Santo Inácio (PR)
Paraná · região de Paranacity - Colorado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santo Inácio é Dra Geny (PSD), eleito em 2024 com 60,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.521 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.802 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santo Inácio foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,1% no 2º turno.
População (2026)
6.521
256ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
4.802
73,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 837 milhões
R$ 135.371 por habitante
Prefeitos de Santo Inácio desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dra GenyPSD · eleito 2 vezes | 60,5%2.468 | Cesira do João Venceslau (MDB) · 39,5% |
| 2020 | Dra GenyPV · eleito 2 vezes | 54,3%2.091 | Junior Venceslau (PSD) · 45,7% |
| 2016 | Junior VenceslauPMDB | 59,6%2.335 | Valdir Turcato (PSD) · 40,4% |
| 2012 | ValdirPSD | 66,4%2.465 | Ze Branco (PTB) · 33,6% |
| 2008 | João VenceslauPMDB | 63,4%2.269 | Jurandi (PDT) · 36,6% |
| 2004 | Joao VenceslauPMDB | 51,8%1.759 | Ginica (PPS) · 40,6% |
| 2000 | Genivaldo CarvalhoPSDB | 55,8%1.717 | Edis Turcato (PFL) · 44,2% |
| 1996 | Edis TurcatoPDT | 51,5%1.638 | Said Khalife Nagi (PMDB) · 45,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Santo Inácio
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santo Inácio foi de 14,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.849 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.16285,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68714,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.07697,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 260,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 601,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santo Inácio
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 3 cadeiras (empatada).
- PP 3
- PSD 3
- MDB 2
- PODE 1
- 1Ronaldo CabeçãoPP457
- 2Teresa MotaPP323
- 3NoellenPP268
- 4Joilson FajardoPSD252
- 5Weslei JapaPSD245
- 6Cleide CamargoMDB223
- 7RosePODE187
- 8Laercio Turcato CoquinhoPSD186
- 9Alexandre VenceslauMDB167
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santo Inácio votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santo Inácio votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santo Inácio | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 52,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 58,2% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santo Inácio votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santo Inácio votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santo Inácio | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 46,1% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 55,8% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 72,5% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | RequiaoPMDB · 47,9% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 60,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 70,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 55,5% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 51,9% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 61,0% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Santo Inácio
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santo Inácio foi de 21,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.802 | 4.802 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.75178,1%Brasil: 78,9% | 3.94782,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05121,9%Brasil: 21,1% | 85517,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.64297,1%Brasil: 95,2% | 3.86798,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 431,1%Brasil: 1,8% | 270,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 661,8%Brasil: 2,9% | 531,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santo Inácio em 2026
Deputado federal
- 1Pedro LupionREPUBLICANOS · eleito17,1%
- 2WelterPT14,5%
- 3Beto PretoPSD · eleito7,0%
- 4Zeca DirceuPT · eleito6,3%
- 5Luiz NishimoriPSD5,6%
Deputado estadual
- 1Soldado Adriano JoséPSD · eleito26,4%
- 2Mario VerriPT · eleito16,1%
- 3Índio DonattiPL8,0%
- 4do CarmoPODE · eleito7,2%
- 5Tercilio TuriniMDB4,8%
Emendas parlamentares em Santo Inácio
De 2014 a 2026, chegaram R$ 10,1 mi em emendas de deputados e senadores em Santo Inácio — R$ 1.552 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Barrospago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Welterpago em 2025–2026R$ 1 mi
- Reinhold Stephanespago em 2017–2020R$ 861 mil
- Luiz Nishimoripago em 2022–2024R$ 852 mil
- Flavio Arnspago em 2025R$ 693 mil
- Enio Verripago em 2019–2021R$ 664 mil
- Alvaro Diaspago em 2023R$ 650 mil
- Edmar Arrudapago em 2016–2018R$ 473 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 425 mil
- Diego Garciapago em 2025R$ 400 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 767 mil
- ComissõesR$ 600 mil
- Bancada do estadoR$ 252 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Assistência socialR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 829 mil
- Área não informadaR$ 591 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santo InacioMunicípioR$ 6,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 600 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santo Inácio desde 2002
O PIB de Santo Inácio passou de R$ 31,9 mi em 2002 para R$ 837 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santo Inácio em números
| População estimada (2026) | 6.521 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.181 habitantes |
| Posição no estado | 256ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 280,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 837 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 135.371PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.8023.751 votaram no 1º turno (78,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Paranacity - Colorado |
| Código IBGE | 4124509 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).