Herval (RS)

Rio Grande do Sul · região de Pelotas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Herval é Celso Silveira (PP), eleito em 2024 com 50,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.302 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.214 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Herval foi Lula (PT), com 63,1% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Celso SilveiraPP · 50,4%

População (2026)

6.302

223ª mais populosa de 497 no estado

Eleitores (2026)

5.214

82,7% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 199 milhões

R$ 32.205 por habitante

PelotasRio GrandeCanguçuSão Lourenço do SulSanta Vitória do PalmarCapão do LeãoJaguarãoSão José do NorteArroio GrandePiratiniPedro OsórioChuíMorro RedondoCerritoTuruçuArroio do PadreHerval
Herval e as outras 16 cidades da região de Pelotas (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Herval desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Celso SilveiraPP50,4%2.152
2020Ildo SalaberryPP64,3%2.648
2016RubemPSDB100,0%2.473
2012Ildo SallaberryPP · eleito 2 vezes58,6%2.670
2008Ildo SallaberryPP · eleito 2 vezes85,1%2.448
2004Marco Aurelio CamarãoPDT59,8%2.815
2000Rubem / Rubem Dari WilhelnsenPTB50,9%2.425
1996Rubem Dari WilhelnsenPTB55,3%2.691

Como foi a eleição de 2024 em Herval

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Herval foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores5.466
Compareceram% dos eleitores4.42380,9%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.04319,1%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou4.26696,5%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou851,9%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou721,6%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Herval

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.

Em quem Herval votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Herval votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em HervalEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 63,1%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 68,2%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 65,5%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 68,6%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 60,9%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 53,2%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 51,3%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 45,4%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 47,8%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Herval votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Herval votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em HervalEleito no estado
2026Juliana BrizolaPDT · 55,5%Zucco (PL)a cidade votou diferente
20222º turnoEduardo LeitePSDB · 75,1%Eduardo Leite (PSDB)
20182º turnoEduardo LeitePSDB · 90,3%Eduardo Leite (PSDB)
20142º turnoTarso GenroPT · 58,7%José Ivo Sartori (PMDB)a cidade votou diferente
2010Tarso GenroPT · 60,8%Tarso Genro (PT)
20062º turnoOlívio DutraPT · 51,4%Yeda Crusius (PSDB)a cidade votou diferente
20022º turnoRigottoPMDB · 55,5%Rigotto (PMDB)
19982º turnoBrittoPMDB · 51,7%Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente
19942º turnoAntonio Britto FilhoPMDB · 67,8%Antonio Britto Filho (PMDB)

Como foi a eleição de 2026 em Herval

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Herval foi de 24,0%, acima da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores5.2145.214
Compareceram% dos eleitores3.96176,0%Brasil: 78,9%4.01276,9%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.25324,0%Brasil: 21,1%1.20223,1%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou3.75494,8%Brasil: 95,2%3.87596,6%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1052,7%Brasil: 1,8%681,7%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou1022,6%Brasil: 2,9%691,7%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Herval em 2026

Deputado federal

  1. 1Afonso HammPP · eleito18,4%
  2. 2Pompeo de MattosPDT · eleito8,2%
  3. 3MarconPT · eleito7,4%
  4. 4Graciano SaisNOVO6,8%
  5. 5Alexandre LindenmeyerPT5,7%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Paula MascarenhasPSD10,2%
  2. 2Marcus ViníciusPP · eleito7,0%
  3. 3Zé NunesPT · eleito6,8%
  4. 4Gilmar SossellaPDT · eleito6,7%
  5. 5Luiz MarencoPDT6,7%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Herval

De 2018 a 2026, chegaram R$ 8,7 mi em emendas de deputados e senadores em Herval — R$ 1.375 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 993 mil.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Afonso Hammpago em 2018–2025R$ 2,5 mi
  2. Marconpago em 2020–2026R$ 1,5 mi
  3. Daniel Trzeciakpago em 2021–2026R$ 1,1 mi
  4. Hamilton Mouraopago em 2025R$ 396 mil
  5. Alexandre Lindenmeyerpago em 2024–2025R$ 348 mil
  6. Paulo Pimentapago em 2023R$ 250 mil
  7. Any Ortizpago em 2025R$ 198 mil
  8. Maria do Rosariopago em 2025R$ 198 mil
  9. Henrique Fontanapago em 2021–2023R$ 180 mil
  10. Afonso Mottapago em 2023R$ 160 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 710 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 420 mil
  3. Bancada do estadoR$ 48,5 mil

Em que área

  1. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,8 mi
  2. AgriculturaR$ 605 mil
  3. SaúdeR$ 596 mil
  4. UrbanismoR$ 491 mil
  5. Desporto e lazerR$ 478 mil
  6. Várias áreasR$ 413 mil

Quem recebeu

  1. Municipio de HervalMunicípioR$ 7,8 mi
  2. Fundo Municipal de Saude de HervalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 596 mil
  3. Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Herval desde 2002

O PIB de Herval passou de R$ 30,6 mi em 2002 para R$ 199 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Herval em números

População estimada (2026)6.302 habitantes
População no Censo 20226.191 habitantes
Posição no estado223ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul
Área1.759,7 km²
Densidade (Censo 2022)3,5 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 199 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 32.205PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)5.2143.961 votaram no 1º turno (76,0%)
Região imediata (IBGE)Pelotas
Código IBGE4307104

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Pelotas

Todas as cidades de Rio Grande do Sul →