMDB · 57,0%Roberto Requião (PMDB)
20022º turnoRoberto RequiãoPMDB · 62,5%Roberto Requião (PMDB)
1998Roberto RequiãoPMDB · 54,7%Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente
1994Alvaro Fernandes DiasPP · 57,9%Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente

Como foi a eleição de 2026 em Cantagalo

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cantagalo foi de 24,5%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores9.1189.119
Compareceram% dos eleitores6.88675,5%Brasil: 78,9%7.14578,4%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores2.23224,5%Brasil: 21,1%1.97421,6%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou6.60095,8%Brasil: 95,2%6.98197,7%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1021,5%Brasil: 1,8%701,0%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1842,7%Brasil: 2,9%941,3%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Cantagalo em 2026

Deputado federal

  1. 1Toninho WandscheerPP · eleito16,7%
  2. 2LeandrePSD · eleito13,3%
  3. 3WelterPT7,0%
  4. 4VermelhoPL · eleito6,2%
  5. 5Rodrigo EstachoPODE4,9%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Artagão JúniorPSD · eleito18,8%
  2. 2Alisson WandscheerPP · eleito12,5%
  3. 3Luis CortiPSD6,6%
  4. 4Dr. AntenorPT · eleito5,6%
  5. 5Prof. LemosPT · eleito5,6%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Cantagalo

De 2014 a 2026, chegaram R$ 7,8 mi em emendas de deputados e senadores em Cantagalo — R$ 738 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 887 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Leandrepago em 2020–2025R$ 1,9 mi
  2. Toninho Wandscheerpago em 2020–2026R$ 1 mi
  3. Welterpago em 2024–2026R$ 562 mil
  4. Enio Verripago em 2017–2022R$ 531 mil
  5. Aliel Machadopago em 2024R$ 400 mil
  6. Sergio Souzapago em 2024R$ 250 mil
  7. Vermelhopago em 2020R$ 240 mil
  8. Luisa Canzianipago em 2023–2026R$ 200 mil
  9. Assis do Coutopago em 2019R$ 137 mil
  10. Alex Canzianipago em 2019R$ 117 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 1,1 mi
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 716 mil
  3. ComissõesR$ 225 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3 mi
  2. AgriculturaR$ 2,5 mi
  3. SaúdeR$ 2 mi
  4. Área não informadaR$ 195 mil
  5. Direitos da cidadaniaR$ 100 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de CantagaloMunicípioR$ 5,7 mi
  2. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2 mi
  3. Amigos da Casa Lar do Idoso de CantagaloAssociação PrivadaR$ 100 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Cantagalo desde 2002

O PIB de Cantagalo passou de R$ 44,6 mi em 2002 para R$ 386 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Cantagalo em números

População estimada (2026)10.548 habitantes
População no Censo 202210.933 habitantes
Posição no estado188ª mais populosa das 399 cidades de Paraná
Área583,3 km²
Densidade (Censo 2022)18,7 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 386 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 35.337PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)9.1186.886 votaram no 1º turno (75,5%)
Região imediata (IBGE)Guarapuava
Código IBGE4104451

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Guarapuava

Todas as cidades de Paraná →