Lobato (PR)
Paraná · região de Paranacity - Colorado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lobato é Fabinho (PL), eleito em 2024 com 71,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.719 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.851 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lobato foi Flavio Bolsonaro (PL), com 55,0% no 2º turno.
População (2026)
4.719
309ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
3.851
81,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 333 milhões
R$ 72.456 por habitante
Prefeitos de Lobato desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | FabinhoPL · eleito 4 vezes | 71,6%2.301 | Elaine Marion (PT) · 28,4% |
| 2020 | FabinhoPL · eleito 4 vezes | 59,2%1.900 | Sylvinha (PSC) · 24,1% |
| 2016 | TâniaPMDB | 51,2%1.732 | Professor Adriano (PSDB) · 48,8% |
| 2012 | FabinhoPR · eleito 4 vezes | 54,2%1.865 | Tania (PMDB) · 45,8% |
| 2008 | FabinhoPR · eleito 4 vezes | 58,1%1.760 | Odezia (PMDB) · 41,9% |
| 2004 | TaniaPMDB · eleito 2 vezes | 53,7%1.506 | Carlão (PSDB) · 46,3% |
| 2000 | TaniaPTB · eleito 2 vezes | 57,3%1.461 | Carlao (PSDB) · 42,7% |
| 1996 | Antonio Carlos RodriguesPSDB | 100,0%1.946 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Lobato
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lobato foi de 13,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.947 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.39986,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 54813,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.21294,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 621,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1253,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lobato
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 3 cadeiras.
- PL 3
- PODE 2
- PP 2
- PV 1
- UNIÃO 1
- 1TikinhoPODE225
- 2Rose BorgesPP198
- 3Sargento Jose LuizPL188
- 4NéoPP187
- 5TiharaPL185
- 6EscurinhoPL169
- 7João BronzePODE149
- 8Fernando BrasilPV145
- 9Luciano da ÁguaUNIÃO135
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lobato votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lobato votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lobato | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 55,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 51,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 54,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 61,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 64,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lobato votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lobato votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lobato | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 38,2% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 67,6% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 66,2% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 54,9% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 54,5% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 58,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 50,7% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 54,8% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 58,0% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lobato
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lobato foi de 19,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.851 | 3.851 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.10480,6%Brasil: 78,9% | 3.23484,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 74719,4%Brasil: 21,1% | 61716,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.96095,4%Brasil: 95,2% | 3.13596,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 431,4%Brasil: 1,8% | 260,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1013,3%Brasil: 2,9% | 732,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lobato em 2026
Deputado federal
- 1Arilson ChioratoPT · eleito19,6%
- 2Luiz NishimoriPSD18,3%
- 3Sargento FahurPL · eleito10,5%
- 4Tião MedeirosPP · eleito9,0%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito3,5%
Deputado estadual
- 1Denian CoutoPL · eleito25,0%
- 2Beto VizzottoPT · eleito11,6%
- 3Mario VerriPT · eleito8,1%
- 4Ulisses MaiaPSD · eleito5,0%
- 5Soldado Adriano JoséPSD · eleito4,8%
Emendas parlamentares em Lobato
De 2014 a 2026, chegaram R$ 15,1 mi em emendas de deputados e senadores em Lobato — R$ 3.191 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Nishimoripago em 2017–2026R$ 4 mi
- Tiao Medeirospago em 2024–2026R$ 2,2 mi
- Sargento Fahurpago em 2023–2025R$ 1,4 mi
- Aline Sleutjespago em 2023R$ 1 mi
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 725 mil
- Flavio Arnspago em 2022–2026R$ 717 mil
- Ricardo Barrospago em 2021R$ 382 mil
- Edmar Arrudapago em 2022R$ 250 mil
- Luisa Canzianipago em 2025–2026R$ 210 mil
- Welterpago em 2026R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- ComissõesR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,8 mi
- SaúdeR$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- Assistência socialR$ 939 mil
- Desporto e lazerR$ 836 mil
- AgriculturaR$ 565 mil
Quem recebeu
- Municipio de LobatoMunicípioR$ 10,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 700 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lobato desde 2002
O PIB de Lobato passou de R$ 52,1 mi em 2002 para R$ 333 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lobato em números
| População estimada (2026) | 4.719 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.601 habitantes |
| Posição no estado | 309ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 240,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 19,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 333 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 72.456PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.8513.104 votaram no 1º turno (80,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Paranacity - Colorado |
| Código IBGE | 4113601 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).