Lontras (SC)
Santa Catarina · região de Rio do Sul · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lontras é Rubens R dos Santos (MDB), eleito em 2024 com 50,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.066 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.347 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lontras foi Flavio Bolsonaro (PL), com 78,4% no 2º turno.
População (2026)
14.066
103ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
9.347
66,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 580 milhões
R$ 45.055 por habitante
Prefeitos de Lontras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rubens R dos SantosMDB | 50,7%3.821 | Eduardo Purnhagen (PL) · 49,3% |
| 2020 | MarcioneiMDB | 66,7%4.791 | Eduardo Purnhagen (PP) · 33,3% |
| 2016 | Marcionei HillesheimPMDB | 50,9%3.600 | Eduardo Purnhagen (PP) · 42,4% |
| 2012 | Martina ZucatelliPSD | 54,6%3.666 | Valmor (PMDB) · 45,4% |
| 2008 | MartinaDEM | 46,0%2.779 | Valmor Saffier (PMDB) · 37,3% |
| 2004 | Valmor SaffierPMDB | 47,6%2.732 | Martina (PFL) · 37,2% |
| 2000 | HildonPPB | 42,7%2.320 | Valmor Saffier (PMDB) · 32,9% |
| 1996 | Amario PokrywieckiPMDB | 57,6%3.029 | Aldo Vicenti (PFL) · 42,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Lontras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lontras foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.405 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.77382,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.63217,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.53296,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1051,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1361,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lontras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PL 2
- PSDB 2
- PODE 1
- 1Zequinha KochanskiMDB848
- 2Professor JeanPSDB678
- 3Dani da SaudeMDB525
- 4JucaPODE451
- 5Marcelo dos SantosMDB403
- 6Gabriel JacobsenMDB398
- 7Eduardo VicentiPL332
- 8Charles LeskePSDB327
- 9Sandra da Lavanderia TomazoniPL320
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lontras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lontras votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lontras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 78,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 76,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 83,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 59,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 56,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 63,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 39,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lontras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lontras votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lontras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 80,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 78,2% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 80,7% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 53,6% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 54,5% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 59,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 50,6% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 65,7% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 58,3% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lontras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lontras foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.347 | 9.347 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.71782,6%Brasil: 78,9% | 7.89384,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.63017,4%Brasil: 21,1% | 1.45415,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.47096,8%Brasil: 95,2% | 7.72597,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1241,6%Brasil: 1,8% | 710,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1231,6%Brasil: 2,9% | 971,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lontras em 2026
Deputado federal
- 1PezentiMDB · eleito35,4%
- 2Julia ZanattaPL · eleito8,9%
- 3Ricardo GuidiPL · eleito7,1%
- 4Ana Paula LimaPT · eleito5,6%
- 5Ismael dos SantosPL4,9%
Deputado estadual
- 1Jerry ComperMDB · eleito15,9%
- 2Chica do EskudlarkPL · eleito11,5%
- 3Oscar GutzPL · eleito11,0%
- 4Camilo MartinsPL · eleito10,5%
- 5Consoli Gerri ConsoliREPUBLICANOS6,8%
Emendas parlamentares em Lontras
De 2014 a 2026, chegaram R$ 10,5 mi em emendas de deputados e senadores em Lontras — R$ 749 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Peninha Mendoncapago em 2019–2023R$ 1,3 mi
- Pezentipago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Ana Paula Limapago em 2025–2026R$ 790 mil
- Jorge Goettenpago em 2025R$ 693 mil
- Ivete da Silveirapago em 2025–2026R$ 500 mil
- Celso Maldanerpago em 2017–2019R$ 334 mil
- Esperidiao Aminpago em 2026R$ 300 mil
- Dalirio Beberpago em 2018–2019R$ 246 mil
- Joao Paulo Kleinubingpago em 2020R$ 223 mil
- Paulo Bauerpago em 2017R$ 215 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 794 mil
- ComissõesR$ 600 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,2 mi
- UrbanismoR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- AgriculturaR$ 922 mil
- Várias áreasR$ 573 mil
- Área não informadaR$ 261 mil
Quem recebeu
- Municipio de LontrasMunicípioR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de LontrasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lontras desde 2002
O PIB de Lontras passou de R$ 45,7 mi em 2002 para R$ 580 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lontras em números
| População estimada (2026) | 14.066 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.873 habitantes |
| Posição no estado | 103ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 197,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 65,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 580 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.055PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.3477.717 votaram no 1º turno (82,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Rio do Sul |
| Código IBGE | 4209904 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Rio do Sul
- Rio do Sul78.666 hab.
- Taió19.003 hab.
- Pouso Redondo18.270 hab.
- Agrolândia11.798 hab.
- Laurentino8.764 hab.
- Rio do Oeste8.160 hab.
- Santa Terezinha7.955 hab.
- Trombudo Central7.661 hab.
- Salete7.659 hab.
- Aurora7.352 hab.
- Rio do Campo6.663 hab.
- Agronômica6.453 hab.
- Braço do Trombudo4.308 hab.
- Atalanta3.263 hab.
- Mirim Doce2.546 hab.
- Presidente Nereu2.349 hab.