Aurora (SC)
Santa Catarina · região de Rio do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Aurora é Lila Zandonai (PL), eleito em 2024 com 53,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.352 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.541 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Aurora foi Flavio Bolsonaro (PL), com 84,3% no 2º turno.
População (2026)
7.352
166ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
5.541
75,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 468 milhões
R$ 69.028 por habitante
Prefeitos de Aurora desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lila ZandonaiPL | 53,2%2.659 | Jelson Gesser (MDB) · 46,8% |
| 2020 | XandãoMDB | 54,5%2.469 | Lila (PP) · 45,5% |
| 2016 | FumoPMDB · eleito 2 vezes | 54,4%2.350 | Mazinho (PP) · 45,6% |
| 2012 | MazinhoPP · eleito 2 vezes | 51,3%2.147 | Fumo (PMDB) · 48,7% |
| 2008 | FumoPMDB · eleito 2 vezes | 51,9%1.937 | Erasmo (PP) · 46,1% |
| 2004 | MazinhoPP · eleito 2 vezes | 60,7%2.387 | Raimundo Neckel (PMDB) · 39,3% |
| 2000 | Zeca NeckelPPB | 39,3%1.489 | Wilson Pedro Lehmkuhl (PMDB) · 33,2% |
| 1996 | Renato GuntherPMDB | 67,0%2.579 | Edmilson Dioney Deschamps (PPB) · 33,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Aurora
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Aurora foi de 7,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.521 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.09892,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4237,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.99898,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 360,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 641,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Aurora
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PL 3
- PSD 2
- 1Kallani Diona MullerPL447
- 2Fabiano PereiraPL353
- 3Alceu MontibellerMDB323
- 4Jairo StuppPL304
- 5Vivian QuiquioPSD286
- 6Marcelo JasperMDB265
- 7Adriano SchafranskiMDB264
- 8Caio Niehues FerminoMDB235
- 9Robson EleoterioPSD189
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Aurora votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Aurora votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Aurora | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 84,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 80,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 83,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 60,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 56,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 61,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 54,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Esperidiao Amin Helou FilhoPPR · 31,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Aurora votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Aurora votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Aurora | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 78,4% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 81,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 76,4% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 65,0% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 41,7% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 50,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 56,6% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 59,9% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 54,4% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Aurora
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Aurora foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.541 | 5.541 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.88188,1%Brasil: 78,9% | 4.94989,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 66011,9%Brasil: 21,1% | 59210,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.79298,2%Brasil: 95,2% | 4.86398,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 450,9%Brasil: 1,8% | 360,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 440,9%Brasil: 2,9% | 501,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Aurora em 2026
Deputado federal
- 1PezentiMDB · eleito46,7%
- 2Jorge GoettenREPUBLICANOS14,2%
- 3Julia ZanattaPL · eleito5,6%
- 4Ana Paula LimaPT · eleito5,0%
- 5Ricardo GuidiPL · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Oscar GutzPL · eleito23,5%
- 2Jerry ComperMDB · eleito13,7%
- 3Chica do EskudlarkPL · eleito8,6%
- 4Dr.elcioMDB6,2%
- 5Vivian QuiquioPSD5,7%
Emendas parlamentares em Aurora
De 2015 a 2026, chegaram R$ 8,9 mi em emendas de deputados e senadores em Aurora — R$ 1.213 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2019–2023R$ 1,9 mi
- Jorge Goettenpago em 2025–2026R$ 1,4 mi
- Pezentipago em 2024R$ 500 mil
- Daniel Freitaspago em 2025R$ 400 mil
- Ricardo Guidipago em 2025R$ 396 mil
- Dario Bergerpago em 2022–2023R$ 350 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 298 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 250 mil
- Celso Maldanerpago em 2020R$ 200 mil
- Geovania de Sapago em 2026R$ 182 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 528 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,1 mi
- SaúdeR$ 2,3 mi
- Área não informadaR$ 775 mil
- AgriculturaR$ 764 mil
- UrbanismoR$ 669 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de AuroraMunicípioR$ 6,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de AuroraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,6 mi
- Carreiro & Tavares Espetaculos Circenses LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,5 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Aurora desde 2002
O PIB de Aurora passou de R$ 31,5 mi em 2002 para R$ 468 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Aurora em números
| População estimada (2026) | 7.352 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.780 habitantes |
| Posição no estado | 166ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 207 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 32,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 468 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 69.028PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.5414.881 votaram no 1º turno (88,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio do Sul |
| Código IBGE | 4201901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Rio do Sul
- Rio do Sul78.666 hab.
- Taió19.003 hab.
- Pouso Redondo18.270 hab.
- Lontras14.066 hab.
- Agrolândia11.798 hab.
- Laurentino8.764 hab.
- Rio do Oeste8.160 hab.
- Santa Terezinha7.955 hab.
- Trombudo Central7.661 hab.
- Salete7.659 hab.
- Rio do Campo6.663 hab.
- Agronômica6.453 hab.
- Braço do Trombudo4.308 hab.
- Atalanta3.263 hab.
- Mirim Doce2.546 hab.
- Presidente Nereu2.349 hab.