Capão do Leão (RS)
Rio Grande do Sul · região de Pelotas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Capão do Leão é Schmitt (PP), eleito em 2024 com 48,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 27.416 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 18.455 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Capão do Leão foi Lula (PT), com 54,3% no 2º turno.
População (2026)
27.416
81ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
18.455
67,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 854 milhões
R$ 32.243 por habitante
Prefeitos de Capão do Leão desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SchmittPP · eleito 4 vezes | 48,6%6.741 | David Martins (PSDB) · 41,1% |
| 2020 | SchmittPP · eleito 4 vezes | 51,8%6.588 | Mauro Nolasco (PT) · 30,4% |
| 2016 | Mauro NolascoPT | 40,8%6.265 | Schmitt (PMDB) · 35,7% |
| 2012 | Cláudio VitóriaPDT | 37,9%5.421 | Mauro Nolasco (PT) · 37,6% |
| 2008 | QuevedoPDT | 44,0%6.115 | Gringo (PTB) · 33,2% |
| 2004 | SchmittPDT · eleito 4 vezes | 80,8%11.027 | Renato Póvoa (PT) · 15,8% |
| 2000 | SchmittPDT · eleito 4 vezes | 46,0%6.313 | Manoel Nei (PPB) · 22,8% |
| 1996 | Manoel Nei da Costa NevesPPB | 41,0%4.630 | Vilmar Motta Schmitt (PDT) · 33,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Capão do Leão
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Capão do Leão foi de 20,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 18.557 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.77579,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.78220,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.86093,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5563,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3592,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Capão do Leão
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- PSD 2
- PSDB 2
- PT 2
- PDT 1
- 1ThyzyuPDT888
- 2Prof GilPT598
- 3Renato PóvoaPT501
- 4Rafael PeresPSD471
- 5Alex FalconiPSD384
- 6Fernanda RibeiroPP375
- 7Lelei QuevedoPSDB375
- 8JacaréPSDB357
- 9Paulo ÁvilaMDB353
- 10Andre PortoPP324
- 11Junior GomesMDB269
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Capão do Leão votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Capão do Leão votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capão do Leão | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 54,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 57,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 52,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 63,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 60,6% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 57,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 34,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Capão do Leão votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Capão do Leão votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Capão do Leão | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 48,5% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 70,8% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 90,2% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | Tarso GenroPT · 53,4% | José Ivo Sartori (PMDB)a cidade votou diferente |
| 2010 | Tarso GenroPT · 56,8% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 52,7% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | Tarso GenroPT · 51,7% | Rigotto (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Olivio DutraPT · 59,5% | Olivio Dutra (PT) |
| 19942º turno | Antonio Britto FilhoPMDB · 55,7% | Antonio Britto Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Capão do Leão
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Capão do Leão foi de 20,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 18.455 | 18.455 |
| Compareceram% dos eleitores | 14.66379,5%Brasil: 78,9% | 15.05481,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3.79220,5%Brasil: 21,1% | 3.40118,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.74993,8%Brasil: 95,2% | 14.51896,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4993,4%Brasil: 1,8% | 2801,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4152,8%Brasil: 2,9% | 2561,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Capão do Leão em 2026
Deputado federal
- 1Daniel Trzeciak "daniel da Tv"PSDB28,1%
- 2PerondiPL · eleito20,2%
- 3Alexandre LindenmeyerPT5,4%
- 4Afonso HammPP · eleito3,9%
- 5MarconPT · eleito2,7%
Deputado estadual
- 1Paula MascarenhasPSD21,3%
- 2Junior FoxPL · eleito7,5%
- 3Maíra LessaPODE7,2%
- 4Zé NunesPT · eleito5,6%
- 5Marcelo BagéPL4,3%
Emendas parlamentares em Capão do Leão
De 2016 a 2026, chegaram R$ 12 mi em emendas de deputados e senadores em Capão do Leão — R$ 436 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Daniel Trzeciakpago em 2020–2026R$ 3,2 mi
- Afonso Hammpago em 2017–2025R$ 1,3 mi
- Paulo Pimentapago em 2019–2023R$ 1,1 mi
- Franciane Bayerpago em 2024–2025R$ 548 mil
- Liziane Bayerpago em 2022–2023R$ 500 mil
- Joao Derlypago em 2017–2021R$ 479 mil
- Alexandre Lindenmeyerpago em 2024–2026R$ 404 mil
- Mauricio Dziedrickipago em 2022R$ 400 mil
- Marcio Biolchipago em 2026R$ 398 mil
- Afonso Mottapago em 2025R$ 396 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 653 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 359 mil
- Bancada do estadoR$ 0,4 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 7,9 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- SaúdeR$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 423 mil
- Várias áreasR$ 384 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
Quem recebeu
- Municipio de Capao do LeaoMunicípioR$ 10,7 mi
- Fundo Municipal de Saude do Capao do LeaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- R.b.zibetti LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 18 mil
- Claudemir da Silva Melo LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 8 mil
- Leao Pecas Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 4,3 mil
- Machado - Prestadora de Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,9 mil
- Juliana de Moraes Xismendes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,8 mil
- Cat Rs - Centro de Apoio Tecnico Em Inspecoes Veiculares do Rio Grande do Sul LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Capão do Leão desde 2002
O PIB de Capão do Leão passou de R$ 97,6 mi em 2002 para R$ 854 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Capão do Leão em números
| População estimada (2026) | 27.416 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 26.487 habitantes |
| Posição no estado | 81ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 783,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 33,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 854 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 32.243PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 18.45514.663 votaram no 1º turno (79,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Pelotas |
| Código IBGE | 4304663 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pelotas
- Pelotas336.150 hab.
- Rio Grande198.935 hab.
- Canguçu50.968 hab.
- São Lourenço do Sul43.278 hab.
- Santa Vitória do Palmar31.965 hab.
- Jaguarão27.396 hab.
- São José do Norte26.248 hab.
- Arroio Grande17.879 hab.
- Piratini17.770 hab.
- Pedro Osório7.631 hab.
- Chuí6.409 hab.
- Herval6.302 hab.
- Morro Redondo6.168 hab.
- Cerrito5.909 hab.
- Turuçu3.488 hab.
- Arroio do Padre2.650 hab.