Imbaú (PR)
Paraná · região de Telêmaco Borba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Imbaú é Dayane Sovinski (PSD), eleito em 2024 com 66,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 15.235 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.865 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Imbaú foi Flavio Bolsonaro (PL), com 51,1% no 2º turno.
População (2026)
15.235
123ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
8.865
58,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 320 milhões
R$ 22.491 por habitante
Prefeitos de Imbaú desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dayane SovinskiPSD | 66,8%4.730 | Juninho do Miro (PSB) · 33,2% |
| 2020 | Dayane SovinskiREPUBLICANOS | 54,7%3.612 | Lauzinho (PROS) · 24,4% |
| 2016 | LauzinhoPROS · eleito 3 vezes | 52,0%3.492 | Alcino Mendes (PSC) · 36,7% |
| 2012 | Miro VieiraPDT | 52,1%3.339 | Alcino (PSC) · 47,9% |
| 2008 | LauzinhoPT · eleito 3 vezes | 100,0%3.904 | candidato único |
| 2004 | LauzinhoPT · eleito 3 vezes | 48,8%2.617 | Alcino (PTB) · 28,5% |
| 2000 | Professor NeiPFL | 51,9%2.307 | Alcino (PTB) · 48,1% |
| 1996 | Sidnei da Silva MendesPMDB | 47,3%1.724 | Alcino Ataide Mendes Batista (PTB) · 31,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Imbaú
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Imbaú foi de 15,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.914 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.55184,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.36315,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.07893,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1882,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2853,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Imbaú
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 5 cadeiras.
- PSD 5
- REPUBLICANOS 2
- PDT 1
- PSB 1
- 1Rosivaldo da FloriculturaREPUBLICANOS407
- 2Valdir da CharqueadaREPUBLICANOS393
- 3Alex SandroPSD370
- 4Professora MaristelaPSD312
- 5Fabiana da ReisPSD302
- 6Professora RenaPDT288
- 7Rose MotoristaPSD259
- 8Sandra PrestesPSD239
- 9Zezinho do MagePSB189
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Imbaú votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Imbaú votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Imbaú | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 51,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 53,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 62,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Imbaú votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Imbaú votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Imbaú | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 38,6% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 62,7% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 64,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 46,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 57,9% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 74,3% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 53,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 51,5% | Jaime Lerner (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Imbaú
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Imbaú foi de 20,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.865 | 8.867 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.08980,0%Brasil: 78,9% | 7.33782,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.77620,0%Brasil: 21,1% | 1.53017,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.69894,5%Brasil: 95,2% | 7.07296,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1802,5%Brasil: 1,8% | 1051,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2113,0%Brasil: 2,9% | 1602,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Imbaú em 2026
Deputado federal
- 1Aliel MachadoPV · eleito25,3%
- 2Beto PretoPSD · eleito9,6%
- 3LeandrePSD · eleito7,6%
- 4Arilson ChioratoPT · eleito7,4%
- 5Marcelo RangelPSD6,3%
Deputado estadual
- 1do CarmoPODE · eleito24,1%
- 2RomanelliPSD · eleito8,5%
- 3Prof. LemosPT · eleito7,5%
- 4Thiago ChamorraPL7,5%
- 5Paulo MeloPL · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Imbaú
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13 mi em emendas de deputados e senadores em Imbaú — R$ 851 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Sandro Alexpago em 2016–2026R$ 2,5 mi
- Aliel Machadopago em 2019–2025R$ 946 mil
- Toninho Wandscheerpago em 2019–2020R$ 913 mil
- Luciano Duccipago em 2021–2025R$ 600 mil
- Pedro Lupionpago em 2024R$ 600 mil
- Reinhold Stephanes Juniorpago em 2021R$ 400 mil
- Sargento Fahurpago em 2025R$ 370 mil
- Beto Pretopago em 2025R$ 300 mil
- Enio Verripago em 2020–2022R$ 300 mil
- Tadeu Veneripago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Bancada do estadoR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- Várias áreasR$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 2,6 mi
- AgriculturaR$ 2 mi
- Desporto e lazerR$ 1 mi
- UrbanismoR$ 541 mil
Quem recebeu
- Municipio de ImbauMunicípioR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de Saude de Imbau - ParanaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Comunidade Terapeutica MannainAssociação PrivadaR$ 213 mil
- Construcoes Lm LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 200 mil
- Dayanne Gomes dos Santos BatistaEmpresário (Individual)R$ 0,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Imbaú desde 2002
O PIB de Imbaú passou de R$ 37,4 mi em 2002 para R$ 320 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Imbaú em números
| População estimada (2026) | 15.235 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 14.249 habitantes |
| Posição no estado | 123ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 330,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 43,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 320 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 22.491PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.8657.089 votaram no 1º turno (80,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Telêmaco Borba |
| Código IBGE | 4110078 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).