Turvo (PR)
Paraná · região de Guarapuava · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Turvo é Marcos Seguro (PSD), eleito em 2024 com 44,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.110 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.863 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Turvo foi Lula (PT), com 50,7% no 2º turno.
População (2026)
14.110
142ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
11.863
84,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 698 milhões
R$ 49.039 por habitante
Prefeitos de Turvo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcos SeguroPSD · eleito 3 vezes | 44,7%4.332 | Sonia Bruger (MDB) · 25,7% |
| 2020 | JeronimoPSD · eleito 2 vezes | 76,0%6.488 | Luiz Viana (DEM) · 24,0% |
| 2016 | JeronimoPR · eleito 2 vezes | 55,4%5.376 | Miguel Petrin (PMDB) · 44,6% |
| 2012 | Marcos SeguroPSD · eleito 3 vezes | 47,3%4.455 | Nacir (PSL) · 33,0% |
| 2008 | Marcos SeguroPMN · eleito 3 vezes | 45,8%4.080 | Nacir (PTB) · 34,6% |
| 2004 | NacirPPS | 49,3%4.209 | Joao Maria (PP) · 39,6% |
| 2000 | João MariaPPB | 48,0%3.290 | Nacir (PTB) · 33,7% |
| 1996 | Jose Pereira de CamposPDT | 50,5%4.180 | Onezimo Ferreira (PPB) · 49,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Turvo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Turvo foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 12.045 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.04383,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.00216,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.69796,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1601,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1861,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Turvo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do REPUBLICANOS, com 3 cadeiras.
- REPUBLICANOS 3
- MDB 2
- PSD 2
- PODE 1
- PT 1
- 1DiurdaPSD529
- 2Antonio SchinemannPSD519
- 3Thiago BrugerMDB426
- 4Zé RaifferPODE417
- 5Fernando da Auto EscolaREPUBLICANOS379
- 6Cesar MuzikaREPUBLICANOS355
- 7VivaldoREPUBLICANOS342
- 8Edinor RosárioMDB231
- 9MarinaPT208
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Turvo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Turvo votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turvo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 58,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 59,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 59,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 45,0% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 49,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Turvo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Turvo votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turvo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 37,3% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 53,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 52,2% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 43,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 62,6% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 62,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 61,3% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 60,5% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 51,4% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Turvo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Turvo foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.863 | 11.863 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.59580,9%Brasil: 78,9% | 9.87883,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.26819,1%Brasil: 21,1% | 1.98516,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.25396,4%Brasil: 95,2% | 9.63197,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1541,6%Brasil: 1,8% | 1341,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1882,0%Brasil: 2,9% | 1131,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Turvo em 2026
Deputado federal
- 1Thiago BrugerMDB23,0%
- 2Rodrigo EstachoPODE21,2%
- 3Luiz NishimoriPSD8,2%
- 4Zeca DirceuPT · eleito5,6%
- 5Cristina SilvestriPP5,4%
Deputado estadual
- 1Cesar SilvestriPP · eleito15,8%
- 2Marcio NunesPSD · eleito11,5%
- 3Dr. AntenorPT · eleito9,6%
- 4Artagão JúniorPSD · eleito6,4%
- 5Artidor SoaresPODE6,4%
Emendas parlamentares em Turvo
De 2014 a 2026, chegaram R$ 7,4 mi em emendas de deputados e senadores em Turvo — R$ 526 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sandro Alexpago em 2025–2026R$ 870 mil
- Luisa Canzianipago em 2022–2026R$ 837 mil
- Luiz Nishimoripago em 2017–2026R$ 491 mil
- Leandrepago em 2025R$ 444 mil
- Sergio Souzapago em 2018–2020R$ 423 mil
- Takayamapago em 2019–2021R$ 270 mil
- Evandro Romanpago em 2020–2021R$ 270 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 250 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2025R$ 250 mil
- Nelson Meurerpago em 2019–2020R$ 223 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- ComissõesR$ 480 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,2 mi
- AgriculturaR$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 993 mil
- Área não informadaR$ 434 mil
- Comércio e serviçosR$ 270 mil
Quem recebeu
- Municipio de TurvoMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de Saude - Municpo de TurvoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Associacao Nossa Senhora Aparecida de TurvoAssociação PrivadaR$ 144 mil
- Fopa & Golanoski LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Turvo desde 2002
O PIB de Turvo passou de R$ 66,6 mi em 2002 para R$ 698 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Turvo em números
| População estimada (2026) | 14.110 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.231 habitantes |
| Posição no estado | 142ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 939 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 698 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 49.039PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.8639.595 votaram no 1º turno (80,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Guarapuava |
| Código IBGE | 4127965 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).