Ventania (PR)
Paraná · região de Telêmaco Borba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Ventania é Zelio (PL), eleito em 2024 com 48,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 9.742 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.525 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Ventania foi Flavio Bolsonaro (PL), com 53,5% no 2º turno.
População (2026)
9.742
200ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
7.525
77,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 379 milhões
R$ 39.127 por habitante
Prefeitos de Ventania desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | ZelioPL | 48,8%3.098 | Arnaldo da Agrocenter (PP) · 39,2% |
| 2020 | ZélioPL · eleito 2 vezes | 38,7%2.290 | Arnaldo Agro Center (MDB) · 32,9% |
| 2016 | HellyDEM | 44,6%2.818 | Ocimar (PSD) · 37,7% |
| 2012 | ZélioPR · eleito 2 vezes | 46,4%2.803 | Helly (DEM) · 37,8% |
| 2008 | OcimarPMDB | 51,3%2.966 | Helly (DEM) · 48,7% |
| 2004 | Ocimar CamargoPSDB | 57,0%3.041 | Zélio (PL) · 43,0% |
| 2000 | Antonio Helly SantiagoPFL | 59,1%2.398 | Ocimar R. Bahnert de Camargo (PTB) · 40,9% |
| 1996 | Ocimar Roberto Bahnert de CamaPDT | 54,6%2.081 | Gessy Gomes Bueno (PMDB) · 45,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Ventania
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Ventania foi de 14,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.621 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.51785,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.10414,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.35297,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 671,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 981,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Ventania
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 4 cadeiras.
- PL 4
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PP 1
- 1Marcelo Estacao IiiPL429
- 2JosildoPSD300
- 3GabrielPL260
- 4Paulo da FarmáciaPP258
- 5EscurinhoREPUBLICANOS246
- 6RosanaPL240
- 7Tião do GrampoPSD229
- 8Paulinho LaraPL224
- 9ButiáREPUBLICANOS140
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Ventania votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Ventania votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ventania | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 53,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 50,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 56,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Ventania votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Ventania votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Ventania | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 40,4% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 56,7% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 51,9% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 47,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Beto RichaPSDB · 53,4% | Beto Richa (PSDB) |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 63,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 61,9% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 61,2% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 47,5% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Ventania
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Ventania foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.525 | 7.525 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.16281,9%Brasil: 78,9% | 6.29483,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.36318,1%Brasil: 21,1% | 1.23116,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.84994,9%Brasil: 95,2% | 6.06696,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1722,8%Brasil: 1,8% | 1061,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1412,3%Brasil: 2,9% | 1221,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Ventania em 2026
Deputado federal
- 1Ricardo BarrosPP · eleito20,3%
- 2Aliel MachadoPV · eleito15,6%
- 3Sergio SouzaMDB · eleito12,2%
- 4Neto Santos da MultilojaNOVO6,7%
- 5Cristina SilvestriPP5,1%
Deputado estadual
- 1Moacyr FadelPSD · eleito30,4%
- 2RomanelliPSD · eleito16,7%
- 3Ricardo ZampieriPL · eleito9,6%
- 4Thiago BuhrerPSD · eleito6,7%
- 5Mabel CantoPP · eleito3,5%
Emendas parlamentares em Ventania
De 2015 a 2026, chegaram R$ 10,3 mi em emendas de deputados e senadores em Ventania — R$ 1.060 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 3,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Giacobopago em 2023–2026R$ 4,6 mi
- Sandro Alexpago em 2022–2026R$ 966 mil
- Aliel Machadopago em 2019–2026R$ 633 mil
- Joao Arrudapago em 2016–2020R$ 374 mil
- Evandro Romanpago em 2018–2019R$ 276 mil
- Rubens Buenopago em 2022R$ 200 mil
- Edmar Arrudapago em 2016R$ 150 mil
- Ricardo Barrospago em 2024R$ 99,9 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 1,3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 521 mil
- Área não informadaR$ 373 mil
- IndústriaR$ 366 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de VentaniaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,6 mi
- Municipio de VentaniaMunicípioR$ 4,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Ventania desde 2002
O PIB de Ventania passou de R$ 60,3 mi em 2002 para R$ 379 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Ventania em números
| População estimada (2026) | 9.742 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.681 habitantes |
| Posição no estado | 200ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 819,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 379 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.127PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.5256.162 votaram no 1º turno (81,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Telêmaco Borba |
| Código IBGE | 4128534 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).