Atalanta (SC)
Santa Catarina · região de Rio do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Atalanta é Sapo (MDB), eleito em 2024 com 59,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.263 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.919 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Atalanta foi Flavio Bolsonaro (PL), com 83,9% no 2º turno.
População (2026)
3.263
239ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.919
89,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 147 milhões
R$ 45.477 por habitante
Prefeitos de Atalanta desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | SapoMDB | 59,1%1.573 | Osni Walzburger (PP) · 40,9% |
| 2020 | SassáMDB · eleito 2 vezes | 63,5%1.624 | Tite (PP) · 36,5% |
| 2016 | SassáPMDB · eleito 2 vezes | 52,3%1.368 | Neguinho (PSD) · 47,7% |
| 2012 | TarcisioPT | 56,2%1.483 | Zeca (PMDB) · 43,8% |
| 2008 | BrazPSDB | 54,9%1.408 | Neguinho (Aloísio) (PMDB) · 45,1% |
| 2004 | Braz BilckPSDB | 55,0%1.282 | Ademir (PFL) · 45,0% |
| 2000 | JosePMDB | 52,5%1.396 | Zildo (PPB) · 47,5% |
| 1996 | Rubens SchellerPDT | 50,8%1.446 | Alvino Schelter (PSDB) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Atalanta
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Atalanta foi de 7,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.960 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.74092,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2207,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.66197,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 260,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 531,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Atalanta
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 5 cadeiras.
- PL 5
- MDB 4
- 1Junior Scheller JuninhoPL284
- 2Jonas Demarchi - LecoPL249
- 3Osni JochemMDB223
- 4Jaime da OficinaMDB181
- 5Rosani Nunes de SouzaPL180
- 6Vanderlei FerreiraPL176
- 7Alessandra ZanelatoPL171
- 8Carlos Alexandre VossMDB161
- 9Walter SievesMDB147
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Atalanta votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Atalanta votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Atalanta | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 83,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 80,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 83,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 60,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 72,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 60,8% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 55,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Esperidiao Amin Helou FilhoPPR · 37,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Atalanta votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Atalanta votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Atalanta | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 85,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 82,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 77,4% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 55,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 45,2% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 57,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 54,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 57,1% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 56,6% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Atalanta
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Atalanta foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.919 | 2.919 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.55087,4%Brasil: 78,9% | 2.59288,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 36912,6%Brasil: 21,1% | 32711,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.49898,0%Brasil: 95,2% | 2.54298,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 281,1%Brasil: 1,8% | 301,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 240,9%Brasil: 2,9% | 200,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Atalanta em 2026
Deputado federal
- 1PezentiMDB · eleito64,7%
- 2Ricardo GuidiPL · eleito8,0%
- 3Fabio SchiochetUNIÃO4,2%
- 4Ana Paula LimaPT · eleito3,6%
- 5Zé MiltonPP · eleito3,0%
Deputado estadual
- 1Jerry ComperMDB · eleito41,0%
- 2Oscar GutzPL · eleito14,9%
- 3BerlandaPSD4,0%
- 4Chica do EskudlarkPL · eleito3,8%
- 5José ThoméPSD2,9%
Emendas parlamentares em Atalanta
De 2015 a 2026, chegaram R$ 6,8 mi em emendas de deputados e senadores em Atalanta — R$ 2.087 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Pezentipago em 2024–2026R$ 2,2 mi
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2018–2023R$ 964 mil
- Ricardo Guidipago em 2023–2026R$ 946 mil
- Ana Paula Limapago em 2026R$ 399 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 311 mil
- Paulaopago em 2018–2020R$ 82,5 mil
- Atila Lirapago em 2018R$ 33 mil
- Rejane Diaspago em 2018R$ 22 mil
- Marcelo Ramospago em 2022R$ 2,2 mil
- Sidney Leitepago em 2022R$ 0,7 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 400 mil
- Bancada do estadoR$ 296 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 239 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,9 mi
- SaúdeR$ 2,4 mi
- Área não informadaR$ 922 mil
- Desporto e lazerR$ 244 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
- UrbanismoR$ 137 mil
Quem recebeu
- Municipio de AtalantaMunicípioR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de AtalantaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
- Marcassio Industria e Comercio de Maquinas Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 862 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Atalanta desde 2002
O PIB de Atalanta passou de R$ 21,6 mi em 2002 para R$ 147 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Atalanta em números
| População estimada (2026) | 3.263 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.227 habitantes |
| Posição no estado | 239ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 94,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 147 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.477PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.9192.550 votaram no 1º turno (87,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio do Sul |
| Código IBGE | 4201802 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Rio do Sul
- Rio do Sul78.666 hab.
- Taió19.003 hab.
- Pouso Redondo18.270 hab.
- Lontras14.066 hab.
- Agrolândia11.798 hab.
- Laurentino8.764 hab.
- Rio do Oeste8.160 hab.
- Santa Terezinha7.955 hab.
- Trombudo Central7.661 hab.
- Salete7.659 hab.
- Aurora7.352 hab.
- Rio do Campo6.663 hab.
- Agronômica6.453 hab.
- Braço do Trombudo4.308 hab.
- Mirim Doce2.546 hab.
- Presidente Nereu2.349 hab.