Reserva (PR)

Paraná · região de Telêmaco Borba · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Reserva é Lucas Machado (PODE), eleito em 2024 com 60,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.856 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.369 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Reserva foi Flavio Bolsonaro (PL), com 58,9% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Lucas MachadoPODE · 60,9%

População (2026)

24.856

81ª mais populosa de 399 no estado

Eleitores (2026)

20.369

81,9% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 764 milhões

R$ 31.106 por habitante

Telêmaco BorbaOrtigueiraTibagiImbaúCuriúvaVentaniaReserva
Reserva e as outras 6 cidades da região de Telêmaco Borba (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Reserva desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Lucas MachadoPODE · eleito 2 vezes60,9%9.341
2020Lucas MachadoPODE · eleito 2 vezes44,8%6.707
2016NetoPMDB · eleito 3 vezes71,0%10.642
2012Luizinho VosniakPT63,8%9.724
2008NetoPMDB · eleito 3 vezes52,3%7.604
2004NetoPTC · eleito 3 vezes45,5%6.032
2000Carlinhos MartinsPTB51,0%6.786
1996Carlos Mario Justus MartinsPTB51,9%6.532

Como foi a eleição de 2024 em Reserva

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Reserva foi de 22,5%, acima da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores20.865
Compareceram% dos eleitores16.17677,5%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores4.68922,5%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou15.32894,8%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou3842,4%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou4642,9%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Reserva

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PODE, com 4 cadeiras.

Em quem Reserva votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Reserva votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ReservaEleito no Brasil
20262º turnoFlavio BolsonaroPL · 58,9%Lula (PT)a cidade votou diferente
20222º turnoJair BolsonaroPL · 55,4%Lula (PT)a cidade votou diferente
20182º turnoJair BolsonaroPSL · 54,2%Jair Bolsonaro (PSL)
20142º turnoAécio NevesPSDB · 58,8%Dilma (PT)a cidade votou diferente
20102º turnoDilmaPT · 57,7%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 57,7%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 63,8%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 62,9%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,3%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Reserva votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Reserva votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em ReservaEleito no estado
2026Sergio MoroPL · 49,9%Sergio Moro (PL)
2022Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 65,7%Carlos Massa Ratinho Junior (PSD)
2018Ratinho JuniorPSD · 67,8%Ratinho Junior (PSD)
2014Beto RichaPSDB · 45,4%Beto Richa (PSDB)
2010Osmar DiasPDT · 60,3%Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente
20062º turnoRoberto RequiãoPMDB · 69,1%Roberto Requião (PMDB)
20022º turnoRoberto RequiãoPMDB · 62,4%Roberto Requião (PMDB)
1998Jaime LernerPFL · 56,9%Jaime Lerner (PFL)
1994Jaime LernerPDT · 63,6%Jaime Lerner (PDT)

Como foi a eleição de 2026 em Reserva

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Reserva foi de 24,9%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores20.36920.369
Compareceram% dos eleitores15.29575,1%Brasil: 78,9%15.96778,4%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores5.07424,9%Brasil: 21,1%4.40221,6%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou14.57695,3%Brasil: 95,2%15.47496,9%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou3492,3%Brasil: 1,8%2151,3%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou3702,4%Brasil: 2,9%2781,7%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Reserva em 2026

Deputado federal

  1. 1Beto PretoPSD · eleito20,1%
  2. 2Felipe FrancischiniPODE · eleito7,5%
  3. 3Jocelito CantoPP5,4%
  4. 4Sargento FahurPL · eleito5,4%
  5. 5Aliel MachadoPV · eleito5,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Anibelli NetoMDB · eleito13,8%
  2. 2Moacyr FadelPSD · eleito12,2%
  3. 3Ricardo ZampieriPL · eleito11,1%
  4. 4Prof. LemosPT · eleito5,4%
  5. 5Mabel CantoPP · eleito5,2%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Reserva

De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,4 mi em emendas de deputados e senadores em Reserva — R$ 338 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Aliel Machadopago em 2019–2025R$ 1,6 mi
  2. Sandro Alexpago em 2016–2020R$ 1 mi
  3. Leandrepago em 2023–2026R$ 550 mil
  4. Toninho Wandscheerpago em 2018–2020R$ 545 mil
  5. Sargento Fahurpago em 2026R$ 398 mil
  6. Delegado Francischinipago em 2019–2020R$ 290 mil
  7. Flavio Arnspago em 2021–2025R$ 200 mil
  8. Beto Pretopago em 2026R$ 200 mil
  9. Christiane de Souza Yaredpago em 2016R$ 150 mil

Emendas coletivas

  1. Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
  2. ComissõesR$ 1,1 mi
  3. Bancada do estadoR$ 100 mil

Em que área

  1. UrbanismoR$ 2 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,4 mi
  3. SaúdeR$ 1,4 mi
  4. Várias áreasR$ 955 mil
  5. Área não informadaR$ 899 mil
  6. Desporto e lazerR$ 777 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de ReservaMunicípioR$ 6,2 mi
  2. Fundo Municipal de Saude do Municipio de Reserva - PrFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas - ReservaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 650 mil
  4. Municipio de ReservaMunicípioR$ 112 mil
  5. Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais de ReservaAssociação PrivadaR$ 100 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Reserva desde 2002

O PIB de Reserva passou de R$ 96 mi em 2002 para R$ 764 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Reserva em números

População estimada (2026)24.856 habitantes
População no Censo 202224.573 habitantes
Posição no estado81ª mais populosa das 399 cidades de Paraná
Área1.635,5 km²
Densidade (Censo 2022)15 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 764 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 31.106PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)20.36915.295 votaram no 1º turno (75,1%)
Região imediata (IBGE)Telêmaco Borba
Código IBGE4121703

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Telêmaco Borba

Todas as cidades de Paraná →