Turuçu (RS)
Rio Grande do Sul · região de Pelotas · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Turuçu é Ivan Scherdien (PP), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.488 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.449 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Turuçu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 71,0% no 2º turno.
População (2026)
3.488
329ª mais populosa de 497 no estado
Eleitores (2026)
3.449
98,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 161 milhões
R$ 47.185 por habitante
Prefeitos de Turuçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ivan ScherdienPP · eleito 3 vezes | 100,0%1.848 | candidato único |
| 2020 | IvanPP | 60,1%1.689 | Selmira (MDB) · 26,0% |
| 2016 | SelmiraPMDB · eleito 3 vezes | 49,6%1.488 | Pedrinho (DEM) · 36,0% |
| 2012 | Ivan ScherdienDEM · eleito 3 vezes | 64,3%1.903 | Selmira (PMDB) · 31,9% |
| 2008 | Ivan ScherdienDEM · eleito 3 vezes | 68,2%1.968 | Renato Zanol (PMDB) · 31,8% |
| 2004 | SelmiraPMDB · eleito 3 vezes | 44,7%1.200 | Fabio Krause (PP) · 30,1% |
| 2000 | SelmiraPMDB · eleito 3 vezes | 35,3%957 | Edmar Scherdien (PFL) · 34,5% |
| 1996 | Edmar ScherdienPFL | 48,1%975 | Jaime Renato Krause (PPB) · 26,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Turuçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Turuçu foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.520 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.88481,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 63618,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.84864,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 69824,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 33811,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Turuçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- PDT 2
- PSDB 2
- MDB 1
- 1Mano CarvalhoPSDB286
- 2Alexandre BorchhardtPP213
- 3Marcelo PollnowPP198
- 4NenêPDT195
- 5PedrinhoPP187
- 6Gisele AmaralPSDB159
- 7FabinhoMDB158
- 8Assistente Social AndréPDT140
- 9Juliana SantosPP76
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Turuçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Turuçu votou em quem ganhou no Brasil em 2 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turuçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 71,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,5% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 75,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 66,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Turuçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Turuçu votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Turuçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | ZuccoPL · 70,3% | Zucco (PL) |
| 20222º turno | Eduardo LeitePSDB · 59,8% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20182º turno | Eduardo LeitePSDB · 87,2% | Eduardo Leite (PSDB) |
| 20142º turno | José Ivo SartoriPMDB · 68,0% | José Ivo Sartori (PMDB) |
| 2010 | Tarso GenroPT · 43,8% | Tarso Genro (PT) |
| 20062º turno | Yeda CrusiusPSDB · 77,1% | Yeda Crusius (PSDB) |
| 20022º turno | RigottoPMDB · 72,7% | Rigotto (PMDB) |
| 19982º turno | BrittoPMDB · 80,0% | Olivio Dutra (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Turuçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Turuçu foi de 18,3%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.449 | 3.449 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.81981,7%Brasil: 78,9% | 2.85382,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 63018,3%Brasil: 21,1% | 59617,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.70696,0%Brasil: 95,2% | 2.78897,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 541,9%Brasil: 1,8% | 260,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 592,1%Brasil: 2,9% | 391,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Turuçu em 2026
Deputado federal
- 1PerondiPL · eleito23,8%
- 2Afonso HammPP · eleito23,3%
- 3Daniel Trzeciak "daniel da Tv"PSDB19,0%
- 4Alexandre LindenmeyerPT3,8%
- 5Alceu MoreiraMDB · eleito3,7%
Deputado estadual
- 1Pedro PereiraPSD18,1%
- 2Zé NunesPT · eleito12,7%
- 3Junior FoxPL · eleito7,8%
- 4Paulinho PereiraPODE7,0%
- 5Maíra LessaPODE6,7%
Emendas parlamentares em Turuçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 5,1 mi em emendas de deputados e senadores em Turuçu — R$ 1.457 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Sul é de R$ 694. Em 2026 (até agora): R$ 898 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Afonso Hammpago em 2019–2026R$ 2 mi
- Daniel Trzeciakpago em 2023R$ 500 mil
- Afonso Mottapago em 2025R$ 343 mil
- Alceu Moreirapago em 2020R$ 250 mil
- Paulo Paimpago em 2025R$ 200 mil
- Alexandre Lindenmeyerpago em 2024–2025R$ 170 mil
- Giovani Feltespago em 2023R$ 120 mil
- Covatti Filhopago em 2026R$ 100 mil
- Sandersonpago em 2026R$ 100 mil
- Henrique Fontanapago em 2023R$ 59 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 334 mil
- ComissõesR$ 304 mil
- Bancada do estadoR$ 146 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,2 mi
- SaúdeR$ 1,3 mi
- AgriculturaR$ 981 mil
- Área não informadaR$ 426 mil
- TransporteR$ 150 mil
Quem recebeu
- Municipio de TurucuMunicípioR$ 3,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Arthur Lange Sa Industria e ComercioSociedade Anônima AbertaR$ 4,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Turuçu desde 2002
O PIB de Turuçu passou de R$ 43,2 mi em 2002 para R$ 161 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Turuçu em números
| População estimada (2026) | 3.488 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.419 habitantes |
| Posição no estado | 329ª mais populosa das 497 cidades de Rio Grande do Sul |
| Área | 253,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 161 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 47.185PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4492.819 votaram no 1º turno (81,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Pelotas |
| Código IBGE | 4322327 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pelotas
- Pelotas336.150 hab.
- Rio Grande198.935 hab.
- Canguçu50.968 hab.
- São Lourenço do Sul43.278 hab.
- Santa Vitória do Palmar31.965 hab.
- Capão do Leão27.416 hab.
- Jaguarão27.396 hab.
- São José do Norte26.248 hab.
- Arroio Grande17.879 hab.
- Piratini17.770 hab.
- Pedro Osório7.631 hab.
- Chuí6.409 hab.
- Herval6.302 hab.
- Morro Redondo6.168 hab.
- Cerrito5.909 hab.
- Arroio do Padre2.650 hab.