Santa Inês (PR)
Paraná · região de Paranacity - Colorado · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Inês é Adenilson Pacheco (PSD), eleito em 2024 com 67,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 1.739 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.684 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Inês foi Lula (PT), com 52,5% no 2º turno.
População (2026)
1.739
397ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
1.684
96,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 85,2 milhões
R$ 48.716 por habitante
Prefeitos de Santa Inês desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Adenilson PachecoPSD | 67,4%1.056 | Cleuza Freitas (PODE) · 30,4% |
| 2020 | Bruno LuvisottoPSC · eleito 2 vezes | 73,4%1.093 | Marquinhos (MDB) · 26,6% |
| 2016 | Bruno LuvisottoPSC · eleito 2 vezes | 53,9%844 | Cia (DEM) · 46,1% |
| 2012 | Carlos ScadelaiPSL | 100,0%759 | José Pedro (PTB) · 0,0% |
| 2008 | ClodoaldoPT · eleito 2 vezes | 62,8%1.004 | Vitor Hugo (PMDB) · 37,2% |
| 2004 | ClodoaldoPPS · eleito 2 vezes | 51,1%771 | Neto (PMDB) · 48,9% |
| 2000 | ToninhoPFL | 44,8%600 | Ze Pedro (PSDB) · 43,8% |
| 1996 | Antonio ScadelaiPDT | 55,1%820 | Aldemir Giminiano (PMDB) · 44,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Inês
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Inês foi de 6,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.703 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.58693,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1176,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.56798,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 60,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 130,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Inês
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 7 cadeiras.
- PSD 7
- MDB 2
- 1Telma ScaldelaiPSD190
- 2ClaudineiMDB189
- 3KarlaPSD156
- 4Eduardo BuguPSD138
- 5DomingãoPSD118
- 6Samuel DominguesPSD116
- 7Zuza da SaúdePSD109
- 8MarquinhoMDB106
- 9Luiz CantorPSD102
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Inês votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Inês votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Inês | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 52,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 55,6% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 50,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 55,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 51,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santa Inês votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Inês votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Inês | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sandro AlexPSD · 45,2% | Sergio Moro (PL)a cidade votou diferente |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 60,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 65,2% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 57,1% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,0% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 78,1% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 68,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 56,5% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 52,0% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Inês
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Inês foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.684 | 1.684 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.43785,3%Brasil: 78,9% | 1.45386,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 24714,7%Brasil: 21,1% | 23113,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.40998,1%Brasil: 95,2% | 1.42397,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 90,6%Brasil: 1,8% | 80,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 191,3%Brasil: 2,9% | 221,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Inês em 2026
Deputado federal
- 1Luiz NishimoriPSD32,7%
- 2Luisa CanzianiUNIÃO12,2%
- 3Zeca DirceuPT · eleito12,0%
- 4Tião MedeirosPP · eleito8,5%
- 5Sargento FahurPL · eleito8,3%
Deputado estadual
- 1Cobra ReporterPSD · eleito25,4%
- 2Soldado Adriano JoséPSD · eleito20,9%
- 3Índio DonattiPL14,0%
- 4do CarmoPODE · eleito12,6%
- 5Mario VerriPT · eleito7,4%
Emendas parlamentares em Santa Inês
De 2017 a 2026, chegaram R$ 4,6 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Inês — R$ 2.627 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Nishimoripago em 2020–2026R$ 2,2 mi
- Ricardo Barrospago em 2020–2024R$ 600 mil
- Sargento Fahurpago em 2024–2025R$ 559 mil
- Flavio Arnspago em 2025–2026R$ 250 mil
- Roberto Requiaopago em 2017R$ 244 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 200 mil
- Luisa Canzianipago em 2025R$ 120 mil
- Alfredo Kaeferpago em 2017R$ 100 mil
- Christiane de Souza Yaredpago em 2017R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,5 mi
- SaúdeR$ 1,8 mi
- AgriculturaR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santa InesMunicípioR$ 2,7 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Inês desde 2002
O PIB de Santa Inês passou de R$ 9,2 mi em 2002 para R$ 85,2 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Inês em números
| População estimada (2026) | 1.739 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.748 habitantes |
| Posição no estado | 397ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 156,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 11,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 85,2 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 48.716PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.6841.437 votaram no 1º turno (85,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Paranacity - Colorado |
| Código IBGE | 4123600 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).